Live Your Life ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Последний шанс Code Geass Средневековое фэнтези ждет своих героев! VEROS

Все права защищены, misterium-rpg.ru 2007-2017 ©

FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 3 кнопочкам ежедневно*
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Клуб Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров

17087 год - Эра Раскаяния
16 Июня, Пятница 20:00.
Время в ролевой

Погода в Иридиуме: Вечер. Сильный ветер. Прохладно. Ясно.
Погода в Талькосе: Вечер. Сильный ветер. Прохладно. Малооблачно.
Погода в Блекморе: Вечер. Безветренно. Прохладно. Облачно.
Погода в Лэвиане: Вечер. Ветрено. Тепло. Ясно.
Погода в Захрэме: Вечер. Тепло. Безветренно. Пасмурно.

И пусть в игре все ещё царит лето, в реальности к нам незаметно подкралась зима, и новогодние праздники уже не за горами!
Обратите внимание, в Декабре по субботам в 15:00 по Московскому времени на Discord-сервере проходит игра "Экспедиция против Секты" (мистерийский аналог мафии), приглашаются все желающие! Произведена чистка неактуальных анкет. Если вы обнаружили анкету своего персонажа в архиве, пишите заявку на возвращение в тему.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Грамотность форума и форумчан

Грамотность форума и форумчан

Сообщений 1 страница 22 из 22

Опрос

Какой политики следует придерживаться на форуме в отношении ошибок?
Запретить ошибки. Штрафовать за безграмотность.

4% - 2
Придираться к ошибкам в игре. Просить поправить пост.

39% - 18
Придираться только если текст нечитаем из-за ошибок.

52% - 24
Сохранять грамотность в Базе данных. В игре забить.

4% - 2
Игнорировать. Люди приходят сюда не за этим.

0% - 0
Голосов: 46

1

Грамотность на форуме уже давненько является больной темой. Мнения расходятся, я вижу что все больше людей хотят сделать игру почище от ошибок, но все-же тех кто считает это тратой времени и лишними проблемами для игроков - предостаточно. Поэтому, дабы не терять нить ситуации - создаю этот опрос, в котором вас попрошу не только проголосовать, но и объяснить свою точку зрения по поводу голоса. Речь, как вы уже поняли, пойдет именно о грамотности, правилах орфографии, пунктуации и пр...

2

Проголосовал за 3 вариант, 100 раз уже объяснял свою точку зрения.
Людям, склонным к техническим наукам зачастую вся эта грамматика претит. Самое главное - чтобы текст был читаем и понятен, чтобы не было двусмысленности и бестолковости. Излишнее буквоедство отбирает кучу времени а общую успешность форума практически не увеличивает.

3

Проголосовал за 2 вариант. Считаю, не так сложно использовать встроенную функцию браузера - проверку правописания. К тому же, есть такая хорошая программа - Microsoft Word. Написанный без ошибок текст, читать приятнее. Все же у нас литературно-творческий проект и многих потенциальных игроков (впрочем как и текущих), может оттолкнуть наличие грамматических ошибок.

4

Голосовал за 2 вариант. Из-за ошибок полностью  теряется ощущение игры. 
Сам грамотностью не блещу, но стараюсь следить.

5

Не могу решить, за какой вариант отдать свой голос. Лично меня порой коробит от жутких ошибок, которые есть абсолютно у всех в каждом втором посте, не считая каждого первого. И дело даже не в орфографии или пунктуации - пропущенная/лишняя запятая или одна-две неправильные буквы хороший текст не испортят. Другое дело - бесконечные повторы, криво построенные предложения, копирование целых фраз с чужих постов; такое "творчество" кое-как прочитывается по диагонали и с фэйспалмом на лице. Штрафовать за очепятки и прочую ерунду, как это практикуется на некоторых форумах, не вижу смысла. Да, пусть при таком жестком контроле текст выглядит гораздо аккуратнее, даже постороннему почитать приятно; но разрушается сама атмосфера игры - все только и будут думать, как бы не ошибиться и не "попасть" на баллы почета. Затолкать текст в Ворд, потыкать на подчеркнутые словечки и под конец перечитать свой шедевр - дело двух минут. Можно ввести настоятельные рекомендации на этот счет, но, опять же, просто так следовать всей этой ерунде никто не будет. Так что, мы вернулись туда же, откуда и начали - ошибки делали и будут делать; большинству пофиг, грамар-наци молчат в тряпочку. Happy end!

6

Не скажу что мне все равно, но все же, тут имеется такое незначительное мнение, что ошибки это такие мелочи в конце концов. Да и рассогласование текста, но сейчас о пунктуации и орфографии. Пока текст читаем, пока понятно о чем говорит автор, ошибки особо не бросаются в глаза. Дажы еслив афтар будит песать вот так, в канце канцов, вы же все равно поймете о чем речь? Я сама постоянно пишу "вобще", хотя и знаю что это не правильно, но, кому от этого плохо?

7

Я считаю что не нужно придираться к ошибкам, если они не критичны. Если текст читабелен и выглядит приемлимо, грубые ошибки в нем отсутствуют, то почему же это плохо. Так что я голосую за то что бы не штрафовать и не наказывать если текст читабелен и выглядит приемлемым.

8

Проголосовал за второй вариант. Я солидарен с большей частью высказанного здесь. Очень бы хотелось видеть грамотные посты, в спешке сам часто опечатываюсь, но если вижу, то правлю. Очень надоело читать про не прЕступные крепости и ловких воЙнах. Штрафовать за это не надо, так как это вызовет негативные эмоции, а значит игра станет не интересной.

9

2 вариант. Просто потому, что ошибки режут глаза и отвлекают от написанного. Ну неприятно с ними читать - и все тут. Мне не понять, чем сложно исправить ошибку, тем более - если на нее указали. Сам периодически очепятываюсь и рад, если мне укажут на очепятку.

10

Я проголосовал за 4 вариант. Теперь знайте что я пЯшу с АшЫбками нИ слуТЩАйно. Как приятно вынести кому ни будь процессор со слабой частотой, и маленькой оперативкой. Пять ошибок и ресет.

11

Зик Грейсон написал(а):

Не понимаю, как ошибки могут отвлекать от написанного..

Меня на всю жизнь, ё моё, поразил вот этот вот-вот "стрелять ПАРНЕМ из лука"... чего больше говорить...

Силенсио написал(а):

Поддерживать грамотность библиотеки, анкет и основных постов на должном уровне.

Интересно, почему этот пункт совместно с "поддерживать игру + данные" не учли... хотя это и так обязательное требование, как я считаю...

Риз Тэриос написал(а):

Тут не фантазировать а ржать или ругаться хочется.

Золотые слова...

Так вот, я проголосовал за 2й вариант. И вот почему. Ладно, сколько людей, столько и мнений... прислушаться порой бывает очень трудно, а вот игнорировать часть этих мнений - легко и смело. Это, во-первых, нечестно.
Второе. Да, я понимаю, нельзя быть извергом и устраивать всем попоболь за опечатку - опечатка по своему определению случайность. Мы не боги и вроде как умнее динозавров... Но вот когда на протяжении одного и того же поста эта "опечатка" повторяется, меняет смысл предложения, вообще просто создаёт необходимость прочесть пост ещё раз - это слишком для меня... Один анонимный игрок мне сказал, что не может спокойно отыгрывать свою игру в линии, потому что не всегда понимает действия других. Когда идёт бой, а твой товарищ\соперник пишет, что то ли ранит, то ли убивает кого-то\что-то, и ты не понимаешь, кого именно он ударил\убил, потому что неверно построил предложение (а ведь хрен поймёшь иногда, ну согласитесь!)... ну ребята... я не хотел, чтобы это превращалось в свалку типа "стенка на стенку", но своего мнения буду стараться придерживаться.

12

О! Грамматик-срач!
Значит, вариант четыре.
Вообще, полностью прямая зрения в данный момент представляется отрезком следующего содержания:
"Вешать за стрельбу парнями из лука, ревностно править ошибки в инфотемах, забить на мелкие очипятки и ошибки в игре".
Когда-то приходилось работать с людьми, которые делали дичайшие ошибки. Это было даже не страшно, а просто уже смешно. Особенно прикалывало, когда при прыжке с крыши человек пропускал в слове "спрыгнуть" букву "п".
Чистенькие тексты и читать куда приятнее.
Расскажу историю из личного опыта, просто как материал для размышлений. На копательском форуме Калининградской области некий юноша упомянул название города Черняховска в форме "Чирнеховск". Там ему заявили: "а это что за город? Не знаем такого!". В итоге, бедняга затушевался окончательно, а уровень грамотности люди таки повышали, повышали.

Отредактировано Айт Рокслей (2011-10-05 22:34:49)

13

В какой-то мере разрываясь между вариантом 3 и 4, проголосовала все же за 3-ий. Но так и не уверена до конца в правильности своего выбора. Обосновываю.
Каждый из нас человек, а не робот со встроенной функцией проверки орфографии (хороша, кстати, штука в браузерах, знающему человеку и Word станет ненадобен), а человеку свойственно ошибаться. Потому тыкать постоянно носом за очередную оЧепятку не считаю жизненно необходимым.
Есть такая особенность у людей, называется ленью. Когда влом в школе учиться - делать уроки, зубрить орфографию, ну и т.д. по списку. Не думаю, что бан, допустим, за безграмотность на проекте (этом или любом другом) что-то исправит в жизни таких людей. В большинстве случаев эти люди просто потеряют интерес к игре и покинут форум. Хорошо, если тихо. А так еще и скандал соизволят закатить и понизят тем самым моральных дух остальных форумчан и, в частности, администрации. Потому как редко какой человек адекватно, безболезненно критику воспринимает в свой адрес.
Что же касается людей, склонных к

Зик Грейсон написал(а):

техническим наукам

не считаю, что это от этих склонностей зависит. Просто человек либо считает грамотность важной вехой в жизни, либо не считает. И если вариант второй, то найдутся тысячи предлогов и оправданий по теме "пАчему я пишу с АшиПками". Примеры - у нас в школе был плохой учитель, он сам ничего не знал, а сейчас мне уже некогда учить язык, потому как .... *и далее ряд предлогов*
Теперь, несколько слов о варианте 4. Считаю его верным 50*50. Отдаю свой голос за ту часть, где говорится о грамотном изложении материалов "базы данных". Это, по моему мнению, необходимое условие, поскольку основные, главные, административные тексты - лицо проекта.
Ну и напоследок о совсем нечитабельных текстах. Иной раз думаю, что люди просто стебаются. Но суровая реальность таки бьет в глаз. Люди, которые делают 4 ошибки в слове "еще" - существуют. И это тяжелое испытание для всех. Таких людей считаю нужным исправлять, делать замечания. Если они внимают - замечательно. Они готовы учиться на своих ошибках, совершенствоваться, набираться опыта. А вот если нет... Думаю, в зависимости от содержательности постов, следует задуматься о дальнейшей жизни подобных людей на проекте.

Мнение, в свете обсуждаемого вопроса, было высказано глобально - по личному отношению автора к грамотности речи вообще. Параллелей к жизни форума и форумчан не проводить.

14

Голосовал за 2й вариант. Зная, что сам частенько могу насажать и опечаток и откровенных ошибок, я буду совсем не против, если мне на них укажут. И исправлю. Мне не сложно. Да и Ворд - вещь тоже не самая обязательная, если учитывать, что все браузеры (ИЕ отставим) проверяют орфографию. А запятые в ключевых местах ставятся сами собой... Просто перечитали перед отправкой, подправили что увидели и все. А если вам указали на ошибку - это не конец света. Воспримите как самообразование, что ли...
В общем, да... Вариант 2.

15

Третий вариант. Иногда "очепятки" режут глаз, да и простые ошибки тоже. Но кто их не делает? Зачем же из-за этого сразу ругаться? Как говорится, а смысл?
Но если пост не читабелен из-за таких непрекращающихся опечаток, то такое надо карать святым напалмом)

*Хотя сохранить грамотность в базе игры тоже будет выход. Однако не все этим пользуются, потому карать надо все равно, если до человека туго доходит.

16

20 голосов уже не плохо, но все же я надеюсь получить мнение хотя-бы 30 человек прежде чем делать выводы

17

Хм. По-моему лучше первый вариант. Собственно, голосую туда.
Почему?
Грамотность нужна всегда и везде, это раз. Да, мы все любим делать ошибки, не важно, пунктуационные, орфографические или там... Лексические. Но это, я имею ввиду форум, шикарный опыт! То есть впоследствии после пары десятков штрафов человек даже в реальной жизни будет говорить.. Правильно?
А два - это, конечно же, встроенная в браузеры проверка орфрграфии. Или Ворд. Не так сложно.

18

Тыкнула в 3 вариант, объяснять замучилась, но да  я как человек с математическим складом ума весьма  грешен ошибками и очипятками. Ну не дается  великий русский и с этим не поспоришь. Но в постах все же стоит стараться исправлять  собственно так и делаю. Что же касается слогона и тафтологии ну тут уже скорее не великий русский язык, а великая лень и безобразное чувство прекрасного. Как вариант  не осознание того что своего то в посте совсем мало, в итоге  и получается пять строк чужого текста и одна своя..

19

Я с первыми 2 не согласен полностью, так как я сам пишу с ошибками ... С третьим согласен, но всё что выше - это уж простите, но уменьшит популярность ( ну минус меня уж точно )

20

Проголосовал за 3 вариант: лично видел, до чего доводит радикальный маразм граммар-наци, когда им дают право применять штрафные санкции... Сначала просто ругань в комментариях, потом протест в виде преднамеренного написание текстов с ошибками такого уровня, что иногда читать трудно, затем временные баны самых ярых "безграмотных", если ситуация продолжит усугубляться, то закончится это мордобоем и выпиливнием с проекта половины активных игроков.
В случае, когда обе стороны имеют равные права, происходит только легкая перебранка (совсем неадекватов, которые будут чрезмерно спамить на тему грамотности/безграмотности проще забанить, т.к. их мало).
P.S. Извиняюсь, если в тексте есть ошибки или опечатки: зачастую текст набираю быстро и иногда могу попадать не по тем клавишам... Хотя писать грамотно стараюсь, пусть и без помощи офиса (автопроверка в Опере вобще русский текст подчеркивает сплошняком). Проверять слова, в которых сомневаюсь, стараюсь сам, чтобы повысить именно собственную граматность. С грамматикой так же, хотя лишних запятых "натыкать" могу, а про некоторые нужные забыть.

21

За второй вариант.
Просто иногда бросается в глаза ошибка в посте, и от этого остается какой-то осадок. Допустим если персонаж какой-нибудь профессор кислых щей, с просто умопомрачительной биографией, и тут в описании его действий попадается ошибка, которая мозолит глаза, ощущение персонажа как-то теряется.
Ну естественно это не касается диалогов.

22

Предлагаю сделать иначе,  ввести организацию следящую за чистотой форума, один из представителей пусть сможет редактировать чужие посты,  назначить оплату,
назначить небольшое вознаграждение пользователям за найденные ошибки в чужих постах и открыть тему для наводки граматов. ГрамАты или пользователи находят ошибку, проверяют смысл пообщавшись с автором, если несоответствие - просят исправить, если не исправляет, то это делает уполномоченный модератор. Нужно дать людям мотивацию а вознаграждение варьировать в зависимости от объема работ. Неидеально, но лучшего баланса предложить  пока не могу.

Дабы не флудить

Сероферил, вообще-то, система награждения баллами за нахождение ошибок есть, это в моей компетенции. Беда в том, что люди, зная или не зная об этой системе, всё равно чихают на ошибки. Понту от зонта в солнечный день...
И да: представителей, найденные ошибки, уполномоченный, лучшего. Спасибо. =]

К.Ш.

Отредактировано Сероферил (2011-11-03 12:02:43)

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Грамотность форума и форумчан