Live Your Life ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Последний шанс Code Geass Средневековое фэнтези ждет своих героев! VEROS

FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

17087 год - Эра Раскаяния
10 Января, Среда 12:00.
Время в ролевой

Погода в Иридиуме: День. Ясное небо. Холодно. Сильный, колючий ветер.

5 декабря стартует Событие: Мистическая ярмарка - Фестиваль чудес. Не пропустите!
Идет битва с боссами: Короли трёх аспектов!
Подведены итоги голосования к литературному конкурсу "Мистерийская Книга Ужасов: Возвращение".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Захрэм – Земли Запада » Лес Ашь'Варрок. Предгорье.

Лес Ашь'Варрок. Предгорье.

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Демоны, ритуалы, духи предков... В былые годы Вестник, ведомый желанием изучить мир, подглядывал за разными расами, всеми, где мог находиться. Но то, где укрыты существенные отличия, так просто не познать. Игла зовёт мистериум молодым миром, а орки, словно отголосок ещё более молодых времён, ведомые обычаями. Это занятно, но не только. У них есть чему поучиться. Избирательно, аккуратно. Ухватывая важное, отделяя от лишней шелухи и вплетая в своё полотно восприятия.
  - Не важно чьи. Важны лишь сами души. - Пока орк откашливался, Гробовщик вставил словечко. Откашливался кровью, это уже серьёзно. А люди остаются людьми, эту тему незачем затрагивать. Прямо скажем, Вестник хоть и знал о перемирии, но как развивались отношения между Империей и Арбакарашем, не ведал. Войны точно не было, такие вещи трудно не заметить. Куда занятней было дальнейшее повествование, плавно открывавшее не только причины орка быть здесь, но и, возможно, наводило на мысль за чьей душой привёл Игла. Как-то уж очень захотелось не столько загладить вину за ожоги, как немного продлить жизнь шаману, который может оказаться очень полезным.
- В таком случае, суд случится независимо от капли моей магии. И есть интересное предложение. - Для этого пришлось отменить щит, раз уж иначе не прибегнуть к силам природы. Алхимию давать пока может быть опасно и могут отказаться. Отказаться от благословений сложнее. Очищение, Звериное дыхание, Влажный барьер в виде щита и всё на шамана, пока он рассказывает занимательные вещи про обитавшего здесь демона.
- Значит был демон костей. - Наверное, вид демонов, наиболее известный Вестникам из-за их связи с силами смерти. Пожалуй, Гробовщик был недостаточно сведущ в этой теме, но и едва ли предстояла борьба с такой тварью. Очистить место от остаточного влияния, тоже было бы неплохо, да и слепой как раз упомянул момент вполне вязавшийся с ощущениями. Уж неведомо как мёртвая богиня должна направить орка, но задевать столь щепетильную тему не стоит.
- Верно, такое чувство, что демонические силы здесь орудовали совсем недавно. Но вернёмся к моему предложению... Меня ведёт воля иного Бога и здесь я, что бы освободить заточенную душу. Не знаю чья она и её историю. Совершенно случайно, не об этой ли душе предка толкуешь? Если так, то мы могли бы друг другу помочь. - Предположение из рода "пальцем в небо", но слишком уж хорошо наслаивались факты, пока совсем немногие факты. Если не о нём, то что уж, неизвестность, как сестра родная. Такая злая и склочная сестра.

92

Предложение было бы ещё замечательнее, если бы зеленокожий видел действия Вестника. Увы, но ему пришлось ориентироваться на слух, и едва раздались первые слова заклинания, как из его собственных уст полилась песня. Нет, сама по себе она была безвредной, однако затаённые в ней нотки напоминали магию природы, что-то связанное пылью антимагии. Впрочем, шаману явно не грозило соверноваться с архимагом в скорости сотворения магии, а вот одарённости уже хватило для понимания того, что на него самого было наложено благостное заклинание. Не то виновато, не то возмущённо хмыкнув, шаман прекратил плетение своей магии, а к рассказам о другом Боге он и вовсе отрешённо замолчал, внимательно вслушиваясь в речь Гробовщика.

http://s1.litepic.ru/118111416a8e7e172188613197a4.jpg

Слепец: Кто идёт путём Бога или Духа, тот идёт тропой Мудрости, - скорее для себя, чем для присутствующего здесь Вестника заключил шаман. По лицу пробежала тень сомнения, которую он смахнул резким движением ладони, - но если это путь привёл тебя для спасения души, то иной, кроме Предка и брата моего наставника, тебе не найти. Только в нём было достаточно силы, чтобы принять проклятье Троих, и только он разбил его вновь. Великий воин Орды, Кхан Шом, принял его ношу и его клан, но истерзанная душа не решился и не смог передать свою боль целиком. Из-за этого и мой наставник, и Гибнущий-в-Роще, теперь слабеют. Рано или поздно Смерть возьмёт их, но не её они страшатся - что ведомо и решено Духами, то менять не нам - но их страшит Суд, что ждёт всех нас. Тот грех... Его не искупить. Но в том же их проклятье, и в том они ответят пред Великим Ароком, - шаман вновь натянул повязку на глаза, после чего решительно направился ближе к Гробовщику, - если тебе, Ведомой Богом, нужна моя помощь, то я помогу. Наставник учил меня взывать Смерть и петь Жизнь, управлять природой и тьмой. Духами я был наречён как Тьманник, с этим именем и погибну в эту ночь. Но до этого я готов потерять не только уже отданные глаза за то, чтобы закончить начатое, - с тихим шелестом с пояса был снят кинжал, и его тонкое лезвие с лёгкостью вспороло заживающую кожу. Алая кровь на зелёной коже скопилась крупной каплей, после чего бесшумно рухнула вниз, на каменный пол пещеры. Словно бы из ниоткуда, за спиной шамана мелькнул силуэт медведя. Это был не Лоа, гораздо более слабый дух, но даже он, похоже, был в силах поддерживать жизнь и "слышать клятвы" от старого и израненного тела. И это кроме магии Гробовщика, естественно, которая на глазах восстанавливала выжженную и отравленную плоть.

- Кость... Кость не пела демонам,
- в качестве послесловия добавил шаман, вновь принюхиваясь к окружению, - кто бы не приходил из Демонических Равнин, он не был Костью или Пожирателем. Это что-то ещё, что-то...другое. Даже не Голодная, но в том я не уверен - в песнях не говорят о том, откуда она пришла, - после чего орк замолчал окончательно, переводя дыхание.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-11-16 20:48:52)

93

К словам орка приходилось внимательно прислушиваться, стараясь распутать сплетение аллегорий, которыми пестрила речь зеленокожего. Пестрила или состояла из них? В данном случае, всё стремилось ко второму варианту. Незнание ситуации и действующих персонажей, лишь усугубляло понимание изрекаемых предложений. Когда речь шамана зашла про великого воина орды, лицо Гробовщика заметно вытянулось и пробыло в таком состоянии до конца повествования, которое на этот раз не смел прерывать вплоть до логического завершения и оставил все свои замечания и вопросы на потом.
  Из остальной речи удалось выяснить, что в этой пещере сокрыта душа именно некого Предка, а с ней или с проклятием, связан ещё Кхан и некий наставник. Есть некий страшный грех, неведомо какой, но видать ужасненько страшный. И вновь был упомянут Арок. О сей личности Вестник знал не так много, но достаточно, дабы понимать уровень почитания среди орды. Сам орк похоже владеет магией природы (точно) и тьмы, а так же, знакомы ритуалы Жизни и Смерти (точно). Занятный набор. Речь оказалась справлена ещё одним крохотным ритуалом жертвы и явившимся духом медведя. Ох, занятные вещи здесь творятся, совсем не типичные и привычные тому, кто следит за землями Империи и Левиана. И напоследок о демонах. Ничего не понятно, но и ладно. Пока, ладно, сначала душа, после, разбираться в сортах демонического дерьма, которым здесь наследили.
  - Прекрасно~ Помощь, это замечательно, - Пробормотал, немного отвлекаясь, машинально направляя взор в сторону места, где оставался Игла. Едва ли у него существовало такое чувство, как терпение, значит можно ещё поболтать по делу. Да и был предупреждён, что устранение проблем займёт некоторое, неопределённое время, - Тьманник. - Не то что бы обычное имя, но раз уж его даровали духи, ничего не поделать. Не менее странным будет имя колдуна для орка, - Можешь звать меня - Гробовщик. Тебе нужно восстановить свои магические силы, Тьманник? Здесь может стать только опасней и понадобится больше защиты, чтобы дожить до ночи. Одолжу навсегда зелье. - Уладив вопрос с выживаемостью старого орка, при согласии выдаст шаману зелье бодрости духа. Восстановит и больше сил и ману, а сопротивление тьме... Ну не так много благословений существовало у этой стихии, что бы зелье негативно сказалось.
- Расскажи больше об этом Предке и связанном с ним проклятии. И грехе, о котором твердишь. Полагаю, оно связано. Что удержало когда-то и удерживает сейчас его душу. Это может оказаться важно при вызволении. - А может и не было важно, но приятней делать работу, когда знаешь больше о её содержании, не только о конечной цели. Да и надо же как-то представить душу Жнецу, оценить самому. Или не надо? И кто знает? Не долго поразмыслив, накинул вдогонку ещё небольшое личное повествование, раз уж речь зашла про Великого Воина, он теперь тоже как-то связан с возможной историей. - И... Кхан. Я его знаю. Он несколько... путешествующий орк. И по-своему странный. - Как и каждая отдельная личность в большей или меньшей степени, - Узнал ещё задолго до того, как он воевал с нежитью в Империи. Новость... ошеломляющая. - Чего нельзя сказать по ровному голосу Вестника, но увы и ах, выражений лица слепец не видел. Получается, путешественник вернулся в Орду и стал её героем?

94

Игла, судя по ощущениям, превосходно умел ждать. Собственно, для него и само время не факт, что существовало, из-за чего понятие "ожидание" было весьма и весьма условным. Зеленокожий, правда, умел пользоваться ожиданиями других, и слушал со всей внимательностью слепца, улавливая не только слова, но и движения рук. Так, едва бутылёк покинул его скромное обиталище, как орк на него уже "смотрел", в раздумьях перебирая в пальцах чётки из костей.

"Тьманник": Опасность? Страх ушёл из этих мест, а боль во спасение я приму любую, - упрямо мотнул головой орк, но бутылёк с зельем всё же принял, после чего добавил немногим спокойнее, - тени питают мои силы шамана, но тело дряхлеет быстрее. Твоя магия, Гробовщик, поддержит меня достаточно долго, чтобы мы закончили начатое, но если есть лекарство от старости - я бы принял его, чтобы холод не так сильно укутывал мои кости, кхе-хе-хе, - слепец отошёл в сторону, ногой нащупывая для себя удобный камень. Определив один из имеющихся как самый-самый подходящий, шаман на него глухо плюхнулся, взметая в пещере облачко застарелой пыли. За всеми этими действиями чувствовалась не просто старость, а буквально вековая древность. Видимо, маг природы из шамана был очень недурственный, благодаря чему орк пережил свой век многократно.

- Душу... Душу его давит старый грех, это правда. Из него и появилось проклятие, - щипнув себя за подбородок, Тьманник внимательно "посмотрел" на Гробовщика, словно бы раздумывая - говорить, или нет? Имеет ли он право рассказывать такое чужаку, пусть даже и помогающему ему? Что-то про себя решив, шаман продолжал, - история та затерялась в древние времена, когда Богоборец и его братья пошли против Первобога, против властителя сущего. Много говорят об этом и у нас, и в вашем племени, но что стараются забыть, так это силы. Да, бой тот был непростой, но сложнее всего оказалось повергнуть многочисленные легиона Первого. Там же, не мудрствуя лукаво, Орден на молот ответил молотом, и против мёртвых - поднял своих. Однако, как только война была выиграна, тёмное искусство некромантии оказалось под запретом, и во искупление вины Арок призвал духа-хранителя Смерти, поручая ему свою пайцзу и скрепляя на ней договор на помощь в изгнании душ, что остались страдать в мёртвых телах. Так продолжалось долгое время, однако времена менялись, и дух, некогда могучий, стал постепенно слабеть, уступать своё место иным хранителям этого мира. Как говорили в клане Белой Длани, то существа из тканей духа и живой души, по одному на каждую сторону света. Бог Мёртвых покровительствует им, а они, в свою очередь, спасают наши души в Долине Мёртвых. Но, сколь бы они не были сильны, злоба Орды была сильнее, - шаман вздохнул, - и пусть Череполомы с Белой Дланью преследовали благую цель, их методы не отличались... Чистотой. Стало быть, много веков спустя после, после изгнания из Песков, наше племя поселилось здесь, в болотах и холоде. Некроманты с южных земель немало досаждали своими набегами, и уцелевшие представители Белой Длани вспомнили, что в их руках есть сила спасения, что может изгнать проклятых обратно По-Ту-Сторону. Но чтобы использовать договор и призвать Хранителя, нужен был правильный Зов. Как посчитали трое братьев - три старших "руки" племени Череполомов -  "если во врата постучат много душ, то кто-то да откроет их с той стороны". И вот, ритуал. Пайцза была центром стремлений, единой идеей двух кланов. Белая Длань боялись, но всё же верили - благом будет вернуть Хранителя в этот мир, если он поможет в грядущей войне. Но что-то пошло не так, и некогда изгоняющая печать стала источников мёртвого эфира, а все три брата оказались прокляты Бессмертием, и теперь их души скованы не только телом, но их осколками того Хранителя. Не хочу пятнать своих уст ложью, а потому скажу - я не знаю точно, почему ритуал был сорван, а дух "разорван" на части. Мнится мне, мой наставник - один из той Троицы - знает об этом больше, но он всегда таил эти ответы. Либо же Предок - его старший брат - также поведает тебе об этом, если его отыскать, - глубоко вздохнув, шаман пошарил у себя на поясе в поисках бурдюка, но тому, к сожалению, не повезло - избыток эфира смерти привел к гниению кож, из-за чего сосуд прохудился, а напиток в нём выгорел. Обнюхав "пострадавшего", шаман только покачал головой да задумчиво посмотрел в сторону, где ранее мелькал Медведь.

95

На смешок шамана, Гробовщик ответил своей усмешкой, почти с той же интонацией и смыслом. Лекарство от старости... Почему бы и нет? Наверняка оно существовало. Магия, алхимия и иные мистические силы. Самый простой способ могла предоставить именно алхимия. Простой. Относительно заданного требования. Но какая отсрочка и чем придётся за это уплатить, уже иной вопрос. К счастью, цена была слишком высока, что бы существовал единый... Рецепт? Слишком уж часто все жаждут обмануть и смерть и жизнь. К счастью, не на этот раз. Хотя сама пещера с радостью предлагала свою благоприятную атмосферу для обращения нежитью. Не молодость, но продление "жизни". Но да ладно, куда интересней был скромный рассказ орка. Действительно, проблему с маной мог решить "ритуал теней", ничего, зелье имело иные благоприятные бонусы, а минусы перекроет природный эфир. Может шаман и сам к нему прибегнет позже?
  - Дух-хранитель Смерти? И иные хранители, кому покровительствует Бог Мёртвых... Ох. - Разом столько вопросов появилось, да желания пораскинуть мозгами, гадая о ком же мог говорить орк. Что за дух. Это раз. Как и не мог не вспомниться печальный опыт из которого не удалось вынести ровно никакой информации, кроме существования некого духа способного переправлять души в Земли Мёртвых. И... Второе описание больно походило на Вестников Смерти. Только теперь уверенности в своих знаниях о чём либо стало ещё меньше. Как знать, вдруг есть кто-то ещё. Или был. Или есть. Рассказ оказался совсем не лишним и на удивление, градус образных метафор был снижен, оставляя лишь привычные для орков названия. Но что именно за Хранителя в итоге пытались призвать, чьи осколки оказались в проклятых - то уловить пока не удалось. Раз шаман сказал "дух", наверное речь о первом упомянутом существе ибо вторых он назвал иначе. Но совсем не обязательно!
  - Гмм... Как всё занятно получается. - Стоять на одном месте малость надоело и Вестник совершил пару первых шагов в своей маленькой прогулке по пещере, подле слепца и продолжил, - Позволь задам уточняющие вопросы, разом. Ммм... Так Предок один из той троицы? И кто же тогда ещё те двое совершавших ритуал? - Как минимум, наличие неких Бессмертных, может оказаться занимательным и даже важным. Кстати об этом, - Бессмертие твоего наставника... Он стал нежитью или что-то иное? И где я смогу его найти? Сам понимаешь, как получается... - Прекратив мельтешить, да раздражать слепого своими бесшумными перемещениями по пещере, лишь тихо бряцая изредка соприкасающимися металлическими элементами брони, да постукивая пальцем по косовищу. - Многие проклятия можно обратить или рассеять. Но нужно знать, что привело к нему. Значит, узнать про ритуал и больше про саму Пайцзу. Если она всё ещё существует, конечно. Тогда-а... - Копчик металлического скелета отлитого в косе и бывший её нижним окончанием, звякнул о небольшой камень пола пещеры. Наклонившись, поднял его, да повертел в руке. Одна филигранно "выплюнутая" пронзающая игла и теперь камень напоминал чашу. Миску. - Вернуть вещь к её изначальному назначению было бы прекрасно. - Некая доля энтузиазма, в смеси с любопытством в голосе архимага почти осязаемо ощущалась, - Даже если сейчас удастся отыскать душу Предка и побеседовать, то я бы предпочёл обо всём узнать и от твоего наставника. Сознание затерянных душ обычно не слишком надёжно. - Пустой миску оставлять не следовало, прикинув, в его ли возможностях создать в ней настоящую воду (росой?), то создаст. Если нет, то будет свершён побег порталом до любого известного ручья с чистой прохладной водой и мгновенное возвращение. Долго ли её зачерпнуть, припомнив положение знакомого источника. Воду, при любом раскладе, конечно следовало оградить от влияния эфира смерти, как по ту сторону, так и пока чаша не окажется за границей водного барьера. В конце концов это Гробовщик виноват (очень косвенно) в порче бурдюка. Даже если там было вино, то будет предложена вода. Орк нужен не только живой, но и трезвый.
Стоило не забывать и про демона и какое влияние могло быть оказано на душу запертую здесь и на что-либо ещё.

96

Духов Смерти можно было припомнить превеликое множество. В некотором смысле, даже "Игла" подпадал под это определение, с точки зрения орка. С другой стороны, в словах шамана всё же всплывало определённое существо, причём древнее и достаточно могущественное, гарант соглашения между Богоборцем и Жнецом. Вполне возможно, что он будет не менее опасен, чем уже повергнутая тварь, но при этом, пока, за ним не было замечено стремления утащить души куда-либо за кем либо. Более того, в своей изначальной сути дух выполнял функции изгоняющего нечисть, и только изуверский ритуал вынудил его действовать иначе. Только в этом ли была причина? Чистый эфир смерти инороден для этого Мира (Мира жизни), а потому простое присутствие наделённого сильной магической составляющей создания будет губительно. С другой стороны, даже дух может сойти с "ума" после раздирания себя на части, о вместилище которых и пошёл дальнейший разговор. За передвижениями Гробовщика слепец следил с завидной точностью, останавливая движение головы согласно окончания праздных шатаний.

"Тьманник": То верно. Три брата, три зовущих - Старший и Предок, Средний и мой наставник, младший и Гибнущий-в-Роще. Смертострелы немало сделали для того, чтобы о последнем слышали как можно меньше, но тот, кто застал начало этих событий, без труда раскрыл мне эти тайны. Что делает меня лакомой добычей для яда быстрой смерти, кхе-хе, - шаман потёр подбородок, задумчиво протянув, - но немёртвые ли они... Мнится мне, они одержимы и их тела пронизаны тканью духа, но их тела, их половина, ещё живы. На сколько то удаётся судить, и о чём шепчут духи. Но этот мир для них стал чужим, и вокруг них всегда пахнет Смертью. Признаться, мне непонятны причины и возможности того, как такое случилось и может существовать на свете, - если оценивать вариант с одержимостью, то это действительно могло случиться в случае невероятно долгого пребывания духа - или его осколка - в теле живого существа. Постепенно отмирающий от старости соляр заменяется спектром, однако подобные структуры, как правило, существуют недолго и строго после смерти тела - невозможно объединить столь разнородные "материалы". Но если рядом будет "бездонный" источник эфира... Метоморфозы возможны. Что делает этих созданий нечто средним между назгулом и реведантом, - однако, найти и встретиться с ними будет непросто. Предок заперт в неизведанной темнице, мой наставник укрывается от мира Покровом, а Гибнущий-в-Роще иссякает под оком Меткой Стрелы, его первого и единственного сына, основателя клана Смертострелов и вечного стража Чёрной рощи. Если бы эту душу можно было спасти и очистить, у Великого Арока на пиру добавится славный воин, - роса без всяких проблем позволила наполнить каменную миску живительной влагой, которую Тьманник принял с словами благодарности. Уколов свой палец, он капнул в воду кровью, после чего, пробормотав под нос едва различимое "Я помню долг" испил почти до дна, стряхнув остатки влаги в сторону Медведя. Образ духа вновь частично явился в этот мир, и в его взгляде было одобрение, - буду верить, что твои поиски окажутся успешны, Гробовщик, и постараюсь помочь встрече с моим учителем. Хотел бы последовать за тобой, но коли один только вход освободил столько Смерти, живому туда не пройти, - шаман усмехнулся скорее грустно и обречённо, чем с согласием. Всё же шаман был достаточно одарённым (во всех смыслах) чтобы ощутить столь сильное воздействие на астрал, которое сотворил Игла. Однако, в ту пору он не мог прервать своего ритуала, а после дружелюбное поведение и пояснение своих мотивов настроило орка на кооперацию с Вестником.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Захрэм – Земли Запада » Лес Ашь'Варрок. Предгорье.