Live Your Life ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Последний шанс Code Geass Средневековое фэнтези ждет своих героев! VEROS

FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

17087 год - Эра Раскаяния
10 Января, Среда 12:00.
Время в ролевой

Погода в Иридиуме: День. Ясное небо. Холодно. Сильный, колючий ветер.

Произошел скачок времени №5, возможности скачка работавшие до 21 Октября, закрыты.
Идет битва с боссами: Короли трёх аспектов!
Подведены итоги голосования к литературному конкурсу "Мистерийская Книга Ужасов: Возвращение".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Арбакараш - Королевство Орков » Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.

Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Собравшиеся рядом с Кханом орки напрягли свой межушный узел на столько, на сколько это было возможно. Каждый из них видел в ситуации что-то своё - кто-то больше плюсов, кто-то больше минусов, но, в любом случае, прямого и резкого отказа озвучено не было. Кроме того, подтвердилась идея на счёт иных возможных артефактах.

http://s1.litepic.ru/11808111a4fd369d351df69243dd.jpg

Моргораш: Не единична. Извиняй, Старшой, но большего сказать не могу - ещё оглядываться потом, чтобы стрел полные карманы не насыпали, - усмехнувшись, Смертострел продолжал серьёзнее, - полезных перспектив я никогда не супротив, но ты, думаю, не чуешь того, что в этой штуке зарыто. Смертью от неё воняет почище портянок Нииртира, и если поместить такое в Место Силы, да ещё под здравую компанию - варианты могут быть весьма болезненны. Чорт бы с участниками - из вождей, пожалуй, я только Рулабара пожалею, и то из-за его туповатых щенков-шаманов - но если там проткнуть "дырку", как в Тёмной Чаще, организуем вторую Тьму Иридиума. Хоть Громобою покажем, что там было, чтобы потом с вопросами не лез, - взгляд с подколкой был направлен на шамана, на что тот бодро взял слово.

http://s1.litepic.ru/11808191d8a199dddcdfa0be31e0.jpg

Громобой: Брать маску, брать пайцзу - и плевать на "дырки", "прорывы", разрывы и прочую чухню. Вождям нужна память? Важно Наследие? Нужна Орда? Вот пусть и думают, голова у них большая. Источники Смерти уже не впервой затыкать, - бодро поведя плечом да бахнув кулаком по вновь приобретённому нагруднику, шаман добавил ещё парочку выражений покрепче, выражая свои мысли относительно политики и прочих бед, что отделяли его от совершенства магии и духовного родства.

Дальнейший сбор и обсуждение проходили в палатке Ругза, где собрались почти все задействованные лица, кроме Река. Как объяснила Шаара, воин решил защитить хотя бы свою семью, если его командир и вождь решатся на "безумие". Нииртир, судя по гримасе, хотел оскорбительно осудить такое решение щитоносца, но всё же сдержался. Обвинять Керрота в трусости мало бы кто решился, потому что вопрос стоял не столько в личной храбрости, сколько в благоразумии.

К нему же взывал Агнар. Он более других знал о том, что таит в себе дух и возможные последствия обращения к нему, ещё помнил тот шёпот и обжигающее касание, которое тогда выжгло на его лице подобный шрам как у Кхана. Кроме того, случайный отголосок силы этого создания убил его сына, похоронив вместе с ним много полезных и ценных знаний, легенд и наследия, что может произойти вновь. Такой же позиции - или близкой к ней - придерживался Моргораш, подкрепляя свои слова ранее упомянутой Тёмной Чаще, в которой всё ещё имелись следы прежнего воздействия. Но их голоса было не слышно за рассуждениями Нииртира, Громобоя и Шаары. И если первые два предпочитали импульсивность решения трусливости ожидания, Шаара поддерживала саму идею как таковую, считая только такой метод исследования единственно верным. Духи откликаются пожеланиям и идеям, - говорила орк, - и если придти в Место Силы с должным стремлением, то они откликнутся на призыв. Один мертвец ничто, против сил Орды.

http://s1.litepic.ru/11809041effc7bcd319d3f2302a2.jpg

Гаминок "Молчаливый": Символ таил мудрость Безумного, - усмешку Нииртира вовремя погасила магическая вспышка Шаары, из-за чего мечник был вынужден переключиться на опалённую кислотой ладонь, - танец, что к духу Костей взывает. Но танец, искажённый мыслью, был прерван, ритуал сорван. Пробили грань смертью многих, два мира сошлись в одном, - это было известно и без него - иначе бы столь сильный дух смерти вовсе бы не смог существовать в этом мире без должной подпитки. Интереснее было иное, - три сущности оказалось из одной. В чаще, в Наследии, в старом слепце. Так показала маска. Освободиться от них - лишь собрав воедино. Воззвав к одному, вновь откроем врата. Из маски уже смотрели очи палача, - на этом действительно длинная речь была закончена, оставляя возможность подумать всем присутствующим. До сего момента не вступающий в разговор Вождь требовательно посмотрел на

http://s0.uploads.ru/pOdT8.png

Ругз: Ты уверен в этом, шаман? - Молчаливый в ответ лишь плотнее сжал губы, отрицательно помотав головой. Естественно, "слова" артефакта трактовать было не то чтобы просто, и железных гарантий ни у кого и быть не могло. Стало быть, живым вновь следовало принимать решение за давно почивших, - хрр, - негромко прохрипев, вождь потёр виски, - как бы ни пошёл совет, суда над тобой на нём не будет. Ни я, ни Рулабар этого не позволим, потому как признать твою вину в такой малости - оскорбление нашего клана. А потому разговор пойдёт о проверке духа и пайцзы. Когда... Если что-то пойдёт не так, даже в случае победы Шестерым нужен будет тот, кто ответит за принятое решение. И так как ты в моём клане и ниже меня по иерархии, удар придётся по мне. Я этого не страшусь, но тогда все решения и тот выбор, что привёл сюда Агнара, будут напрасны. Наш клан признают изгоями, и либо придётся брать власть силой, либо уходить из Арбакараша, - тяжёлый взгляд был направлен на брата. Требование. Успокоение, - день совета - не единственный шанс, Круг Арока - не последнее место силы. Мы узнаем тайны, но не сейчас. Бури надо избежать, смирить её, - по ладоням пробежала едва заметная волна бурого эфира, словно бы Вождь желал лично ухватить за хвост ту силу, что грозила смести установившийся порядок. Только вот этот силой было безумное желание Кхана, против которого ни он, ни его слова ничего не стоили.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-09-04 18:17:47)

32

-Хммм...С одной стороны, ситуация складывается самым дерьмовым образом...
-Согласен с тобой. Мы только-только собрались показать всей Орде торжество духа, а выходит вот оно как.
-И что ты собрался делать?
Кхан задумчиво поскрёб щетину, и мрачно уставился на собеседника.
-А то у нас выбор есть? Две горы вариантов, Харт его дери! Выбирай любые! Тебе вот что подойдет,м?
-Перегибаешь... - осадил его собеседник.
-Да ни в жизнь, тьфу. Ну подумай сам, кто появится по наши души? Кого мы разбудим пинком в лицо? И чем это будет нам грозить?
-А вот здесь ты уже лукавишь, брат. Ты его не боишься, вот прям от слова совсем. Будь там хоть лично Марагор, не испугался бы. - Кхан ухмыльнулся и покачал в воздухе пальцем.
-Не в страхе дело. К сожалению в стенах своего родного дома я связан клятвами и узами, которые нарушить не в силах, а так же принципами, которые нарушать не собираюсь уж точно.
-А дальше то что?
-А дальше...Дальше мудрость вновь смирит безумие, как это было всегда. - Шом скорчил угрюмую рожу.

... Богатырь вынырнул из забытия, в которое погрузился после слов брата. Длилось оно от силы пару минут, однако монаху требовалось принять серьезное решение. Еще пять минут назад орк был готов наплевать на все правила и порядки ради веры в свою правоту. Однако сейчас... Его собственным брат требует смирить городость и эго, приводя лишь два разумных довода. Первый - ритуал ни к чему толковому не приведет в силу отсутствия третьей составляющей - Рощи. Первые две теперь воедино сплелись, а вот оставшееся... Вторым аргументом была безопасность клана и дальнейший шанс на спокойное существование Алых Копий.

-Вот оно как получается... - наконец нарушил тишину Кровожад, откинувшись на спинку стула и уставившись в полог шатра. - Выбор которого нет. Или подставить под удар проделанный труд, подвести Копья, в попытке избавиться от Духа и напомнить парочке наглецов о том, где истинный путь Орды в моем видении. Или смириться, отмолчаться на совете, оставив в покое идею провернуть то, о чем никто раньше не мог даже помышлять да свалить разгребать свои проблемы самостоятельно. Ничего так расклад, Ругз. И ведь как лихо вилка зашла-то: все вплоть до Рогана прекрасно отдают себе отчет, что я не смогу своими поступками под удар подставить тех, кто слабее и кому нужен покой, чтобы набраться сил. А значит и выбора то нет...

Или продолжать протест, но не против слов вождей или соратников, а против себя самого и своих принципов. Или смириться и тогда вместо одних принципов под удар угодят иные. По итогу в первом случае в дураках я остаюсь дважды, но с шансом при котором мы теряем клан. Или второй вариант, в котором клан теряет меня, разумеется "без поддержки не оставим, но волчатам нужен покой, а ты разгреби своё дерьмо сам, не смотря на то, что пустил в себя этого духа, ради нас же". Тьфу, мать вашу. Спасибо братья, удружили.

Тяжелый и протяжный вздох.
-Мы ничего не станем делать. - угрюмо заключил Кхан. - Совет пройдет гладко, и мы скажем им то, что они хотят слышать. Клан укрепился благодаря Агнару, и через месяц или пару месяцев, твои позиции в совете будет уже не пошатнуть. Я решу ряд вопросов в Арбакараше, после чего покину столицу, как только будут позволять обстоятельства - быстро собраться у меня не выйдет. Мы выставим всё так, будто это ваша прямая заслуга, что Проклятый будет выставлен из города в обозримом будущем и не станет беспокоить их более необходимого. Только тебе придется подумать о том, как сохранить мне свободу во всех смыслах, а что-то мне подсказывает особо ретивые могут претендовать не только на символ или пайцзу.
Зеленый грустно ухмыльнулся.
-Ты доволен, вождь? Младший братец вновь избавит всех от проблем и своего присутствия, да? Ведь Мудрость смиряет Безумие, верно, Молчаливыйй?
И только Братья в этот момент ведали, на сколько тяжело далось ему это решение. Решение, в котором он изменил самому себе...

33

Внимательных взглядов было много, пожалуй, даже с излишеством. Ругз, шаманы и шаманка, воины и скрытень… И парочка тех, кого две трети присутствующих и видеть не могли. Дух-Осколок пока был смирён самим настроением богатыря, пригляд братьев был слишком мимолётен, чтобы на нём можно было сконцентрироваться или осознать его. Но всё же они были, и их Суд оказался не менее требовательным, чем суд вождей. Тем более что последним теперь остаётся выслушать решение Отмеченного Дланью через Ругза.

http://s0.uploads.ru/pOdT8.png

Ругз: Всё даже сложнее, чем может казаться, - кивнул вождь в ответ Кхану. Орк заметно успокоился, очевидно, предполагая настроения своего брата, из-за чего руки легли на топор и на стол соответственно, словно бы скрепляя меж собой вновь обретённую силу и оставленную Рулабаром маску, - «Глаз» редко что советует просто так, и суть своих мыслей он пояснил мне поздно. Возможно, даже слишком… Наш клан последний, кто вступил в Арбакараш на праве одного из сильнейших. И ты сам знаешь, чей кулак пробил этот путь об лицо магистра, – последовал вздох. Скорее довольно-горделивый, чем возмущённый, - а потом шаманы и сказители стали вспоминать, откуда пришёл этот орк, кем он был и что он есть. Когда-то Джаггернаут, после этого – почти Возвеститель и Победитель, но за всем этим стояло и убийство брата. Один из потенциальных вождей клана пал в поединке, не дойдя до заветного места, - взгляд воина стал ощутимо тяжелее. Пожалуй, на уровне хорошей такой глыбы камня, что катится на тебя с небесных вершин. Впрочем, иные глаза, откуда-то изнутри души, смотрели совершенно иначе. Вновь гасло Безумие, и укреплялась Мудрость. Измена себе определяла собственные перемены, а в них пребывали Братья – двуедины, но каждый оценивал по-своему, - а потому было важно, чтобы новый поступок перечеркнул это слово, был бы громче и показательнее. И, как бы ни дерьмово ты это сделал, ты это сделал, - последовала усмешка, - и сейчас, главное, решить проблему проклятия. Этим ты и займёшься в своём путешествии за Очищением, куда отправишься добровольно, и получишь на то благо от Вождя и шамана клана, – по лицу Молчаливого было понятно, что от него благословления не дождаться в принципе, потому что ситуация была так себе для лишенного магического дара орка, с какой стороны ни смотри. Кроме того, в смирение Кхана он верил чуть меньше, чем в Богов людей. То есть вообще никак, учитывая что Шом взрослел под его взором, - Кровоглоты и Верные Крее сейчас в столице со своими вождями, Говорящие с Духами и Смертострелы также останутся при Совете до конца этой луны. Если после этой ночи и найдётся дурной, что бросит тебе вызов, можешь прибить его. На месте, - последовала отмашка рукой. Брат мало сомневался в том, что Кхан не сможет избить до синевы одного, пару или даже небольшую толпу тех, что решат пойти против воли Совета Шести (особенно, если её подкрепят слова Верховного). На этом разговор был закончен, хотя Ругз только собирался на выход – пусть он был и орк, так что вся одежда состояла почти из одного пояса, но всё же Вождю требовались и символы. Один из них – нарукавная повязка – был оставлен перед Кханом. Таковая у него уже была, но на этой горела пятёрня самого Ругза, как знак его благоволения. С таким знаком нападение означало бы оскорбление самого вождя как такового, и последствия такого выступление будет куда хуже отрезанной бороды.

34

Была определенная проблема в жизни Кхана: он не умел не думать. Абсолютно неуемная фантазия монаха была безумно полезной в вопросах рукопашного боя - мало знать основы, мастерство боевой импровизации и умения придумать да привнести новое было куда важнее. Потому когда одна тема для размышлений заканчивалась, повод для споров сходил на нет, зеленокожий боец тут же страдал от необходимости придумать что-нибудь еще. Начиная от рецепта соуса к мясу в походе, заканчивая безумными ритуалами уровня призыва великих демонов. Шило в жопе.
-Наш клан последний, кто вступил в Арбакараш на праве одного из сильнейших. И ты сам знаешь, чей кулак пробил этот путь об лицо магистра...

Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Гул рассекаемого воздуха справа. Крики сзади. Звук разбивающегося стекла. Топот множества ног.
-Кхан! Марагора!
Рывок. Прыжок. Оттолкнуться от шкафа. Еще один. Чувство парения. Черная фигура, что не успевает развернуться в его сторону. Удар...

Богатырь недовольно тряхнул головой, и тихонько рыкнул.
-...Но за всем этим стояло и убийство брата...
Полный недовольства, лютой злобы и горькой обиды, боли утраты и отчаянной решимости взгляд Кровожада впился в глаза Ругзу. Да как он посмел... Орк тяжело сглотнул ставшую металлической на вкус слюну, но промолчал.
-Добровольно? Как скажешь, брат. Как скажешь. - тихий голос Кхана эхом отозвался внутри шатра. Богатырь потянул к себе повязку и натянул ее на предплечье. Ругз так и не дал никаких инструкций, а что ему делать дальше. Двойственность, проклятая двойственность. Шом жить без неё не мог, но как же он её ненавидел.
Он мог бы счесть подобную опеку и защиту оскорблением, так как считал, что его не посмеет никто тронуть и без того - не маленькой фигурой он все же являлся. Однако послушно и без пререканий принял символ вождя своего клана. Смолчал, потому что понимал, какие события вокруг происходят.
-Не в день совета...Не в кругу Арока... А знаете, что? - задумчивым взглядом обведя всех присутствующих, в том числе так и не ушедшего и не сказавшего, что ему, Шому, делать брата, орк встал со стула и отправился к жаровне, где выудил с краешка уголёк, ловко поддев его пальцами. - А я ведь видел его. Брата. Ну по крайней мере иных шаманов, называющий Проклятого братцами, умеющих влезать в чужие головы я не знаю. Да еще и крею "Мёртвой" называть - яйца надо иметь из бруталита, если не из адаманта.
Невидящий взгляд Гамашиноха шарил по шатру, покуда будничным тоном, будто ничего не произошло, он продолжал повествовать о той части своих похождений, что не была озвучена ранее никому из присутствующих.
-В шкурах весь, одноглазый, хвост на затылке, клыки желтые. Бубен был, с костяной то колотушкой, и кажется посошок. Ехидный, что тот змей! - наконец остановившись взглядом на столе, зеленый подошел к своему месту и аккуратно сместив в сторону два металлических брусочка, что удерживали раскрытой карту, еще аккуратнее свернул ее пополам, освободив ровное полотно струганных досок, плотно подогнанных друг к другу. В свете пламени очага дерево казалось желтым.- И говорит он мне, мол "Нашелся таки кто-то, кто решился брата моего послушать." Удивился видимо, то ли наоборот, возмущен был. Ляпнул что-то про Лабиринт на Смерть бегущего и свои пристрастия к нему. Бои, правда, говорил, уже не те, что при его жизни бывали нынче. Думаю, дух. Такой сильный дух, вытянул же сквозь сотни лет, а, и даже не развеялся по миру?
Продолжая свой сказ, Кровожад поочередно брал в руки маску Палача, ключ камень и символ скрепления. Внимательно рассмотрев вблизи, покрутив и так и эдак, он клал  предметы по одному на свободное пространство стола.
-Ну и закончил он на том, что если не сожрет Осколок меня, мой разум и всё такое, да во Тьме не заплутаю, говорит, приходи в гости на Пик Крее. К Лику богини, как я помню. "Может после этого останешься жив немного подольше." - передразнив под конец старика и похоже изобразив его смешок, уже дословно закончил Шом, сделав тот же акцент на слове "жив". - И свалил, будто его и не было. Как бишь этого старикашку зовут, Морг?
Излагая, зелёный продолжал выкладывать на стол предметы по одному. Вскоре на столе прибавилось вещиц: маска Харта, доставшаяся ему в страшном испытании, что породнило кровью его и Братьев, череп с навершия посоха Рига,  россыпь вампирских клыков и мешочек драгоценных камней. Челюсть горного льва тоже достал, однако секунду подумав, отложил её на угол стола.
-Такие вот дела...Мне ведь, что нужно? Ошейник для Безумия который будет фокусировать Мудрость. Или наоборот? Смирять излишнюю мудрость, давая выплескивать безумие? Порой безумный поступок нужен чтобы обрести знания прошлого, несущие мудрость в будущем. А порой мудрость нужна, чтоб уберечь от безумной глупости. Всё в одном? Да, это один предмет, от обоих начал. - бормотание и предельная сосредоточенность орка делали его похожим на безумного шамана, однако как и у Гаминока дара у него не было.
-А зачем мне дар? Я и без него могу... - сейчас гарантированно посыплется гора вопросов, на которые придется отвечать. Разве что Нииртир не особо заинтересуется, а остальные то все так или иначе имеют к этому отношение. - А что до маски Палача? В чем ёё сила? Да и не наша она, но...
Руки сами тянулись перекладывая предметы один к другому. После чего шом принялся аккуратно выводя угольком линии, соединять точки, на которых расположил предметы. Сначала получился шестиугольник, в который богатырь вписал два треугольника, разделив фигуру на множество частей. Вершины шестиугольника были "заполнены" не до конца.
-Череп Первого Славного Врага, с которого начался этот путь. Он помнит эхо силы Огненной Смерти и сердца магистра Файрана. Сердце, в котором впрочем я и силы то не почуствовал... Чем тебя уравновесить. Строгость магии безумием духа? Смелым поступком? Огонь против Льда? Хешева шельма! Лёд с Пика! Песнь Льда и Пламени! Музыка!
Довольно хлопнув себя по лбу, воин подбросил на ладони уголек, нарисовав около кажой из вершин на небольшом отдалении еще по окружности, раскидав поочередно в них топаз, изумруд, алмаз, сапфир, рубин и кулон из черного янтаря.  Окружности оказались соеденены еще одним шестиугольником.
-Избранных не бывает...Пророчества врут...Мы сами творим свою судьбу. Мы - это наши шрамы. Наши потери и боль. Радости и чаяния. Значит нужно выковать инструмент себе по руке. Природа, Земля, Вода, Воздух, Огонь. Смерть. Тьфу, хотя как источник сырой силы вкупе с моей волей пайцза подойдет, значит надо отразить...
Настойчиво жужжало что-то в голове, а зеленый не останавливаясь выдавал поток речи. Внутри пересечения двух треугольников он нарисовал большой круг. Там сядет он, сам, с пайцзой. Ядро. Сердце.
Сердце?
-Ведь как хорошо, из баек и легенд знать об устройстве мира. Если ты веришь в это всем сердцем и душой, значит всегда будет оставаться шанс, что это сработает. Мир, это ведь тот еще пирог. Все эти ауры, эфир, токи силы духа...Мы же не видим астрал, но клятые назгулы по нему бегают спокойно. А он повсюду. А если Сердец у нашего мира несколько? Реальность существует в неподвластных моему осмыслению потоках, что неотрывно в одной точке пространства живут в своей связи. Мы их не видим, а время в них течет, "жизнь" какая-то идет. Ведь так? А что будет если найти точку баланса? Точку покоя?
Если трофей в виде черепа предстояло уравновесить льдом, то два других почетных места из шести предназначалось ключ камню и символу скрепления. Их путь неотрывно связан между собой и негоже его разрывать. Две вершины остались пустовать, предстояло придумать, что именно туда поместить.
-Толика безумия в мудрости. Толика мудрости в безумии. Друг без друга они ничто, как суд ведущий или к каре или к невиновности. Баланс должен быть во всём....
Секреты своей родной маски Кхан так и не раскрыл за эти годы. Историю маски Палача еще предстояло узнать. Однако, никто не мешал ему помечтать, верно?
Между первым и вторым шестиугольником оставался приличный зазор. Аккуратно нарисовав два главных, больших круга, что сопоставлялись с пустыми еще вершинами, он положил обе маски на свои места, после чего аккуратным движением вывел волнистую линию, разделившую рисунок ритуального круга пополам. Разделившую, но не нарушившую. Завершившую идеальный, как казалось Шому, и построенный опираясь на принципы логики и простого понимания "баланса" монаха. Кун?
Не-е-ет...
Слово. Чужое, незнакомое, всплыло в памяти, и сорвалось с языка.
-Сопряжение... Сопряжение музыки Сфер. На мгновение остановить, слив воедино то, что существует не пересекаясь.
Глядя на грубые, прерывающиеся черточки гексаграммы, богатырь задумчиво чесал заросшую щетиной щёку. Он ведь ничего не смыслил в духах. Ничего не понимал в построении магических печатей и рисунков. Знал самые самые азы наук и целый сомн бесчисленных легенд и историй, откликов старых традиций. А вдруг он нарушил вопрос "магического" баланса? Да плевать он хотел. Весь этот рисунок по сути являлся зарисовкой его собственных домыслов, на тему Клинка Судьбы, что он собирался выковать сам. Что же до высших сущностей? Захотят - придут. Нет так нет. Весь его опыт сводился к простым как два пальца методикам. Обозначить дары, быть искренним и не врать, ну и просто попросить, ничего не требуя.
-Ну что? Взрывать родной Арбакараш никто больше не собирается, но коли уж я брат вождя, дайте хоть иногда попользоваться статусом и изобразить "дурака-командира". У вас всех...Да Нииртир, у вас всех, не спорь, мозгов больше чем у меня! Гаминок, не ворчи, не хочешь благословлять не благословляй, - орк ухмыльнувшись ткнул в сторону Громобоя и Шаары, мол, уважим право старика не тратить нервы и верить на слово, а шаманов для "подтверждения слова" найдем. - Но ведь всё что я знаю, дал мне по сути ты! Я за тобой подглядывал во время танцев, песнопений и прочее. Только ты то понимаешь зачем надо пять кругов, три квадрата и пол километра рунописи повсюду, а я просто пытаюсь повторять. Расскажите мне чего я не знаю, скажите куда посмотреть, укажите, где спросить. Не буду же я сидеть ровно, пока дух сам через одну из дырок не вылезет?!
Итить твою налево, Кхан. Страшно представить сейчас ход их мыслей.

35

Новость о наличии некого старика в шкурах взбудоражила минимум троих - Моргораша, Громобоя и Нииртира. Если первые двое были ещё сколько-то понятны, то третьему, возможно, понравилась сама идея встретиться с таким реликтом. Или победить ещё тот-самый-лабиринт, что куда как более вероятно. Менее заинтересованными выглядели Шаара и Агнар, хотя за их спокойствием скрывалась не меньшая работа мысли, пусть и в ином направлении. А чем дальше рассуждал Кхан, тем напряжённее становились лики окружающих воинов и шаманов. Даже Ругз ещё что-то успел обдумать, но дела клана и Совета всё же выдернули его раньше, вынуждая покинуть компанию. Вместе него слово взял Гаминок, благо ситуация располагала.

http://s1.litepic.ru/11809041effc7bcd319d3f2302a2.jpg

Гаминок "Молчаливый": Кто слово совета на эти вопроса скажет ранее ночи сбора кланов - откушу тому язык, - и можно было быть уверенным - откусит. Был уже один инцидент, после которого фактически молчаливых в Орде прибавилось сразу на две штуки. Пусть и шаман, пусть поклонник знаний, но Гаминок всё же был орком, а как орк он в совершенстве владел таинством "умного" мордобоя и неплохо раздавал тумаки в случае отсутствия понимания его позиции, - но и своим многого не открою. В том и суть, Обезян, что видеть - не значит помнить, помнить - не значит понимать. Семь лет я шёл за крупицами, ещё семь лет я сеял сито и говорил с духами, и всю оставшуюся жизнь я стремлюсь к источнику Знаний, мудрости Арока. Сколько я успел передать за свою жизнь из всего этого? Немало. Шаара знает. Громобой знает. Ты знаешь, - последовал смирённо-возмущённый вздох, - но то, что вы знаете - лишь часть моих знаний. Та часть, что должны знать и помнить, растить в постепенности, а не прыжком. Потому как топор, что лесоруб даёт воину, будет убивать, и может срубить самого воина. Так и знания, что шаман даёт в руки богатырю, окажутся оружием, и неизвестно куда будет направлен удар. Не всё может созидать, - последовал несколько задумчивый взгляд на представленные чудеса. Маска. Символ. Пайцза и аура холода вокруг неё, - но если жаждешь понять, Духи указали тебе путь твоими же словами. Там, мёртвый от мира нашего, уже ждёт. Охотники из твоих Диких тоже должны понять, что они могут сказать, а что должны, - оценивающий взгляд прошёлся по всей компании. Нииртир, вдохновлённый оценкой, только хмыкнул. Правда, в половину голоса, потому как нарываться на неприязненный взор шамана было бы минимум проблематично.

http://s1.litepic.ru/11809261322e06b246aeea91c1a8.jpg

Агнар "Алое Копьё": Не стану рушить ваш дом и клан, с его внутренними решениями, но мне есть что сказать кроме этого, - по рукам старика было видно, что он взволнован новостями от Кхана (включая, возможно, его рассуждения о мире в целом) не меньше покинувшего шатёр Ругза, - особенно про Одноглазого, как мы нарекли его в своём клане. Как известно, Предок не столько убивал или принимал жертвы, сколько испытывал нас. И те, кто смог пережить его ночь, победить его тело, порой встречались со словами-из-Тьмы. Некоторые при этом видели этого самого старика, Одноглазого. Но его едкий язык и ядовитые речи отталкивали, прошения Предка же чаще всего считали за обман, ещё одну попытку соблазнить нас льстивыми заверениями. Но если тот жив... Спроси его про возможности. Про мир. Про то, откуда и как всё случилось. Жизнь и смерть сопряжены диковинной нитью, если я понял свою жизнь. И тот, кто в полной мере познал одно из этих явлений, должен понимать второе. Но стоит помнить, - Агнар на мгновение задумался и помрачнел. Как-никак, его собственный сын столкнулся с Смертью буквально, и пока ему ещё не удалось обмануть её, - пайцза - источник, и как любой источник, она манит не только слабых духов, но и кого-то сильнее. Один раз, как рассказывал прошлый шаман, её уже использовали в ритуале, но то, с чем пришлось тогда столкнуться, позаботилось о том, чтобы выживших осталось мало. Старики говорили, что это был особо злобный дух, но я думаю, что всё серьёзнее. Недаром говорили, что дыхание Голодной ещё чувствуется в той пещере, - на этом импровизированный совет закончился, потому как старший шаман явно бы не позволил развить имеющуюся тему в заданном Кханом русле. Кроме того, без вождя общий сбор проходил куда как более раздроблено, и имеющиеся рядом орки постепенно разбились на группы по интересам, обсуждая ту или иную новость. Мистическая "буря", тем временем, прошла Арбакараш стороной, и в нём уже сбирался Совет, чтобы оценить последствия и определить будущий путь Орды.

Квест выполнен: Пожиная бурю
Кхан Шом: +2 уровня.

36

Глубоко вздохнув, Кхан лишь несколько раз глубоко кивнул признавая правоту в словах собеседников, после чего подошел к Агнару и легонько обходив того за затылок несильно стукнулся лбами, замерев на секунду.
-Наш дом. Наш клан. Алые Копья Грим'Харгтов - это теперь ваше полноправное имя и ваш народ. С этого момента мы вместе и за всё что мы делаем отвечаем мы тоже вместе. - негромко пробурчал Шом.
-Зима близко и нам предстоит много работы в ближайшие месяцы. Не известно чем закончится совет, но до конца от своих мыслей отказываться я не стану, однако... - Гамашинох задумчиво помолчал,подкинув пару раз на ладони челюсть льва. - Однако, как любит повторять Гаминок, мне и вправду необходимы скрепы, дабы не наломать по горячке дров. Не известно к чему приведут мои действия, однако нас ждет славная попойка, а после надо озаботиться делами.
Я никогда этого не просил...
-Помнить - не значит понимать...Значит я должен приложить максимум сил, чтобы понять наше наследие. Очередная задача на длинном пути.
К сожалению столь желанный поход на Север откладывался вновь, однако Шом верил...Верил, что Братья ведают каким путем идет их избранник и довольны им. Остальное же приложится само собой.
-И вообще я обещал вам песнь. Громобо-о-ой! Нам срочно нужен...
Кхан с головой погрузился в приятные хлопоты.

>>> Скачок времени >>> Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.

37

Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.>>> Скачок времени >>>
http://s9.uploads.ru/OEHs1.png

Зима пришла.
Не смотря на ясный небосвод мелкие хлопья снега продолжали всё падать и падать. Большого снегопада не предвиделось и, пожалуй, можно было сказать, что денек выдался теплым. Жизнь вокруг кипела вовсю. Звон кузнечных молотов, скрип деревянных половиц и ставен, крики детей и негромкий гул голосов взрослых орков, запах костров и готовящейся на них еды. Тихая, мирная жизнь, которой можно было наслаждаться долго.
Кхан на минуту замер, оглядываясь вокруг как завороженный и довольно ухмыльнулся, поправляя выбившуюся из зачеса прядь волос, вновь оголяя бритый висок. Во многом, что они имеют сейчас была и его заслуга. Последние полгода тяжелой работы, ошибок и успехов, маленьких и больших побед и достижений Шом запомнит надолго. Годами открещивавшийся от всего, что связано с политикой он со свойственным ему азартом и трудолюбием погрузился в жизнь родного клана и теперь пожинал плоды. Созидание приносило куда большее удовольствие монаху нежели разрушение, однако ему предстояло научиться еще слишком многому. Его текущее положение принесло немало нового. Материальные блага, пусть раньше он никогда за ними и не гонялся особо, теперь представлялись Гамашиноху как нечто само собой разумеющееся, при этом заслуженное и заработанное нелегким трудом. И ушли эти самые блага теперь на второй план, являясь отныне не объектов вожделения, а лишь инструментом, позволяющим вести тот образ жизни, что Шом считал достойным. Это было не просто "презрение к деньгам", свойственное оркам, но что-то более осмысленное и разумное. Понимание, что спешить в погоне за хорошей сталью или парой банок оружейной смазки попросту глупо. К чему это, когда в твоей власти обеспечить близких лучшим из доступного, позволяя делать то, что им нравится и хочется? Кхану предстоит научиться еще слишком многому, а образу мышления предстоит поменяться еще не раз и не два.
И сейчас богатырь, закончив с прилаживанием седельных сумок и распределением припасов, не без удовольствия оглядывал перебранивавшихся в шутку Шаару, Моргораша и остальных, занимающихся ровно тем же самым - седлающих своих волков и варгов. Дикая Охота. Его ребята, с которыми он прошел этот нелегкий путь. Те, кому Кхан был искренне благодарен просто за то, что они были рядом. Поддерживали словом и делом, помогали. Если приглядеться к их текущей броне и экипировке был заметен невооруженным глазом некий лоск, который стал присущ ближникам Шома. Выполненная по прямому заказу монаха броня была изготовлена и разослана каждому еще заранее, и теперь перед Кровожадом была не группка неопытных "волчков", а полноценная стая матерых и прекрасно себя чувствующих "зверей". Никаких излишеств. Серые, синие и белые тона в мехах и одежде разбавлялись редкими вкраплениями алого. Кто в латах, кто в коже, а отдельно взятые личности предпочитали выглядеть как куча тряпок, "для маскировки", ну и Харт с ними. Если говорить в общем и целом: они были похожи между собой. Команда? Варбанд? Отряд? Круг друзей и единомышленников?
Пожалуй всё и сразу...
Им предстоял нелегкий путь и никто не мог до конца предположить, что ждет их в конце. Уверены они были только в том, что как раньше, случись беда или напасть какая, Дикая Охота плечом к плечу встанет без раздумий, и стоять они будут друг за друга до самого конца.

Winter Land

38

Охоте было не впервой заниматься тем, что им предстояло, но всё же у каждого были свои мысли. Моргораш, на удивление, был молчаливым и задумчивым, изредка "огрызаясь" на замечания особо возбуждённого Нииртира, который "наконец-то вырвался" от сопровождения караванов, прихватив с собой особую гномью баклажку вкупе с курительной трубкой. Рек-Керот и не скрывал своего нежелания присутствовать в ритуалах со Смертью, всё ещё беспокоясь на счёт зимовки жены и своих сыновей, но всё же выглядел бодрее чем раньше. Шаара, если судить в целом, была сама собой - сколь отчуждённая, на столько заинтересованная. И потому на её лице первой возникла кривая ухмылка при звуках всем знакомого голоса, что донёсся с улицы.

- Вот значит как? Да шли их всех на... на дальний рубеж. Нет, стоп! Никаких дальних рубежей. Дороги скрепило льдом, и если они не вывезут запас ели со складов, я на них натравлю Кхана. Или хуже того, Нииртира. Так и передай! - Поведение Вогроха резонировало с его голосом - глубокий и пряный, как старое вино, он постоянно срывался с одной темы на другую, с одной мысли - на противоположную ей. Пожалуй, из всего окружения Шома его управляющего худо-бедно понимали только двое - это трезвый Моргораш и хорошо поддавший Громобой, в остальном Дикая Охота предпочитала просто дождаться финального вердикта управлявшего, - а ещё... Так, стоять. Ланни с вами! - Логичным следствием разрозненности сознания Острого Пера было то, что он почти мгновенно подстраивался под ситуацию. Пожар или наводнение, налёт или набег, нежить или дроу - казалось бы, ничто не в силах его удивить или сбить с мысли. Напротив, любая внешняя неудача только подстёгивала его мыслительный процесс, благодаря чему Вогрох принимал решение незамедлительно. И, порой, без оглядки на чьё-либо согласие.

http://s1.litepic.ru/1181027188928dfbacb2529d729c.jpg

Картограф Ланни: Аааааааэээ...эм. Как скажешь, Перо. Ни смею препятствовать, - Ланни был уже немолодой мужчина, чьи руки знавали и кирку рудокопа, и перо картографа. Скорее притворяющийся, нежели действительно дряхлый, этот человек неплохо-так умудрялся ладить с своим "большим" Вогрохом, вовремя соглашаясь и к месту вставляя советы с вершины своих лет. И хотя сам Острое Перо именовал помощника "старым пройдохой", без него, стоило признать, орк успевал бы куда меньшее. Так и сейчас, например, едва Острое Перо закончил свою мысль, как на куске бересты с промысла уже были выбиты необходимые символы, а само "послание" перекочевало в руки одному из молодых орков, которых отобрал сам Вогрох для учёбы и мелких поручений.

http://s1.litepic.ru/11811111a0dc0634979913635c78.jpg

Моргораш Тёмный Стрелок: Обожаю этого парня. Что ни день, а мозги набекрень каждый раз по-новому, - чуть слышно пробормотал Смертострел в адрес Шаары, на что орк-шаманка, скорее из вежливости, усмехнулась. Из-за разницы характеров, девушка меньше всех остальных ладила с Вогрохом, что ещё сильнее усугилось после того, как она прошла Испытание Духов. Пожалуй, доверительные отношения у неё сложились только с спиритуалом-Моргорашем, и, как подозревал Рек-Керот, тот всё же передал ей некоторые сведения о таинстве Хаккашей, но подтверждению этим мыслям пока не было.

http://s1.litepic.ru/11810271e0cec080b265fd111ac3.jpg

Вогрох Острое Перо: И да, мне нужен Громобой. Эти идиоты из числа Болтающих опять завели свою тухлоту про "буйные ветра и занесённые равнины". Я им уже говорил, что земле нужен отдых под снегом, а если они нажрались тухлятины, то пусть пускают свои ветра в другом месте, но сам понимаешь - союз, всё прочее... Да и стоит признать, неплохие орчата у них подросли, хоть вера в будущее у меня осталась. Особенно тот, ну как этот, внучок у Молчаливого. Хе, - на счастье Острого Пера, Громобой был пусть и трезв, но ещё в своей палатке - из сборов у него была "дубина да скотина", а потому своего варга он, как правило, не нагружал поклажей. Правда, отправить чародея на помощь Говорящим было не то чтобы новостью, но скорее неприятной обязанностью - после нескольких десятков попыток ритуала Смирения Борея, духи ветров в округе Арбакараша были неспокойны, и только дары Громобоя или Шаары могли усмирить их и спасти стекающиеся на зимовку орков от промозглого ветра и прочих, связанных с этим, неприятностей.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Арбакараш - Королевство Орков » Восток города Арбакараш. Стоянка клана Грим'Харгт.