Live Your Life ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Последний шанс Code Geass Средневековое фэнтези ждет своих героев! VEROS

FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

17087 год - Эра Раскаяния
10 Января, Среда 19:00.
Время в ролевой

Погода в Иридиуме: Вечер. Небо столь же ясно и безоблачно, но зимняя темнота уже окутала город. Холод, ветер усилился.

Ежегодная лотерея Великий Золотой Ящик в самом разгаре!
Поддержите своего фаворита в Великом Золотом Тотализаторе!
Внимание! подходит срок завершения сбора работ на конкурс Мистериум - это творчество! - спешите принять участие!
Проведение Стишков-пирожков перенесено, о новой дате будет сообщено дополнительно!
Голосование Лучшие из Лучших 2019 - закрыто, идет подсчет голосов.

Событие Spellfinders: Misterium Battle Royale - движется к завершению! Не забывайте ходить!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Дворец света Созидания. Гильдия «Солнечный полумесяц».

Талькос. Дворец света Созидания. Гильдия «Солнечный полумесяц».

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

Чародей, первым делом, поблагодарил за еду, принимая тарелку из рук Сары. Для своего чая он выбрал два кусочка сахара, что с характерным "бульк" ушли на дно чашки. И хотел было зачерпнуть варенья, да побольше, однако ложка прилипла к (как назло) металлической крышке банки.
- А я уж подумал, что ты кого-то ждала, раз столько приготовила. Даже неловко стало, - признался Стефан, параллельно пытаясь вырвать столовый прибор из плена собрата по металлу. Не физической силой, так магией, отменяя магнетическое поле. Вышло довольно неожиданно: магнит не перестал действовать, судя по всему, изменив полярность, и крышка не издав ни звука, улетела куда-то вглубь столовой, звеня после каждого удара о пол, а после, еще долго катаясь меж деревянных ножек стульев и столов. Как бы то ни было, ложку парень отвоевал, всё остальное потом. Вывалив приличную горку варения поверх сырников, Стефан, на время трапезы, приспустив шарф до подбородка, наконец-то мог испробовать то, что приготовила волшебница. «Пахнет вкусно, а на вкус...» - М-м-м, вкусно! У тебя получилишь... *жев* отлишные... *жев-жев* шырники, - ради приличия - не говорить же с набитым ртом - Стефан дожевал и проглотил тот кусок сырника, после чего, хлопнув раз-другой глазами, виновато улыбнулся. - Очень вкусно.
Внимательно, маг выслушал товарку по гильдии о её планах на день, постепенно уминая очередной сырник. Перебивать не решался, разве что вставляя между реплик задумчивое "Шоу значит...", и всё в таком духе. Представить себе театр из огненных кукол он запросто мог, а вот до реализации дойти вряд ли, слаб он в волшбе, да и со светом такого не выйдей - в лучшем случае, десятки разноцветных шариков выйдет, прямо как сейчас. У-упс...
- Прости, секунду, - взмахнув руками, в том числе той, в которой находилась ложка, Стефан мысленно сгреб все светочи в кучу и заставил разом потухнуть. - Не заезженно, а "классика" как говорится, - в шутку поправил он волшебницу, после чего, его лицо внезапно приняло очень задумчивый вид, что даже рука к подбородку пристала. - К слову, ты не задумывалась вот над чем: мы читаем в книгах о приключениях персонажей, которые как живые, со своими целями и характерами. А что это книга, знаем мы, но не они. Что если мы сами являемся персонажами какой-нибудь книги, и сейчас, в данный момент, кто-то нас... читает? Стефан аж вздрогнул, посчитав эту мысль слишком жуткой. - Нет, лучше не думать об этом.
Когда вопрос зашел о проектах, молодой чародей слегка поник. Настолько, что лишь усилием притянул обратно упавшую когда-то крышку от банки. Которая вновь приклеилась к ложке.
- Да вот, пока не очень, - честно признал он, отложив в сторону неразлучных, вместо этого, берясь за кружку с чаем. - Из-за всех этих болезней и магии, меня отправили на принудительное выздоровление. Обидно конечно, но так надо, знаю, - чародей с успехом оторвал ложку от крышки, но вместо поглощения еды, принялся лениво тыкать вареники. - Эх, но пока что, лечение не особо помогает. Голова и насморк уже не такая проблема, а вот эти... СПаМы продолжают мешать. И не похоже, что они собираются оставить меня в покое. Уж не знаю, что нужно сделать в этой ситуации, - с грустью закончил он.
Но тут же просиял.
- Знаю! Надо обратиться в Аклорию, там должно быть что-то про это! В крайнем случае, госпожа Эккель, заведующая лазаретом, поможет с недугом. Я надеюсь на это.

62

Сырники, как оказалось, не только замечательно пахли, но и действительно были хороши на вкус - буквально таяли во рту. Правда, Сара хоть и кивнула благодарно на похвалу, но все равно заметила, что до бабушкиных сырников ей еще далеко, несмотря на то, что готовила по ее рецепту. Ну, оно и понятно, бабушки - они такие, у них всегда все вкуснее.
http://s7.uploads.ru/GwCz6.png
Сара Гриверс: Нет, не задумывалась, - тем временем не оставила без внимания занятную мысль Стефана, пока тот "сражался" с примагнитившейся ложкой, - но, знаешь. То, что ты описал, очень похоже на богов. Они ведь наблюдают за нами. Хотя, наверное, не за всеми, а только за особо интересными для них, - поправилась девушка. - Кто знает, может мы действительно для них лишь персонажи "книги", - предположила она, а затем только безразлично махнула рукой, мол, даже если и так, мне все равно хорошо живется.
А вот при упоминании СПаМов Гриверс уже серьезно задумалась. В конце концов такие проявления магии - редкость. Если бы не осмотр целителей гильдии еще при зачатке болезни, Сара бы точно предположила, что это какое-нибудь проклятье. Но ничего подобного у Стефана не обнаружили, лишь диагностировали обычную простуду, а потому девушка и правда была обеспокоена, ведь друг только что сказал, что основные симптомы болезни уже не проблема. А что если Скеллен даже после полного выздоровления не избавится от СПаМов? Так и ходить ему что ли всю жизнь, боясь лишний раз рукой взмахнуть?
http://s7.uploads.ru/GwCz6.png
Сара Гриверс: Милана Эккель? - протянула задумчиво, - ну да, она кого угодно на ноги поставит, но... - с большим сомнением посмотрела на парня и напомнила: - Аклория в Иридиуме, а идти порталом я бы на твоем месте не рискнула. Вот так шагнешь туда, а твои СПаМы что-нибудь дестабилизируют, и закинет тебя куда-нибудь в пустыню, - справедливо заметила Сара. А ведь и правда, спонтанных проявлений магии пустоты пока еще не было, только металл и свет. Вполне возможно, что при попытке ее использования оно как раз и аукнется. Лучше не рисковать. - Знаешь, что? - задумчиво протянула девушка, извлекая из кармана клочок бумаги и карандаш, - я тебе один адрес напишу - знахарка толковая, - быстро начала писать, - когда-то в Белом Кресте работала, но в силу возраста отошла от дел, внуков теперь воспитывает. Ты сходи к ней, может посоветует чего, - протянула бумажку с адресом. - За спрос, как говорится, денег не берут. Скажи, что от меня - я как раз на той неделе ее заказ по утеплению дома делала, должна помнить, - посоветовала девушка.

63

- Вот станешь бабушкой: тебя примут в тайный орден бабушек, расскажут секреты рецептов пирожков и сырников, и всем сказкам мира научат, - отшутился чародей, отправляя последний кусочек приснопамятного сырника себе в рот.
Мысль о богах оказалась занятной, но Стефан вовремя прикусил язык, чтобы не начать шутить - вряд ли кому-то из богов, если они следят за ними прямо сейчас, понравятся его остроты. Вероятно, публика куда более требовательная, и на выражение своего неодобрения куда более изобретательная, чем любой древний дворянский род Талькоса! На всякий случай, маг в мыслях поблагодарил богов за всё хорошее в жизни (оставив без адресата все плохие моменты в его жизни).
- Ужасно, - прокомментировал Стефан, отодвигая пустую тарелку, напротив, пододвигая к себе чашку. - Ужасно, что теперь, по факту, я не могу пользоваться магией! Простейшие заклинания могут наворотить делов, лишь оттого, что я не в силах контролировать свои силы, что и говорить о более сложных? Осушив с полчашки, в порыве возмущения, чародей что было сил, аккуратно поставил чашку на стол, обхватив ту руками, грея их. - Будто и руку, и ногу вывихнул, и теперь ни побегать, ни ящик в руки не взять.
Поэтому, не добраться до Академии, где точно оказали бы помощь, ну, в крайнем случае сказали как жить дальше. По крайней мере, своими силами не добраться.
- Может, попрошу Саймона, если ему не сложно будет, подбросить до Аклории, либо ещё какой способ найду, - буркнул юный чародей, расстроеный своим бессилием. На помощь, с дельным советом, как всегда пришла Сара. - Знахарка значит? - протянул задумчиво он, уставившись в мельчающее содержимое кружки. Принадлежность к Белому Кресту подкупало. Вот только, выслушает ли она его просьбу, будучи уже не при делах. Хотя как знать, может справедливы слова, что бывшими целители, как и злодеи, и маги, не бывают. Однако, когда волшебница сказала, что деньги за вопросы не потребуются, Стефан приободрился и принял клочок бумаги. - Ну, раз сегодня у меня работы всё равно не предвидится, то сегодня же и загляну к ней, - решил он, поднимаясь из-за стола. - Спасибо, Сара, большое, в долгу не останусь! Давай помогу посуду отнести - про вывихнутую руку, то было образно говоря, - однако вспомнив кое-что, притормозил, на лице заиграли смешанные чувства, как сомнение и стыд, в добавок к опасливому взгляду в сторону кухни. - Извини, что с посудой разобраться не помогу, а то знаешь, в последнее время, на кухне странные вещи начинают происходить, когда там нахожусь я.

Попрощавшись с Сарой, еще раз поблагодарив за завтрак и пожелав удачи в её собственном деле, Стефан умчался к себе в комнату, готовиться к деловой встрече. Прежде чем одеться во всё зимнее, парень собирался выждать ещё час, после чего уже отправился в путь. Соблазн был воспользоваться телепортацией, но говорят, нынче погодка в пустыне не очень. Да и одет он не по сезону.

>>>Талькос. Коричная улица

Отредактировано Стефан (2019-04-10 08:09:02)

64

Вот про возраст, даже в далеком будущем, Стефан пошутил зря. Девушка возмущенно выдохнула, когда ее сравнили с бабушкой, а затем легким щелчком пальцев создала крохотную, но обжигающую искорку, "укусившую" Скеллена прямо за кончик носа. Впрочем, сразу после этого лишь беззлобно хихикнула. Все-таки возмущение было больше показушным, чем реальным.
http://sg.uploads.ru/NtskZ.png
Сара Гриверс: На самом деле даже представить сложно, каково тебе, - сочувственно вздохнула девушка, - ограничивать себя в магии, будучи магом это... это... безобразие просто! Срочно приводи себя в порядок, а то ишь! - погрозила пальцем. - Насчет Саймона, кстати, идея хорошая, - оценила Гриверс, - все же воздействовать на чужой портал у тебя не получится. Или... - с сомнением так глянула на Стефана, - да кто вас, чародеев, разберет, - прозвучало полушутливо, но доля смысла в ее опасениях все-таки была.
Мощь магии Стефана росла слишком стремительно. Много ли чародеев могут похвастаться подобным в двадцать лет? Маги к такому десятилетиями идут. Может, его организм попросту не готов к этому, и нужны какие-то особые тренировки? Это наводило на мысль, что Аклорию в обозримом будущем определенно надо будет посетить. Где, как не там, парню помогут помочь разобраться в происходящих с ним изменениях? Но для начала все же стоило навестить знахарку. Чуть позже. А пока хотя бы привести себя в порядок да подготовиться к встрече. Как минимум выпить настойку, прописанную целителями, чтобы хотя бы некоторое время передвигаться по Талькосу, не боясь случайно задеть кого-нибудь СПаМами.
http://sg.uploads.ru/NtskZ.png
Сара гриверс: Ой, погоди-погоди, - вдруг опомнилась девушка, когда Стефан уже попрощался и почти покинул столовую. - Тебе там посылка утром приходила. Я расписалась в получении и оставила на столике для почты около регистрационной стойки, ну, где Винка вечно торчит, - быстро сообщила Сара и, попрощавшись с другом, потащила на кухню пустые тарелки.
Винки за стойкой регистрации не обнаружилось (и слава богу), так что Стефан попросту подхватил свою посылку и поспешил в свою комнату. А уже там принялся осматривать небольшую коробочку, завернутую в простую упаковочную бумагу. Отправителем была Анастасия Зауберхавт, и Стефан уже смутно догадывался, что там внутри. Развернув упаковку, чародей открыл коробку и обнаружил внутри аккуратно сложенные карты-руны - весьма редкая вещь на самом деле. Но, Анастасия, помнится, как-то упоминала, что у нее они уже который год без дела валяются, а Стефана карты заинтересовали, и девушка без долгих раздумий пообещала ему их подарить. Вот и сдержала обещание. Всего карт в коробочке было тринадцать, но большинство из них повторялись, так что по сути их было четыре вида. К картам прилагалось краткое описание и способы использования, а также "большой привет" в короткой записке от Анастасии.
На изучение подарка Стефан потратил довольно много времени, а потом, опомнившись, поспешил принять лекарство и собраться, наконец, чтобы добраться до знахарки. Одевшись и захватив все необходимое, Стефан еще раз осмотрел комнату и вышел за дверь. А потом все равно вернулся за носовым платком. Даже двумя - на всякий случай. Лекарство ведь не сразу действует. И, оглушительно чихнув напоследок, отправился к знахарке.

Стефан получено: Карты-руны: Чарующее дуновение х3; Солнечная нега х3; Жгучее сердце х3; Тягостное сердце х3; Забытые чувства х1.

Стефан перемещен >>> Талькос. Коричная улица

65

Стефан
17087 год. 10 Января, Среда. ~ 17.00

Талькос. Здание городской стражи >>>

Стефан переместился на улицу прямо перед входом в здание своей гильдии. Все-таки перемещаться сразу внутрь считалось плохим тоном. Разве что сразу в свою комнату, но в момент чтения заклинания, Стефан представил именно это место. Сложно сказать почему, но было у него подозрение, что это связано с подходящим к концу действием принятого у Эллы снадобья. Хотя визуальных проявлений СПаМов пока не было, но если верить словам знахарки, то зелье должно действовать шесть часов с момента приема, а значит, у чародея остался примерно час до того, как нужно будет слопать новую порцию. Наверное, лучше всего провести это время в гильдии, может даже чуть больше, чтобы потом, "подзарядившись" очередной "дозой", отправиться на расследование, а последнюю порцию выпить уже ночью на складе.
Толкнув входную дверь и оказавшись в холле, Стефан первым делом увидел "Винку", как ее называет Сара. Эльфийка была на своем привычном месте - за регистрационной стойкой - и, как обычно, занималась какими-то своими делами. У Скеллена к ней никаких дел не было, а потому он направился прямиком в свою комнату, но когда поравнялся с регистрационной стойкой, женщина вдруг его окликнула.
http://sd.uploads.ru/RTQzB.png
Винраэриль Сибальри: Стефан, погоди! - позвала она и совершенно неожиданно с возмущением спросила: - ну, где тебя целый день носит, а? Хоть бы записку какую оставил! Я уже раз десять к тебе в комнату бегала! - очень интересно, и чего это она вдруг там забыла, и что такого стряслось? - тебя тут искали и ждали, знаешь ли! - тут же озвучила она причину. - И не дождались! - прозвучало с укоризной. И больше почему-то ничего не стала говорить, только взглядом сверлила.

+

Не забываем переходы :flag:

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-05-02 03:49:58)

66

Талькос. Здание городской стражи >>>

Обнаружил себя Стефан не в собственной уютной комнате, а на улице, благо, до Дворца рукой подать. Видно, сказываются СПаМы, а значит, зелье Эллы скоро перестанет действовать. Ну, в таком случае, парню оставалось спрятать в карман записку от Вишека и поблагодарить богов, что его не телепортировало куда-нибудь ещё, в стену к примеру. Долго оставаться на улице тоже не следовало, а то вновь подхватит простуду - Стефан быстрым шагом направился здание гильдии, ставшее ему временным родным домом, пока у него не будет денег на свой разумеется.
Уже внутри, в зале, напротив регистрационной стойки, парень обнаружил "Винрарку", как обычно занимавшуюся своими повседневными регистраторскими делами. Стефан решил ей не мешать и быстро прошмыгнуть мимо вотчины эльфийки, как вдруг, его окрикнули. У парня аж мурашки побежали по спине, но он обернулся на слова как ни в чем не бывало.
Претензии, высказанные "Винкой" справедливы, парень сам виноват, что не оставил какой-либо записки о том, куда и зачем уходит. Было бы стыдно, если его голову не занимал в этот момент один насущный вопрос.
«Что ты делала в моей комнате?!»
- Да, я... я прошу прощения, что так поступил плохо, - ответил он, как только представился шанс вставить слово. - Я вышел за лекарствами, и совсем забыл о времени, - что было не сложно, так как кроме солнца, которое в это время года на небе не отыскать среди всех оттенков серого, источниками точного времени будут городские или храмовые колокола, бьющие каждый час ровно столько часов, сколько прошло. Естественно, Стефан задумывался о решении проблемы "переносного времени", но потом. - Это всё из-за той болезни и магии, понимаете, пришлось зайти к нескольким целителям с Коричной улицы, собрать ингредиенты для лекарства, после заглянуть ещё к Белому Кресту - много в общем хлопот. Юный чародей честен до конца, но в основном потому, что не видел причин для вранья в данном случае. Поэтому он продолжил: - А ещё, мне нужен один ингредиент - Нектарин Люммина, для зелья, но так ни денег, ни саму ягоду не отыскать, я принимаю участие в расследовании краж на складе Креста, в награду за успех мне предложили этот самый фрукт бесплатно (они первые предложили, я не настаивал). Поэтому, этой ночью я буду дежурить до утра, и даже если не преуспею, получу лекарство, пусть и слабее желаемого.
Схватившись рукой за голову, коснувшись вместо этого капюшона, парень стянул его. Потом, буквально, взялся за голову, несколько озадаченно почесав затылок. Глаза парня гуляли по вымощенному полу, что свидетельствовало о такой степени неловкости, с которой обычно люди стараются скрыть что-то постыдное. Или просто не знают, как отнестись к тому, о чём знают, но не знают, как об этом сказать.
- А ещё, там мне сказали такое - в общем, - выражение лица Стефана стало абсолютно нейтральным, словно о таких вещах он говорит постоянно: - кажется, я архимаг.

67

О приключениях Стефана эльфийка слушала с неподдельным интересом, но в то же время на ее лице наблюдалась некая растерянность. Возможно, ей казалось, что за один день на парня свалилось чересчур много событий. А еще она с едва заметной опаской поглядывала по сторонам - не заискрится ли где-нибудь что-нибудь, или не полетят ли в нее острые металлические предметы. Все же ей было известно о СПаМах чародея, которые имеют свойство чаще проявляться, когда тот чем-то увлечен. В данном случае - оживленным рассказом.
http://s7.uploads.ru/IYodS.png
Винраэриль Сибальри: То есть, раньше завтрашнего утра тебя обратно не ждать, да? - уточнила женщина. - Хм... нектарин Люммина. Слышала я о нем, редкая штука, я даже удивлена, что тебе его бесплатно пообещали отдать. Хотя... это же Белый Крест, - призадумалась. - Да и ты ведь им немалую услугу можешь оказать. Ужас, куда катится мир, у целителей воруют! - недовольно произнесла она. А потом вдруг Скеллен как-то неожиданно смутился, выдержав некоторую паузу и явно собираясь сказать нечто необычное. Ну и выдал. Винка несколько секунд сосредоточенно молчала, вглядываясь в лицо парня - не шутит ли? А потом вдруг ее лицо просветлело, словно бы она что-то вспомнила, и теперь у нее в голове все встало на свои места. - Так вот оно что! - воскликнула эльфийка, - а я все гадала, зачем же она тебя ищет. Но если ты и правда... архимаг, - прозвучало все же с сомнением, ибо внешне парень ничем не отличался от того, каким был еще вчера, - то определенно, вам есть о чем поговорить. Сегодня утром в гильдию вернулась Мастер Тадалия, - сообщила Винраэриль. - Она весь день ждала тебя, хотела что-то обсудить, но недавно ушла. Попросила передать тебе, если увижу, что завтра снова будет тут.
Весьма неожиданная новость. Стефану еще не доводилось лично общаться с мастером гильдии. Он вообще о ней почти ничего не знал, за исключением того, что она часто отправляется в странствия и может долго пропадать неизвестно где. Некоторые даже говорят, что она возвращается в гильдию только тогда, когда без ее непосредственного участия в чем-либо обойтись невозможно. Глупости наверное, но кто знает? А с другой стороны... она явилась именно тогда, когда один из членов ее гильдии был поражен весьма необычной хворью. Более того - в тот самый день, когда он узнал, что сила его приближается к уровню архимага. И (какое совпадение) магистрелла теперь хочет со Стефаном о чем-то поговорить. Впрочем, разговор этот может оказаться весьма необычным. Говорят, Тадалия общается довольно специфично, и порой понять ее очень сложно, если вообще возможно.

68

- Ага, эм-м, - донеслось со стороны парня, пока он подбирал слова для более осмысленного предложения. Отсутствие бороды, которую можно погладить, придав разсышлениям юного чародея шарма, лишь раздражало. - Я как раз хотел попросить об услуге: после того, как у меня будет больше зелья, я хотел бы наведаться в Аклорию. На денёк-другой. Может лекарство и сдерживает болезнь, если так её можно назвать, так продолжаться не должно. И где, как не в Академии, возможно подробней узнать, с чем имеем дело.
Стефан не стал упоминать о посылке Эллы Бейрис, посчитав, что о таких подробностях другим знать не обязательно. Вреда это умалчивание уж точно вреда не нанесет.
Что касается самой поездки, парень не соврал, и вечность бегать от судьбы не дано, значит, следует встретить её лицом к лицу, да поскорее. Так будет, если не проще, то дешевле. Он уже узнал, буквально, цену промедления.
Следующие слова эльфийки ошеломили Стефана, заодно, поставив всё на свои места. Сама Тадалия Сэйран искала его! Теперь понятно, почему другие тоже его разыскивали (что не смывает вины за вторжение в его комнату). Остался один вопрос. Зачем? Догадка одна и пришла сразу, а "Винка" её озвучила. Стефан, не найдясь, что сказать, просто кивнул. То, что им заинтересовалась глава гильдии не способствовало душевному спокойствию, особенно, беря во внимание его, Стефана, отсутствие. Вспоминая слухи, ходившие о Тадалии, о манере изъясняться, слово "обсудить" звучали пугающе - не то, чтобы сам маг имел что-то предрассудительное в отношении магистреллы, напротив, действительно уважал её саму и её труды. Однако, в покое не оставляла мысль, что его возросший уровень сил привлекает слишком много внимания без которого Стефан как-нибудь обошёлся бы. Становится даже почти стыдно.
- Тогда я буду завтра здесь с утра. Спасибо за предупреждение, - уверенно заявил маг, иначе быть не может. Пускай жесткая субординация не то, чем славились Полумесяцы (чему сам чародей безмерно рад), заставлять людей ждать как минимум неприлично. - Наверно, я пойду, подготовлюсь к ночному дежурству, заодно лекарство приму. До завтра.
Выдвигаться прямо сейчас Стефан не хотел и тому было несколько причин. Первая, он просто хотел побыть у себя в комнате и отдохнуть. Вторая, проверить, всё ли на месте из его бесценных вещей: довольно заурядных, помимо "производственного" мусора и бесстыдно разбросанных где попало носков. И третья, то что маг хотел выждать как можно дольше между приемами лекарства, чтобы не оказаться в ситуации, когда зелья не осталось. До утра ещё много времени, а содержимого флакона хватит всего на два приема.
Для этого, Стефан взял с собой флягу, и отправился в столовую: во-первых, принять лекарство сейчас, чтобы не теряя времени отправиться на склад, а во-вторых, набрать воды для следующего приема.

69

http://sg.uploads.ru/msBbn.png
Винраэриль Сибальри: В Аклорию? - эльфийка на секунду призадумалась, - да, это хорошая идея. Уж там точно помогут разобраться с твоими трудностями, - уверенно заявила она. - Только ты это, может, попросишь кого из согильдийцев, чтобы тебе портал открыли туда? Ну, так мало ли что? - явно намекала на СПаМы, мол, забросит еще не пойми куда, а они тут в гильдии и знать не знают. - В принципе, пока ты болеешь, работой тебя грузить никто не будет, - вот прям открытие сделала! А то Стефан не знал, что сейчас все его проекты приостановлены, и никаких обязанностей у него в ближайшее время нет. Гильдийских во всяком случае. - Только, пожалуйста, прежде чем исчезнуть на пару дней, покажись завтра в гильдии! Тадалия обещала, что пробудет тут весь день с самого утра, - сообщила "Винка" и на всякий случай добавила, уже почему-то чуть смутившись: - я так, на всякий случай, - ну да, ее уточнение было излишним, парень ведь буквально минуту назад сказал, что завтра будет тут.
Распрощавшись с эльфийкой, Стефан первым делом отправился к себе в комнату, чтобы немного передохнуть и выждать некоторое время перед следующим приемом лекарства. Комната встретила чародея ровно в таком состоянии, в каком он ее оставил утром. Не было даже намека на то, что тут побывала Винраэриль. Может, она и не заходила сюда вовсе? Действительно, зачем бы ей это понадобилось? Наверняка ведь просто стучалась в дверь и, не услышав ответа, возвращалась на свое место. Как бы то ни было, а в комнате все было в порядке, и Скеллен без проблем собрал все необходимое, что может ему понадобиться сегодня ночью на складе. Во время сборов раздумывал о своих дальнейших действиях, в том числе и об Аклории, про которую, к слову, напомнил и случайно попавшийся на глаза конспект по теории магии. Вообще большинство конспектов за прошедшее время было уже благополучно утеряно, ибо надобности в них особой не было. Но некоторые все-таки Стефан оставил - те, что содержали действительно полезную информацию, к которой нет-нет, да и обращаешься временами. Вот как этот.
Закончив со сборами и немного отдохнув, чародей взял флягу и направился в столовую. Стоит заметить, что срок действия принятого лекарства подошел к концу еще в комнате, о чем Стефан сразу узнал - стоило только чихнуть. Несколько искр моментально вскружились в тот момент вокруг парня, а одна даже упала на какой-то лист пергамента и сожгла его! Да так быстро, что только диву даешься! Хорошо, что он был чистый. Хотя и жалко, ибо тоже денег стоил! Оставалось надеяться, что в столовой не начнут летать всякие ножи и вилки, ибо время-то как раз к ужину подошло - куча согильдийцев сейчас там.
И правда, стоило войти в обеденный зал, как Стефан сразу отметил малое количество свободных столов. К одному из них парень и рванул в первую очередь, ибо на каждом столике всегда стоял графин с водой. Лучше вот прямо сейчас выпить лекарство, чтобы никому не навредить случайно, а потом уже озаботиться тем, чтобы наполнить флягу. Собственно, это чародей и собирался сделать, когда заметил, что к тому же столику приближается Саймон Уэнон, приветливо помахивая Стефану рукой. Почему-то сразу появилось подозрение, что "Винка" ему чего-нибудь наплела, и теперь тот непременно желает доставить Скеллена в Аклорию. Впрочем, возможно зря подозревает - может, парень просто хочет поздороваться или новостью какой поделиться.

70

Вот как охарактеризовать все те эмоции, что скопились за день, одним словом, не прибегая к грубости? Пожалуй, первыми в голову лезут "озадаченность", "паника", "трепет", "ожидание", "предвкушение" и "опасения". Но пожалуй, самым точным определением этой и, зачастую, всех прочих ситуаций, в которых оказывался Стефан, будет фраза "Всё могло быть хуже, правда?" и различные варианты ответов. Ответ на этот вопрос разнился от случая к случаю, но молодой маг уже приучился не уповать на удачу, слишком сильно - фортуна, спутница Войлара, непостоянна и мало кто получал её благосклонность на длительный срок. Магам, которые сталкиваются не только с потусторонними сущностями, порождениями ночи и мрака, кознями других колдунов, но и простудой, горящими сроками на работе и визитом начальства - требуется прикладывать мыслимые и немыслимые силы сверх той толики удачи, когда надеешься, что хотя бы часть твоих проблем сама рассеется.
И сейчас Стефан не стал ждать, а принялся действовать, пусть до конца не уверен в исходе - как говорилось ранее, парень не силен в долгосрочном планировании, вместо этого, концентрируясь на близких и понятных ему целях. К примеру, сейчас ему требуется вода, чтобы выпить лекарство сейчас и потом, чтобы в будущем не подвергать риску всю операциюна складе. Просто звучит, правда? Разбить одну большую проблему на кучку маленьких задач, не отличимых от бытовых действий.
Впрочем, это означало бы, что Стефан способен на долгое планирование, раз умеет ориентироваться на приоритеты и отталкиваться от перспектив. Ну-у, будем считать, что Стеф просто сообразительный малый, и вернемся к реальным вещам.
Погруженный, но не перегруженный, в свои мысли, чародей ворвался в столовую не запыхавшись, ведь предусмотрительно передохнул до этого, но заметно искрясь. Буквально. Огоньки плясали вокруг его рук, подле сапог, формировали созвездия над головой. Самое то, чтобы оставаться неприметным! Усилием воли, маг заставил потухнуть огни, и тем же усилием воли постарался, чтобы ничего металлического к нему не пристало.
Добравшись до свободного столика, Стефан налил из графина себе воды и, отсчитав нужное количество капель, выпил лекарство. Далее оставалось просто совершить акт мародерства, перелив оставшуюся воду в свою флягу.
В этот момент, на горизонте возник Саймон, который, судя по всему, заметил Стефана, либо он махал кому-то другому. И чтобы оставаться вежливым, Стефан помахал в ответ, после чего, принялся переливать воду из сосуда в сосуд.
- О, привет, Сайм, - воскликнет он, коль разговор всё же завяжется. Поговорить чародей не против, но в данный момент он занят. - Извини, я сейчас немного занят, так что скоро надо бежать. Что нового слышно? Какие-нибудь интересные слухи за прошедшие пару дней. Последнее замечание было сделано не зря, Стефану хотелось знать о чём судачат волшебники в гильдии, в частности, нет ли чего о Тадалии. Главное помнить: слухи, тоже вид искусства, и кто как не Полумесяцы умеют их приукрасить.

71

Подобравшись к ближайшему свободному столику, Стефан первым делом выпил лекарство и только потом уже перелил воду из графина во флягу. Собственно, за этими нехитрыми манипуляциями парень отметил и весьма быстрый эффект зелья - искры вокруг него стремительно угасали, а когда к столику подошел Саймон, и вовсе исчезли без следа. Как и в прошлый раз, Стефан не ощутил какого-либо упадка сил, но про упомянутый Эллой побочный эффект помнил, и сомневаться в словах целительницы у него поводов не было - его магия вновь стала чуточку слабее. Ну, во всяком случае так должно было быть. К слову, испарившиеся искры несколько успокоили и остальных согильдийцев, кто нет-нет, да и бросал взгляды на чародея. Сейчас же, когда потенциальной угрозы не было, внимание к Стефану заметно поубивалось.
http://s9.uploads.ru/b8xWt.png
Саймон Уэнон: Привет, Стеф, - тем временем поздоровался подошедший маг. - Не успел прийти, а уже убегаешь? Обычно без ужина ты отсюда не уходишь, - усмехнулся парень, однако выуживать информацию о том, куда собрался Скеллен, не стал. Вполне возможно, что уже знал. Кто ее знает, Винку эту, вдруг уже разболтала? - Слухи?.. - Саймон на секунду задумался. - Ну, пожалуй, главная новость дня - возвращение мастера Тадалии. Давненько ее не было видно, - первым делом сообщил маг, - говорят, что она никогда ничего просто так не делает, а всегда идет по наитию свыше, - понизив голос, проговорил Саймон, - не знаю, что заставило ее вернуться именно сегодня. У нее, конечно, спрашивали, и знаешь, что она ответила? - выдержал театральную паузу, а затем с чувством так произнес: - "Звезда Силуны взошла на небосвод, а это явление скоротечное и всегда знаменует начало нового пути. В этот раз путь звезды лежит через созвездие ангела в период новолуния". Это дословно. Уж не знаю, что она хотела этим сказать - на причину как-то не особо тянет. И вообще - что это за звезда Силуны такая? Первый раз слышу! - фыркнул Саймон. А ведь действительно. Стефан так-то кое-что знал из аклорийского курса по астрономии, но что-то не припоминал никакой звезды Силуны. - Ну а если ты о более ранних слухах, то... - парень слегка замялся, - ну, о тебе говорят. Вернее, о болезни твоей - уж больно подзатянулась, да и занятная весьма. Ну, и про Талькос еще... - тут он немного помрачнел. - Да ты и сам заметил, наверное. В последнее время горожане не спокойны. Не знаю даже, как объяснить - атмосфера какая-то... ну, словно назревает что-то. Люди угрюмые стали. Не все, конечно, но вот так идешь по городу, и вроде бы все нормально, а как к лицам присмотришься - словно беды ждут, - попытался описать Саймон. Вообще Стефан ничего такого не замечал. Сегодня во всяком случае. С другой стороны - он и не присматривался к случайным прохожим. А те, с кем довелось сегодня пообщаться, были вполне себе обычными, даже дружелюбными по большей части - сказать, что они вот прям ждут какой-то беды, если и можно было бы, то вот прям с очень большой натяжкой.

72

- Вчегда по уши в заботах, сам знаешь, - развел он руками. Парень действительно не прочь перекусить, но времени на трапезу мало, да и голодным себя он не чувствовал. При всей свой любви заморить червячка, следует оставаться рациональным и не тратить зря продукты, пусть даже они не за его счет. Но это не значит, что он откажется от бесплатной еды, если он по-настоящему проголодался.
Сказанное Саймоном не было новым для чародея, но кое-какие вещи становились чуть яснее, чуть более подтвержденными. Хотя Тадалия, как и гласили легенды, глаголила загадками, Стефан не сомневался, что волшебница просто так ничего не говорит и не делает. Вот бы ещё толмача толкового.
- Ну, Созвездие Ангела - это этот месяц, если не ошибаюсь, - задумчиво протянул парень. Тут некоторые знания астрономии пригодились - для магов это не только заумные термины и звездочки на робе и шляпе. - А насчет "Звезды" не знаю. Может, имелся ввиду праздник в честь Силуны... - просиял от догадки маг, но почти сразу померк, - хотя, праздник итак в январе и в июне, иначе не бывает. Может, какая-то Звезда, это избранник Её.. а, шут с ним. Гадать бессмыслено: дождемся восшествия звезды и тогда уже "разложим карты", как говорят провидцы. Мастер Тадалия, думаю, знает, что грядёт.
И тут слухи есть даже о нём, вот неожиданность. Было бы приятно, если не о плохом. Впрочем, Стефан не унывал, подмигнув товарищу.
- Болезнь не помеха художникам. Когда всё утрясется, у меня большие планы на грядущие праздники. Гранд-Программа, так сказать, - усмехнулся он. Конечно, есть шанс, что его проблема так просто не отступит, но юный чародей уверен, что она ему по плечу. Почти уверен. И всё же, Архимаг - это слово вселяло некое чувство, сравнимое с трепетом. С такими же ощущениями вы могли бы стоять на краю скалы, у берега бурлящего лавового озера или лететь прямо на Верну... Надеюсь, удалось хоть приблизительно передать это чувство - что чувствовал Стефан, возвращаясь к сказанному Эллой Бейрис, вспоминая реакцию Винраэриль и то, что его искала сама Тадалия. Парню захотелось поделиться с сидящим рядом другом обо всём этом, но передумал в итоге. Не к чему будоражить людей по чём зря.
- Последние годы были непростыми для всех, это правда, - уклончиво произнес маг, наполовину погруженный в свои мысли. Выбравшись из них, он посмотрел на товарища и улыбнулся, как хотелось ему думать, убедительно. - Всё рано или поздно наладится, будь уверен. Главное, не терять голову. Ну, мне пора, скоро увидимся.
Стефан было поднялся с места, когда в голову ему стукнула запоздалая мысль, и он склонился над столом.
- Слушай, скоро мне надо будет в Аклорию рвануть, подсабишь, а? - заговорщицки произнес он, глядя на Саймона. - А то, я не уверен, что смогу добраться без сбоев, ну, из-за болезни, сам знаешь. Вдруг ещё куда-нибудь в пустыню или руины отправит. Если телепортация останется мне недоступной, я могу расчитывать только на тебя. Поможешь?
После диалога, Стефан отправился в сторону склада Белого Креста. Имея разрешения от стражи и представителя целителей, чародей мог теперь заявиться и не бояться, что его прогонят. В сумке у него хранился нынче драгоценный конспект по Теории магии, оставшийся с тех самых времен - Стефан надеялся, что ему не придется этой ночью листать его слишком далеко. Ведь с усложнением проявлений магии, а значит их потенциальной опасности, парню становилось просто-напросто стыдно за свой почерк и то, что некоторые абзацы, диктуемые профессором Грейсоном, благополучно были пропущенны только потому, что ученик находил себе занятия более интересные, чем конспектирование. Удивительно, парень даже припоминал кое-что из того, что делал, пока он глядел на исчерканные и изрисованные поля.

73

http://sd.uploads.ru/MAO5E.png
Саймон Уэнон: Ну, да, только "Ангел" начинается в конце месяца, а не сейчас... хотя, когда там период новолуния? - вдруг задумался Саймон. - Не помню, но может быть как раз совпадает? - предположил он. - В общем, не знаю. Чего голову ломать, Тадалии виднее, - только отмахнулся Саймон. - Куда больше меня волнуют настроения в городе. Между прочим, у нас в последнее время снизилось количество обращений горожан. Стабильные заказы идут разве что от знати. Если так дальше продолжится, работы будет не хватать, а соответственно и денег, - вздохнул парень. - Ну, будем надеяться на лучшее, ты прав, - все же улыбнулся Саймон и уже хотел было попрощаться, когда Стефан встал из-за стола, но тот вдруг обратился с просьбой. - Открыть тебе портал в Аклорию? - слегка удивился парень, - да без проблем, - пожал он плечами. - Тут ты прав, лучше перестраховаться, чтобы не закинуло куда не надо, - согласился Саймон и понизил голос: - ладно еще пустыня с руинами, а если в логово мертвецов в Безымянные земли? Или вон в океан посреди шторма? Ужас же! - Ну да, такое представлять даже не хотелось. Хотя и верилось с трудом, конечно. Да, магия может быть не стабильна, но она все-таки далеко не глупа, и едва ли отправит мага в совсем уж несуразное место. Однако проверять почему-то не очень хотелось. Тем более, что Саймон без проблем вон согласился помочь. - Тебе когда нужно, не сегодня же, как я понимаю? - уточнил парень и сразу предупредил: - если ночью, то буду занят, свидание у меня. А вот где-то к полудню завтра уже вернусь в гильдию и буду тут весь день. Обращайся, - сказал маг и попрощался со Скелленом, который уже наметил свой дальнейший путь.

Стефан перемещен >>> Талькос. Склад Белого Креста

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Дворец света Созидания. Гильдия «Солнечный полумесяц».