Live Your Life ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Последний шанс Code Geass Средневековое фэнтези ждет своих героев! VEROS

FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

17087 год - Эра Раскаяния
10 Января, Среда 12:00.
Время в ролевой

Погода в Иридиуме: День. Ясное небо. Холодно. Сильный, колючий ветер.

Внимание! На форуме проходит скачок времени №5, возможности скачка работают до 21 Октября!
На форуме завершен победой ежегодный Великий Золотой Ящик!
Подведены итоги по голосованию за Лучших из Лучших.
Началась битва с боссами: Короли трёх аспектов!
Стартовал Литературный конкурс "Мистерийская Книга Ужасов: Возвращение".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Прошлое » Конец сентября 17051, Иридиум. Элси, Феррус

Конец сентября 17051, Иридиум. Элси, Феррус

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Конец сентября в этом году выдался на удивление погожим, и поговаривали, что холода и вовсе не ударяд до ноябрьяских листопадов. Элизабет это устраивало как нельзя кстати, погожие деньки были просто созданы для прогулок, пусть в данном случае и кратковременных. Сегодня после обеда ей следовало быть в маленькой частной клинике, где ее внимания ждали три-четыре более-менее постоянных пациента и горы бумажной работы со старыми рассыпающимися в руках книгами. В иных обстоятельствах она предпочла бы поспать подольше, но сегодня она не хотела упустить редкую возможность своими глазами увидет работу кузнеца-ювелира. Нельзя сказать, чтобы ей давно хотелось на нее посмотреть – да она вообще как-то о таком не задумывалась, - но гном Феррус, давний знакомый, на днях встретвшийся ей в Иридиуме, обещал показать ей свое мастерство. В прошлый их разговор он с таким жаром говорил о работе, о вложенной в изделие душе, что Элизабет не смогла не проникнуться его идеями.
Было раннее утро, когда она остановилась у начала ремесленного квартала. Она ожидала, конечно, что ремесленники будут подниматься раньше простых горожан, чтобы в полной мере использовать дневной свет, но судя по царившему на улице оживлению и шуму, здесь никто утро ранним не считал. Если вообще считал светлое время утром, а не белым днем.
- Доброе утро, - обратилась она к старику, тонким изогнутым ножом и иглой вырезающему на коже правильный геометрический узор, - я ищу кузницу Генри... Уорда, кажется? – она не точно запомнила имя человека, но где-то в кармане лежала записка с адресом, с которой можно было бы свериться, если бы ей не указали дорогу.
Старик отвлекся от работы, несколько удивленно осмотрел ее и молча ткнул узловатым пальцем вглубь квартала.

2

Ну одна полезная черта Генри была честность. Он нашёл Ферруса, который отдыхал в своём номере. Прибыв на место кузнец встретился с торговцем. Тот о чём-то говорил с гномом, который стоял возле другого гнома-кузнеца и о чём-то говорил.
Феррус не любил подслушивать поэтому спокойно дождался конца их диалога. Генри вышел и подошёл к Феррусу. Не став церемонится он перешёл к делу.
- По предварительным расчётам, я понёс убытки на два лиона и семь крон. - смотря на гнома свреху вниз произнёс Генри.
- Тебе не кажется, что у тебя проблемы с математикой? - спросил Феррус, явно ссылаясь на то что тот перепутал, но не могло быть, что за минут двадцать накапала месячная зарплата Ферруса, если конвертировать в государственную валюту Мистирийской Империи через нужных лиц.
- Нет. Деформация товара - шесть крон. Простой рынка - одна крона. Платье - пять крон. Услуги мага воды - пять крон. Моё отнятое время - один лион. - Всё это звучало как попытка накрутить большой долг перед ним и превратить гнома в очередного должника, коих на рынке было большое множество.
Феррус не стал сразу кидаться на купца по двум причинам. Первое, тот явно к чему-то ввёл и второе у него могло быть здесь прикормлено несколько стражников и это могло выйти гному боком.
- Хорошо, как предлагаешь отработать? - сразу перейдя к делу спросил Феррус.
- В этой кузнице есть всё необходимое для работы. Один месяц хорошей работы и я спишу долг. - произнёс Генри и протянул руку.
Феррус принял условия сделки. Где бы он ещё нашёл в Иридиуме кузницу задаром, чтобы он мог поработать и изучить самостоятельно как местный рынок, так и местный металл.

Войдя внутрь Феррус увидел гнома, который занимался инвентаризацией. Подойдя к нему гном его поприветствовал. Кузнец взглянул на Ферруса и написал что-то на бумаге.
Меня зовут Кронхард Айронфут. Месяц меня здесь не будет. Я всё записал, что находится в кузнице и не думай ничего стащить. До скорого.
Пока Феррус читал бумагу, Кронхард ушёл оставив его одного в чужой мастерской.
- Хорошо, ну приступим к работе. - произнёс он и начал разжигать горн.

3

Дорогу пришлось спрашивать еще дважды, потому как местные ремесленники отчего-то были уверены, что искомая кузня очень приметная, «ее ни за что не пропустить», а сама Элси не увидела в ней ровным счетом ничего необычного. Когда нашла, конечно. Кузня была самая обыкновенная, немного приземистая и будто вросшая в землю, в стороне стояла выщербленная наковальня, из бочки неподалеку от нее торчали рукоятки мечей, еще без насечек или оплетки.
Она постучала по косяку, тут же осознав насколько это было глупо. Мало того, что со всех сторон доносился шум, гам и лязг, так еще и изнутри всему этому отвечали скрипы и нечто похожее на надсадное дыхание старого больного дракона. Наверное, там внутри раздували горн... если горн и должен был звучать как старый больной дракон, чего Элси, конечно, не знала. Поэтому она рискнула войти, полагая, что может извиниться и искать дальше, если и на этот раз ошиблась с кузницей. Помещение казалось странным образом разделено на две половины, часть у входа была очень маленькой и темной, светлее становилось только у жаровни и горна с внушительными мехами. Также там обнаружилась еще одна наковальня, на которой крест-накрест лежали молот и клещи. У мехов стоял гном, и со спины и в подобном тусклом свете ей было бы сложно узнать Ферруса, но как всегда помогло чувство жизни. Не зная, не испортит ли чего в его работе, внезапно окликнув друга, женщина предпочла пока постоять молча, ожидая, когда тот закончит с горном и сам ее заметит.

4

Раздувая меха, Феррус осмотрел помещение на наличие заказов. Трудно было что-то найти в чужом месте, пока занят другим делом. В итоге когда пламя в горне стабилизировалось, гном отошёл и начал рассматривать стол.
"Что за мода, взять и уйти и ничего толком не объяснить" - думал в негативном ключе Феррус, пока разбирался с завалом на столе. Так продолжалось не больше минуты , но в итоге он нашёл книгу на которой было написано "Ducim'fei thikut" всё было на гномьем, но ведь Феррус и сам гном и поэтому читать было легко.
Хоть в чём-то у Кронхарда было в порядке. - дал оценку Феррус и продолжил читать книгу.
Gusil'fei iltang, Gusil'fei kob, Gusil'fei ofid...Gusil'fei...
Это была не книга, а записки садиста. Одна медь. Сплошная медь. Вилки, ложки, тарелки, кружки. чашки. Всё из меди зачем столько медных приборов. Да и вообще почему медь. Подобные мысли посещали Ферруса. Выдохнув, он успокоился и вернулся к горну.
"Мне не долго придётся с этим работать. Недолго. Я справлюсь." - презрение к меди у Ферруса достигло апогея.  Может потому что для всей меди ему и горн не понадобиться, он руками слепит всё, что надо. От всего этого его отвлекло чувство что на него смотрят. Развернувшись Феррус из-за маски, которая сползла в бок не понял, кто перед ним стоит и ответил заученную фразу.
- Ждите снаружи, откроемся только во время Обязательного Сна.- поправляя маску, он понял кто перед ним стоит.
Извини, привычка. Привет Элизабет, что тебе нужно? - с виноватым тоном произнёс гном, он не хотел обидеть свою новую подругу, но после ужасной книжки у Феррус немного упало настроение.

5

Гном повернулся, поправляя маску. Само наличие маски только убедило Элси в том, что она нашла правильную кузницу, никто иной из встреченных ею до сих пор жителей подгорного королевства ни на родине, ни у людей не носил маски. Не то чтобы ей требовалось какое-то подтверждение тому, в чем заклинательницу уверяло чувство жизни, но в следующий миг в кузнице раздался знакомый немного раздраженный голос:
- Ждите снаружи, откроемся только во время Обязательного Сна.
Что? Как это? Элизабет была несколько сбита с толку, она не слышала об обязательном сне, во время которого заведения следовало открывать, а не закрывать. Почему-то представлялось, как ночью Феррус уходит домой для обязательнго сна, а кто-то другой разжигает горн в кузне, чтобы сделать что-то свое, пока есть возможность. Хотя вряд ли по ней можно было бы предположить, что полукровка пришла сюда, намереваясь сама что-то выковать. Она и на горн-то посматривала с некоторой опаской: не полетят ли оттуда искры в лицо?
- Здравствуй, Феррус, - она шагнула внутрь. За время ожидания глаза привыкли к довольно тусклому свету, который, как даже она знала, должен был быть несколько ярче, но хозяин и на нем экономил как мог, - ты приглашал меня посмотреть на свою работу, но...
... но он, наверное, сегодня не в духе, чтобы что-то творить. Элси задумалась, не стоит ли предложить гному сперва где-нибудь позавтракать, час все еще был очень ранний. Но можно ли оставлять без присмотра зажженный горн? Не случится ли пожара?

6

Горн ещё разгорался и поэтому, Феррус закрыл его, чтобы не летели искры. Развернувшись он увидел, как Элизабет вошла внутрь.
- Тебе лучше выйти, не положено девушкам быть в мастерской. - жестами и словами, гном попросил её выйти из кузнице - всё же опасно. Правила безопасности, да и не принято у гномов, чтобы женщины были на рабочих местах - скорее из-за первых причин гном, хотел чтобы целительница отошла, а не из-за традиций гномов, которые всё же почитал гном.
- Сейчас я поставлю заготовки для работы, чтобы они нагрелись и мы всё обсудим- произнёс гном и начал искать медь на складе. Найдя сколько ему нужно, он погрузил их в горн и выкрал для себя пару минут для общения с Элизабет.
-Ещё раз привет. Извини за это, просто хозяин кузницы оставил меня с горой заказов и ничего толком не объяснил. Сижу теперь разбираюсь на ходу. Насчёт работы, если тебе интересно , конечно, то могу показать, но тебе в этом не стоит работать. Сейчас я что-то подыщу- быстро произнёс гном и скрылся внутри кузнице, чтобы вернуться с кузнечным фартуком и перчатками. Судя по размеру ими пользовался явно не гном, может быть подмастерье.
Вот, если хочешь увидеть как я работаю, но сейчас у меня ничего интересного нет, только медь. - немного с грустью произнёс гном. Если хочешь показать всю прелесть, то лучше использовать металлы получше, нежели медь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Прошлое » Конец сентября 17051, Иридиум. Элси, Феррус