Live Your Life ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Последний шанс Code Geass Средневековое фэнтези ждет своих героев! VEROS

FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

17087 год - Эра Раскаяния
10 Января, Среда 19:00.
Время в ролевой

Погода в Иридиуме: Вечер. Небо столь же ясно и безоблачно, но зимняя темнота уже окутала город. Холод, ветер усилился.

Время идёт быстро, и вот за последним весенним месяцем пришло и лето. У кого-то жаркое, у кого-то не особо, но на Мистериуме погода сложилась такой, что в среде монстров, несмотря на старания охотников, наметилась активность! Следите за новостями от администрации, где, вскоре, будет обьявлено обновление монстрятника.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Септинакс

Сообщений 91 страница 100 из 100

1

http://s7.uploads.ru/AQIoz.jpg

Септинакс, хоть и считается отдельным городом, но все же является частью Ладиндрила. Он расположен на южном побережье острова и представляет собой нагромождение военных школ и казарм. Разумеется, здесь есть и вневоенные постройки и заведения, вроде тех же кузниц и мастерских или, допустим, пунктов приема пищи, традиционно обозначенных вывесками с особым знаком - квадратом с кругом внутри. Эти места, кстати, несколько отличаются от привычных таверн тех же людей. Хотя бы тем, что они предназначены исключительно для питания, и никаких номеров для ночлега в них нет. В Септинаксе вообще нет постоялых дворов, как таковых, так как этот район Ладиндрила является закрытой зоной не то, что для приезжих, а даже для многих архонов. Сам по себе район ориентирован на вооружение армии архонов, в том числе изготовление благословлённого оружия. В Септинаксе находится значительная часть военных верфей и доков для военных судов. Все улицы, ведущие в Септинакс, тщательно охраняются, и перекрыты магическими преградами, а с воздуха охраняются патрулями на пегасах. Без специального медальона (пропуска) попасть в этот район невозможно.
На севере района архоны занимаются вырубкой деревьев, но этого явно не хватает на весь остров, и необходимую древесину при надобности поставляют из Ладиндрила, закупающего всё нужное архонам. Другим важным направлением, процветающим именно в Септинаксе является разведение пегасов. Именно здесь находятся самые обширные пастбища для этих животных и многочисленные конюшни, а тренирующиеся в этом районе воины оттачивают свои навыки верховой езды.
Септинакс является домом для всех воинов многочисленной армии Эдена, где ее бойцы обитают в мирное время. Учения здесь проводятся регулярно – Эден постоянно совершенствует свою стратегию. Стандартный распорядок дня не отличается особым разнообразием. Ранним утром все воины отправляются в септинакские храмы, где возносят молитву Люммину и просят у него защиту и поддержку. После молитвы, занимающей около часа, бойцы отправляются на завтрак, а затем наслаждаются часами тренировок (здесь подразумеваются как непосредственно военные тренировки по обращению с различными видами оружия, так и развитие прочих необходимых навыков вроде верховой езды), прерываясь только на два приёма пищи и вечернюю молитву.

Внутренние локации:

1. Многочисленные храмы Люммина. Как и во всем Эдене, в Септинаксе расположено множество храмов Люммина. Отличаются они от остальных храмов Эдена разве что стилем оформления. В нем преобладают витражи и фрески, изображающие битвы Света с Тьмой и, разумеется, победу над последней, что призвано напоминать воинам о первоочередном предназначении армии Эдена.
2. Военные академии Септинакса. В этом районе находятся весьма посредственные учебные заведения, но тем не менее предлагающие образование по всем профилям. Обычно сюда поступают те, чьими обычными оценками в школьное время были 3 с редкими вкраплениями 2. Основная направленность этих институтов - военное дело, разумеется. Ну, и теология, куда ж без нее.
3. Главный штаб. Расположен в центральной части Септинакса и состоит из целого комплекса зданий. Основное подразделение "военной" верхушки Эдена, где обсуждаются стратегические и тактические задачи.
4. Верфи и доки. Южное побережье Септинакса обустроено многочисленными верфями и доками, где базируется значительная часть военно-морского флота Эдена, считающегося сильнейшим во всем Мистериуме.
5. Функциональные строения.
5.1. Тренировочные полигоны. Присутствуют в Септинаксе в великом множестве. Четко структурированы и подразделены на группы, каждая из которых предназначена для тренировки своего направления военного искусства. Будь то стрельбище, воинская арена или площадка тренировки боевых магов.
5.2. Казармы. Основные места обитания военных. Собственные дома на территории Септинакса имеют только архоны выше среднего ранга.
5.3. Пастбища и конюшни пегасов. Расположены в северной части района. Именно здесь проводятся тренировки в верховой езде, а также изучаются основы ухода за этими прекрасными созданиями.
6. Вневоенные постройки. Их значительно меньше в этом районе. Ровно столько, сколько необходимо для комфортной жизни проживающих тут архонов. К ним относятся кузницы и мастерские, питейные заведения, лавки с товарами первой необходимости, библиотеки и т.д

91

Траст направлялся в столовую, попутно мечтая о собственном пегасе. Да, действительно было бы весьма неплохо иметь собственное животное, но пока средства не позволяли. С другой стороны, возможно после текущей миссии в Дестинии его положение как-то улучшится, и кто знает, может пегаса даже и покупать не придется! Хотя это вряд ли, конечно. Траст не входил в воздушную кавалерию архонов (по правде говоря, даже не обучался сражению верхом на пегасе), и едва ли ему выдадут пегаса по долгу службы. А жаль...
Впрочем, мысли о летающем питомце быстро покинули голову Криптала, стоило ему получить свою еду, которая и правда оказалась очень вкусной. А уж свежие булочки - эти вообще буквально таяли во рту. Почему-то вспомнились человеческие казармы, где зачастую не встретишь настолько вкусной пищи. В Септинаксе в этом плане все намного лучше. Оставалось только гадать, что людям мешает обеспечить своих военных такой же стряпней? Пусть не постоянно, но хотя бы иногда? Так, за завтраком, Траст обдумал и слова Нурэлии, а потому все-таки решил пройтись по торговым рядам и прикупить себе немного сменной одежды.
Стоит отметить, что Септинакс - все-таки военный город, и привычных торговых рядов тут нет. Обычно за обширными покупками приходится отправляться в Ладиндрил. И тем не менее, даже в военном городке есть торговые дома в отдельном районе, где архоны-армейцы могут приобрести все необходимое. Да, выбор не такой большой, и в основном торгуют вещами, необходимыми для службы, но для текущих запросов многого и не надо ведь. Так, посетив несколько домов, он без проблем купил все необходимые вещи по списку. Не самые дорогие, но вполне добротные, а главное - функциональные. Единственная проблема, с которой столкнулся - теплые зимние сапоги. Все же привыкшие к теплому климату архоны не производят такие вещи в обширном ассортименте. Точнее, производят, но не продают в Септинаксе. Во всяком случае так уже было показалось Трасту, когда он добрался до обувного мастера, у которого ничего подходящего не нашлось. Зато он посоветовал обратиться в одну лавку в конце торгового райончика, где делают вещи на заказ. Да, времени на ожидание у Траста не было, поэтому идея поначалу не показалась хорошей, но вдруг все-таки там найдется уже готовая обувь? Маловероятно, но проверить-то можно, тем более время еще есть.
http://s7.uploads.ru/HNEDz.jpg
Мастер-портной: Добрый день, чем могу Вам помочь? - сразу поинтересовался искомый владелец лавки, стоило Трасту переступить порог.
Помещение, к слову, было довольно просторным, но в отличие от обычных лавок, здесь не было прилавков и образцов вещей. Только отдельный стенды, где располагались образцы материалов, из которых делают вещи. В центре помещения располагалась круглая стойка, за которой и находился мужчина. Уже далеко не молодой, наверняка не одну сотню лет разменял. Чем-то был похож на Берамила, разве что не настолько статный и могучий. Наоборот скорее. Возраст архона так же намекал и на его профессиональный опыт. Наверняка ведь десятки лет занимается пошивом вещей. Это, кстати, тоже довольно нетипично. Ведь опытные мастера стараются перебраться в Ладиндрил или Нэривию - там намного выше проходимость покупателей, и цены можно ставить куда выше, чем тут, в Септинаксе.

92

Пройдясь по немногочисленным торговым домам и лавкам Септинакса, Траст, как и планировал, без особых проблем отыскал и купил сменные тёплые вещи, такие как простые штаны, рубаху и носки из сукна, которые можно будет носить как повседневную одежду искусствоведа, так и под доспехами в вылазках за пределы города, а также сменное нижнее бельё из льна. Уместив всё это в заплечный мешок, где уже аккуратно лежали купленные в первом же торговом доме компактная фляга, брусок мыла и письменные принадлежности, децем решил поискать и зимние сапоги. А вдруг повезёт?
- Спасибо и на этом, - поблагодарил Криптал единственного обувного мастера в городе, у которого подходящих сапог не нашлось, и покинул лавку. Ну, разумеется, на что он рассчитывал? Сапожник посоветовал наведаться в мастерскую портного в конце торгового района, в которой делают вещи на заказ, куда Траст собственно и направился. Шансов на успех немного, но, на самом деле, архон ничуть не расстроился - в Дестинии-то зимняя обувь точно продаётся, и можно будет попросить кого-то из отряда купить ему сапоги нужного размера.
- Добрый день, мне сказали, что если кто-то в Септинаксе и может мне помочь, то только Вы, - ответил децем, перейдя порог последней на сегодня лавки, и быстро осмотрел просторное помещение, по периметру которого располагалось множество стендов с разнообразными тканями. Перед Крипталом за круглой стойкой стоял далеко уже не молодой мужчина, по всей видимости, и являвшийся тем самым портным. - Дело в том, что уже сегодня по долгу службы я отправляюсь на Континент, где сейчас стоят лютые морозы, и мне нужны тёплые зимние сапоги, - сразу продолжил он, уточнив - обычные, невоенного образца. Я понимаю, что Вы шьёте вещи на заказ, а не торгуете уже готовыми товарами, но вдруг кто-то, например, отказался от  подобной обувки, уже изготовленной Вами? - спросил Траст.

+

Я правильно понимаю, что купленные/полученные по ходу основного сюжета вещи можно сразу вносить в дневник персонажа и что составлять заявки на получение ценностей в специальной для этого теме не нужно? Спасибо.

93

http://s7.uploads.ru/Szl7p.jpg
Мастер-портной: Зимняя обувь... - протянул мужчина, выслушав Траста, - Вы правы, такие вещи редко заказывают. Архоны, живущие на территории Империи, обычно покупают вещи там. В Эдене заказывают изредка, обычно представители состоятельных семей. Ну, знаете, для своих детей, например, которые в Аклории обучаются, - привел он пример. - Но они не заказывают у меня, я все-таки больше работаю с покупателями Септинакса. Впрочем, кое-что у меня действительно есть, подождите немного, сейчас вернусь,  - сказал мужчина.
Мастер вышел и-за своей стойки и направился к неприметной двери в дальнем конце зала. Немного ожидания, и он вышел оттуда с двумя коробками в руках. Внутри действительно обнаружились мужские зимние сапоги. Не военные, как и просил Траст, а обычные - для повседневной носки. Мужчина предложил Крипталу примерить обувь - может ведь и не подойти. Траст начал с первой пары сапог - серых, немарких, с внутренней меховой отделкой. И сразу же понял, что по размеру они ему совершенно не подходят - слишком маленькие. Попробовал вторые - коричневые, на низком каблуке, высотой почти до колена. Мех внутри здесь "сидел" более плотно, и в целом они казались удобнее, однако, примерив их, Криптал тоже пришел к неутешительному выводу - малы. Правда, в отличие от предыдущей пары, он смог почти полностью втиснуть в сапоги ноги, жали совсем чуть-чуть - были бы буквально на размер побольше, и точно можно было брать.
http://s7.uploads.ru/Szl7p.jpg
Мастер-портной: К сожалению, больше предложить нечего, - развел руками мужчина, - готовые и по размеру можно попробовать найти в Ладиндриле, - посоветовал он, - хотя... - ненадолго задумался, - говорите, что отправляетесь уже сегодня? А в котором часу? - поинтересовался он. - Возможно, я успею что-нибудь сделать с этими сапогами, подогнать под Вас. Только мерки снять надо, - предложил портной.

+

Да, вещи, полученные через сюжет регистрировать не нужно и можно сразу вносить в дневник. Такие вещи, как правило, указаны в конце поста с формулировкой: "Получено". В Вашем случае указания нет, потому что покупаете обычные вещи, не требующие обоснования. Ваш уровень состояния - обеспеченность. У Вас априори предполагается наличие таких вещей (в данном случае свободное приобретение). При желании их можно расписать в дневнике, некоторые игроки и вовсе отмечают через ценности - чисто для собственного успокоения. Обязательной же регистрацией через ценности требуют такие вещи, в которых используемые материалы превышают Ваше состояние, либо вещь сама по себе ценная и дает персонажу какие-то усиливающие бонусы. Но опять же - даже такие вещи можно не регистрировать в том случае, если получили их через сюжетный квест, о чем мастера всегда уведомляют в конце поста (обычно это уже идет в рамках награды за пройденной квест).

94

- То что нужно, - кивнул Траст, рассмотрев содержимое двух открытых коробок, только что вынесенных мастером из другой комнаты, возможно являвшейся складом. Архон, сев на специальный стул и неуклюже сняв с правой ноги латную обувку, поочерёдно попытался примерить сначала сапог из первой пары, отделанный изнутри кажущимся очень тёплым мехом, а затем и из второй - высокий, с более плотной внутренней меховой отделкой, но воодушевление быстро сменилось разочарованием - и тот и другой оказались малы.
- Эх, жаль! В эти вторые, с невысоким каблуком я даже влез... Малы буквально на размер, - с лёгким сожалением сказал Криптал, - а вообще, очень качественная у Вас обувь, думаю, такой мастер и в Ладиндриле с Митриданом не затерялся бы. Не думали туда перебраться? Наверняка и доходы были бы гораздо выше, - поинтересовался он у портного между делом, возвращая тому не подошедшие по размеру сапоги.
- Точно пока не известно. Сказали, что вечером, - почесав затылок, ответил Траст на вопрос о времени отправки, - после двух часов дня будет ясно. А когда мастер предложил сделать что-то с этими уже готовыми сапогами, децем заинтересовался, - подогнать? Было бы здорово, там надо-то всего на чуть-чуть увеличить. У Вас специальное приспособление для подобных манипуляций с обувью? Или секреты не выдаёте? - спросил он, чуть улыбнувшись. - Давайте так: я Вам сразу заплачу всю сумму за работу и сапоги, а вечером, перед отправкой на Материк, загляну, - предложил Криптал. Сняв мерки стопы, обувшись и заплатив портному (если тот согласился), Траст попрощался и направился обратно в казармы, так как купил всё что хотел, а больше делать тут было нечего - Септинакс скучный город в плане досуга. К тому же, если позволит время, можно будет более подробно ознакомиться с личным делом кого-то из отряда.

95

http://sd.uploads.ru/MxOi2.jpg
Мастер-портной: Да думал когда-то, - охотно отозвался мужчина, - да только не хочу я туда перебираться. Я ж полжизни армейской службе отдал, знаю, как порой тяжело приходится. Когда пошивочную здесь открывал, хотел как-то облегчить жизнь нашим воинам, - поведал он. - А что до денег - не главное это. На жизнь мне хватает, а большего и не надо, - улыбнулся он. - Значит, вечером отбываете, да? Ну... думаю, к часам трем-четырем управлюсь. Материал у меня есть, да и его много не понадобится. Работаю с приспособлениями, да, а как же без них? - хитро улыбнулся, - и для обуви особое имеется, само собой. Как раз недавно одно приобрел - один из клиентов помог достать. Хорошая вещь, рунный механизм! - поучительно поднял указательный палец вверх. Но в подробности не стал вдаваться, вместо этого покопался под прилавком и достал какой-то инструмент, пергамент с тонким грифелем и обмерочную ленту, - присаживайтесь сюда, - указал на один из стульев, - снимайте обувь и носки, - попросил он, а когда Траст все сделал, быстренько снял мерки. Пару раз было даже щекотно, особенно когда мастер прикладывал к стопе ленту. - Готово, - сообщил он, записывая последние параметры, а затем вернулся за стойку. - Платить пока не нужно, я беру только за выполненную работу. Мало ли какие обстоятельства будут? Если не вернетесь, сапоги останутся у меня, продам кому-то еще, - пожал плечами. Ну, весьма предусмотрительно. Криптал, конечно, не относился к тем, кто может за несколько часов передумать, но мужчина все-таки прав. Вдруг Селлиора сразу после дневного собрания прикажет выдвигаться? Тогда времени на посещение мастера не будет, и сапоги придется брать уже в Дестинии. Но все же архон надеялся на лучшее, так что, договорившись о цене (весьма небольшой, надо сказать), Траст попрощался с портным и отправился в казармы. Немного времени у него еще было в запасе - вполне достаточно, чтобы изучить подробнее хотя бы чье-то личное дело.
Выбор, в общем-то, был весьма очевидный. Стоило почитать подробнее про наиболее загадочную личность в отряде - Виария. Основные параметры Траст хорошо знал, так что эту часть просмотрел лишь мельком (ну, вдруг чего упустил?), а вот на биографии и заметках предыдущего командира Виария остановился чуть подробнее. Сведений о детстве и юности было немного - только самое основное, ничего неожиданного. Обычное обучение в прихрамовой школе, затем почти сразу перевелся в одну из академий Септинакса. Уже по окончании вступил в армейские ряды - сразу в разведывательную группу. За время службы сменил несколько отрядов. Везде проявлял себя практически идеально и постоянно находился в тройке лучших внутри отряда. Полтора года назад ему предлагали возглавить малую группу разведки, но он отказался. А после отказа еще и квалификационный экзамен провалил. Правда, не было указано причины. Зато Траст заметил донельзя странную приписку последнего командира Виария: "Проблема с девушками. Избегает. Теряется". Расшифровки не было, и Трасту оставалось только предполагать. Возможно, у Виария был какой-то проблемный момент в период юности, неудачные отношения? И теперь это сказывается на его дальнейшей жизни? Из-за таких вот ситуаций запросто могут потом быть проблемы. Вполне возможно, что последующие отношения у Виария больше не складывались или никогда далеко не заходили. Это объясняло и его застенчивость в присутствии Нурэлии и Циреи. При последней, конечно, в меньшей степени, но все-таки... А что если одним из командиров Виария в предыдущих отрядах была женщина? Криптал пролистал личное дело и действительно наткнулся на один из отчетов, подписанный женским именем. В том отряде Виарий продержался всего несколько недель. Хм... что бы там не происходило с разведчиком, нужно было брать эту особенность в расчет. Возможно, в этот раз Виарию повезло с отрядом, и более опытные в любовных делах ребята вроде Луца и Эрриота смогу как-то ему помочь. Да и миссия за пределами Эдена. Может быть, Виарию стоит попробовать наладить коммуникацию с человеческими женщинами? Можно будет взять на заметку - если доведется по ходу расследования контактировать с женщинами среди людей. А вместе с Виарием отправить, скажем, Нурэлию или того же Луциарана - для поддержки. Или заняться этим самостоятельно?..

96

- Хм, тогда понятно, - кивнул Траст, выслушав заслуживающую уважение историю портного, - на счёт денег я согласен, а Ваша мастерская, и правда, выручает военных - вот меня, например, -улыбнулся он. - Рунный механизм? Наверняка что-то жутко интересное, - предположил децем, даже не сумев представить конструкцию устройства, а затем покорно сел на стул и разулся, сняв второй сапог и носки, позволив мастеру снять мерки, еле сдерживая смех при прикосновениях обмерочной ленты.
- Справедливая цена. Очень надеюсь, что сразу после дневного собрания нас не отправят, и успею заглянуть сюда. Но даже если нет, то спасибо за труды, - обувшись и встав на ноги, поблагодарил мужчину Криптал, а потом закинул на плечо вещмешок и, попрощавшись, покинул помещение, направившись в казармы.
"Разведчик... Владеет кинжалами и метательными ножами... Не особо силен, но очень ловкий и быстрый. Техника "Искаженный шаг"..." - сидя на стуле возле своей аккуратно застеленной койки, быстро пробежался по боевым способностям Виария Алмоса Траст, решив подробнее изучить папку именно с его личным делом, "интересно, а сколь высокими уровнями просвещения техник владеют воины моей деценты? Надо будет спросить при случае", - решил он и перешёл уже непосредственно к биографии шпиона. По всему выходило, что, получив вполне обычные для Эдена аскетичное воспитание и базовое военное образование, Виарий проявил себя за годы службы в армии как образцовый и очень способный разведчик - даже командирскую должность предлагали... От которой он, впрочем, отказался. "Уже второй боец в отряде с подобным пунктом в биографии. Совпадение?" Но что-то явно случилось.
"Проблема с девушками. Избегает. Теряется", - гласила приписка последнего командира Алмоса. Конечно, это было ясно и так, учитывая его излишнюю застенчивость при виде Нурэлии и Циреи, поэтому децем не был сильно удивлён, но всё же подумал о том, что, возможно, зря поставил Виария в пару к заместительнице... Хотя, вдруг это наоборот поможет? Нужно лишь предупредить Нурэлию, чтобы та была чуть деликатнее.
Криптал положил папку на кровать и взял в руки купленный банкнот с переплётом из телячьей кожи, с этого момента являвшийся его дневником, и грифельный карандаш. "Виарий. Проблемы с девушками. Возможная причина - одна из бывших командиров. Нужно попытаться помочь наладить коммуникацию с представителями женского пола." - сделал Траст заметку на архонском, открыв последние страницы дневника, куда он с теперь будет периодически вписывать важную информацию.
Закончив с изучением личного дела разведчика, децем вновь сложил в мешок все нужные для экспедиции вещи, добавив их к только что купленным, и, оставив поклажу у койки рядом с оружием, на легке зашагал к главному штабу, где в 13:50 назначен сбор отряда.

97

Проверяя боевые качества Виария, Траст еще раз сделал себе пометку, что было бы неплохо узнать у своего отряда более точную степень мастерства в их профильных умениях. Позже. Возможно, когда обустроятся в Дестинии, и у них будет больше времени для бесед. А пока Криптал переключился на проблему Виария. Пока архон затруднялся сказать, чем именно мог бы помочь своему бойцу в столь деликатной задаче, но пометку себе в блокнот сделал. И раз уж он будет работать в паре с Нурэлией, ее точно стоило об этом предупредить. Хотя... говорить девушке о том, что у ее напарника проблемы с противоположным полом? Возможно, стоило все-таки еще раз покрутить эту мысль в голове. Нурэлия ведь может и не понять, чего именно от нее ждет командир. Еще не хватало, чтобы она усугубила эту, так сказать, "фобию" Алмоса.
Сделал себе Криптал и еще одну пометку - отказ от руководящей должности. Действительно, уже второй член отряда. Но если с Виарием все может оказаться весьма просто, то позиция Нурэлии в этом плане оставалась загадкой. Вот уж кто-кто, а эта архонка - явный лидер, и должность бы осилила без особых проблем. И едва ли ее удастся так легко разговорить, если сама Селлиора не знает подробностей - наверняка ведь тоже спрашивала. Как бы то ни было, этим можно будет заняться позже. Сейчас Траст сложил в мешок оставшиеся вещи и, оставив их у койки, поспешил в главный штаб.

Траст пришел за десять минут до назначенного времени, столкнувшись у самого входа с Виарием и Каэрином. Когда мужчины зашли в приемную, сразу увидели остальных членов отряда - все были в сборе. Нурэлия, Цирея и Эрриот сидели на стульях в фойе и о чем-то оживленно беседовали, а вот Луциаран обнаружился около стойки секретаря и о чем-то мило ворковал с сидящей за столом архонкой. Судя по выражению его лица и чуть зарумянившимся щекам девушки, беседа явно носила романтический характер. И судя по тому, что Луца никто не прогонял, архонка была совсем не против его общества. Каэрин и Виарий только с легкой усмешкой выдохнули, заметив эту картину, а потом тоже пристроились на стульчиках. Отправившись в ту же сторону, Траст краем уха услышал, о чем говорила та троица - Цирея рассказывала про какой-то случай из своей целительской практики. По приподнятому настроению можно было смело сказать, что говорят не о страшных ранах и смертях, а о чем-то незатейливом. Может даже забавном.
И действительно, когда подошел ближе и разобрал речь девушки, услышал о каком-то архоне с травмой спины, который так стремился выписаться из лазарета, что тайком убегал по ночам из своей палаты. Сейчас как раз Криптал попал на тот момент, когда незадачливый архон, сбежав в очередной раз ночью из палаты, пытался вывести из конюшни близ лазарета одного из пегасов и на нем улететь. Бедняге не повезло - это был тренированный пегас одного из военных целителей того лазарета, и животное напрочь отказывалось далеко улетать. Зато бедный архон, наверное, с полчаса кружил над зданием на брыкающемся пегасе, пока Цирея не заметила его из окна во время ночного обхода. Девушка до сих пор удивлялась, как мужчина в его состоянии не свалился с крылатого коня, который всеми силами пытался сбросить наездника.

98

- И что же, его каждый раз отлавливали и силой возвращали в палату? - рассмеялся Траст, когда Цирея закончила рассказывать забавную историю из своей целительской практики, начало которой он не слышал. Децем решил не садиться на стул и, приветственно кивнув архонам, просто встал напротив сидящих рядом Нурэлии, Эрриота и Циреи. - Быть может, бедняга не мог прожить ни дня, не увидев свою любимую жёнушку? Любви даже серьёзная травма спины не помеха, - весело предположил он.
Криптал, на мгновение обернувшись, посмотрел на Луциарана, мило ворковавшего с сидящей за столом секретарём легата, и решил, что именно его нужно будет привлечь к решению проблемы с застенчивостью Виария. "Луц в такиих делах, и правда, мастак и может поделиться с разведчиком опытом общения со слабым полом. Возможно, и до практики дойдёт. А Нурэлия может не так понять. Подкорректируем рабочие пары... Интересно, как отреагирует Виарий на такое изменение?"
- Вдруг вспомнился короткий анекдот, рассказанный одним лекарем в людском полевом лагере несколько лет назад, - не удержался Траст, вернувшись в реальность и решив внести свою лепту в поддержание разговора, и, улыбаясь, приступил непосредственно к пересказу, смотря и на Каэрина с Виарием в том числе, - солдат просыпается в госпитале: "Доктор, я не могу нащупать свои ноги!", - децем даже изменил голос, изображая удивление и недоумение героя хохмы, - на что доктор отвечает: "Ничего удивительного. Нам пришлось ампутировать ваши руки", - рассмеялся он. Почему-то Крипталу пришёл на ум именно этот анекдот, но, возможно, дамам подобный юмор придётся не по душе.

99

http://s8.uploads.ru/DNgJp.jpg
Цирея Крэнис: Ага, представляешь? - рассмеялась целительница, - попал в лазарет с повреждениями позвоночника - упал с большой высоты. Постельный режим на месяц назначили. Так вот две недели он нормально пролежал, а потом чуть отлегло, и уже оставшийся срок все бежать пытался! Серьезно, каждую ночь ловили! - закатила глаза девушка. - Как потом выяснилось, ему скоро предстоял какой-то важный военный экзамен, а он не был готов, ему нужно было тренироваться! Нет, ну с его-то спиной?! Можно подумать, что экзамен бы не перенесли по состоянию здоровья, - как-то даже чуть сердито произнесла архонка. Вероятно, именно с таким лицом она выговаривала нечто подобное своему подопечному. Выглядело, кстати, весьма комично - сердитость Цирее вот совсем не подходит.
Траст тем временем кинул взгляд на Луциарана, задумавшись о возможной смене пар. Архон внимание к своей персоне заметил, разумеется, приветливо помахал своему децему рукой, а затем вновь переключился на девушку. Почему-то в этот момент сложилось стойкое ощущение, что у Луца сегодня мог бы выдаться весьма приятный вечер. Если бы не одно маленькое "но" - вечером его уже не будет в Септинаксе, а у секретаря Селлиоры вряд ли рано заканчивается рабочий день. Впрочем, переживет. Криптал же пока решил поделиться с остальными архонами анекдотом лекаря людей, что внезапно вспомнился. И ребята очень даже оценили, посмеявшись, даже Цирея, для которой такие шутки запросто могли оказаться не смешными. Немного неискренней улыбка была разве что у Нурэлии. Что-то неуловимое промелькнуло в ее взгляде в этот момент. Будто воспоминание из прошлого. Вполне возможно, что-то связанное с одной из тех миссий, на которых она была.
http://s3.uploads.ru/CxH4Y.jpg
Каэрин Реадос: Я, кстати, поспрашивал об Алдоркване, - вдруг подал голос Каэрин. - Один знакомый работал уже с ним. Опытный следопыт, на территории Империи уже лет десять работает. Правда, он одиночка, - архон замолчал, но, заметив, что его не совсем поняли уточнил: - технически он закреплен за одним из разведывательных отрядов, но работает всегда один - так он намного продуктивнее. Руководство берет это в расчет и не препятствует. Говорят, у Алдорквана есть свои особые методы, но он их не раскрывает. Точнее, решил держать в секрете после того, как на одном из заданий потерял напарника, которого этим секретным методам обучал, - сообщил лучник.

100

- Ну, зато мы узнали, какова наша Цири в гневе, - улыбнулся Траст неожиданному и забавному образу целительницы, - теперь-то точно никто из нас не будет тебя сердить, если, не дай Люммин, окажется на больничной койке... Никто, кроме... - децем чуть повернул голову и на мгновение посмотрел на филирующего с секретарём воина, - но пусть для Луца это будет сюрпризом, - рассмеялся Криптал, - похоже, он от кого-то узнал, что в Дестинии нет красивых девушек и решил насытиться прекрасным, - пошутил архон. "Возможно, Нурэлия сама когда-нибудь решит пролить свет на тайны своей биографии... Если сложатся обстоятельства. Вряд ли стоит навязываться к ней с расспросами", - подумал Траст, поймав взглядом натянутую улыбку боевого мага, вызванную его незатейливым анекдотом. Быть может во время одной из миссий заместительница потеряла близкого своему сердцу архона? И теперь винит себя в этом? Кто знает...
- Хм, оперативно, молодец, - похвалил децем Каэрина за работу, - значит, опытный следопыт... Одиночка, - протянул он,- это хорошо - добытым такими мастерами своего дела разведданным больше веры. А что до особых методов, то на войне все средства хороши, - пожал плечами Криптал, предположив, что "методы" Алдорквана могут быть относительно жестоки... Хотя вполне возможен и противоположный сценарий.
Траст решил, что время подходит уже к двум часам и подошёл к стойке секретаря. - Что, заболтал он Вас? Не даёт работать? - улыбнувшись и положив руку на плечо Луциарана, поинтересовался децем у девушки, - уже рассказал, как вчера практически в одиночку уничтожил грозного элементаля? - по-доброму спросил Криптал, убрав руку с плеча воина.