FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!

Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: 20 Февраля 2022 года

Погода на Драконьей высоте:

Погода

Сила ветра

Температура

Объявления администрации:

Стартовал ФИНАЛ III ГЛАВЫ сюжета форума!

Соскучились по словесным эвентам? На нашем канале Discord намечается игра в стилистике "Искателей страниц". Добро пожаловать на Дорогу из страниц, спешите, срок регистрации ограничен!
Поздравляем игроков и гостей форума с первой теплотой настоящего лета! Со сменой сезона приходит и сезонное обновление Магазинчика чудес, спешите опробовать новинки и летние товары!
Обновлена тема посвященная должностным лицам форума, теперь вы можете разобраться с особенностями разделения труда в более удобном и подробном виде.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»

Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»

Сообщений 31 страница 37 из 37

1

http://sg.uploads.ru/2fsKg.jpg

Поселение находится недалеко от истока реки Баралив. Место тут довольно спокойное, а климатические условия не такие суровые, как дальше на север. Поселение не является основным, но относится к владениям варваров «Бушующего пламени». В целом оно мало отличается от основного селения, где правит Хар Кудо-Бугрон. «Бушующее пламя» - наиболее развитый и процветающий клан северных Воргонов. Их поселения больше напоминают обычные мистерийские деревни, нежели едва обжитые пристанища кочевых племен. И это небольшое селение исключением не является.
Обширная территория вокруг деревни используется варварами в качестве пастбищ для домашнего скота. Здесь же можно добыть растительную пишу, пусть и скудную, некоторые материалы. Да и есть на кого охотиться. А близость реки Баралив позволяет промышлять и рыболовством.
Сама деревня обнесена деревянным частоколом. На территории расположены аккуратные одноэтажные дома. Часто попадаются и менее монументальные строения, вроде палаточных пристанищ. Попадаются и иглу. Есть загоны с домашним скотом, вроде оленей и снежных бизонов. В центре поселения, как и полагается, находится местный тотем – высокий деревянный столб, разрисованный и усеянный вырезанными на нем символами. Рядом с ним находится обособленное место, где при проведении каких-либо обрядов или празднеств разжигают огонь. Неподалеку от тотема располагается и дом старейшины поселения, который заправляет делами деревни в отсутствие Хара.
Отличительной особенностью этого поселения является наличие гостевого дома. Нельзя сказать, что это полноценный трактир, аналогичный имперским, все же это довольно скромная изба, где может заночевать всего несколько постояльцев, да и еды тут прикупить хоть и можно, но меню не слишком разнообразно. И расплата происходит почти всегда бартером.
Необходимость данного сооружения обусловлена тем, что поблизости находится тейг Кериз – чуть меньше суток пути на восток. Гномы-торговцы – не редкие гости в этом селении. У варваров почти всегда есть что-то для предприимчивых гномов, которые выменивают по бартеру зачастую очень ценные вещи. И, разумеется, потом перепродают втридорога за Роковым Хребтом. Впрочем, гномы все-таки честные торговцы, так что Воргоны тоже в накладе не остаются и получают очень даже ценные материалы.

Внутренние локации:
1. Земли вокруг поселения.
  1.1. Берег реки Баралив.
1.2. Пастбища.
2. Дом старейшины.
3. Священный тотем в центре деревни.
4. Загоны с домашним скотом.
5. Гостевой дом.

31

Эрилимия еще толком не успела прийти в себя, как за порог хижины уже высунулся ехидный Лекс. Впрочем, эльфийка уже отошла от первой нахлынувшей волны, так что смогла ему весьма популярно ответить, что она думает по поводу всей этой науки предсказаний. Если пророчества вообще можно назвать наукой. А уж эта Фиахна... в магии бабка может и сведуща, но почему-то создавалось ощущение, что она действительно просто развлеклась, навешав Лексу лапши на уши своим "пророчеством", а тот и поверил. Или даже что-то додумал сам? Или... да какая разница? Эрилимии-то нет дела до старухи с ее поехавшей башкой. И все же найти объяснение произошедшему она так и не смогла... Лекс же и пытаться не стал, вновь юркнув в хижину.
http://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/612100.jpg
Фиахна: Так это... раз мимоходом, так и шли бы мимо, - с нотками веселья отозвалась бабка, когда Делеври вновь к ней обратился, - и что значит: "расскажи свои пророчества"? - добавила уже с некоторым возмущением, оторвавшись от варева и глянув на Александра. - Они мне не для того даются, чтобы я на каждом углу об этом трепалась. Если девке твоей оно не нужно, я что, насильно должна ее заставлять слушать? Убеждать в чем-то? Ха, бегу и падаю, волосы назад! А ты вообще молчи, дура - прям смотри беда какая, увидела она! - последнее, разумеется, было рявкнуто в пустоту. - В прошлый раз я тебе говорила, что придешь вместе с ней, и ты пришел, - напомнила Лексу Фиахна, - сказала, что причина ее похода сюда изменится? Так и будет. Верит она в это или нет - ее проблемы, я спорить не намерена, некогда мне - видишь вон грибы поспевают! - кивнула на котел и даже половником на пустоту замахнулась. На этот раз молча. - В общем, захочет что-то узнать - придет и спросит. Не захочет - ну, пусть гуляет, мне какое дело, - безразлично пожала плечами Фиахна и вновь начала помешивать варево, бормоча что-то уже себе под нос.
В общем-то, пытаться насильно свести Эрилимию и Фиахну Лекс даже не собирался, прекрасно понимая, сколь бесперспективно это занятие. Он вообще сюда по другому делу пришел, и, собственно, к нему следовало приступить. Так что, оставив бабку, Делеври вновь вышел на улицу, где по-прежнему оставалась эльфийка. Как ни крути, а она все еще была под впечатлением, хоть и не пожелала рассказывать, что же такого произошло в злополучной хижине. На дальнейшие планы Лекса она тоже решила отреагировать по-своему, предпочтя подождать его здесь, на свежем воздухе. Что ж, в небольшой деревушке уж точно не потеряется, так что фон Дермент оставил нури приходить в себя, а сам известным путем направился к дому Хагура, благо идти-то недалеко - буквально пара поворотов. Эрилимия же осталась в одиночестве на пустынной улице, предоставленная сама себе.

Лекс

Постучавшись в дверь нужного дома, Лекс зашел внутрь и сразу же услышал знакомый голос, доносящийся из комнаты, куда барон уже не раз наведывался. Хозяин дома приглашал гостя войти. С момента последнего посещения этого дома в комнате ничего не изменилось. Хагур предпочитал достаточно скромное убранство: минимум мебели (стол, три стула, спальное место, да пара шкафов для всякой мелочи). В отличие от Фиахны, у Хагура было совсем мало шаманской атрибутики, и практически вся она была аккуратно сложена в дальнем углу комнаты: бубны, ритуальные чаши, тотемные статуэтки и прочие мелочи. И да, особняком смотрелась необычная шапка с похожими на оленьи рогами, что висела на гвоздике-крючке, вбитом в стену. Кажется, Хагур надевал ее при каких-то особых ритуалах. В повседневной же жизни мужчина предпочитал самую простую одежду - свободные штаны, теплые рубахи да утепленные балахоны для выходов на улицу. Хотя, сильно утепляться ему, как и Лексу не требовалось - магия огня в этом плане работает лучше всяких зимних вещей. Если не злоупотреблять, конечно.
Вошедший в комнату Александр застал шамана за очагом, в котором весело потрескивало пламя. Над очагом висел неглубокий котелок, больше похожий на пологую чашу, а в нем лежал неровный слой мелких угольков, над которыми изредка возникали огненные фигуры. В них Хагур, в общем-то и вглядывался. Зрелище было для Александра не в новинку - во время предыдущих посещений шаман рассказывал, что таким образом может получать даруемую пламенем информацию. Различные предостережения, подсказки, наводки на что-либо. Хагур, правда, честно признавался, что трактовать знаки бывает непросто, и порой он ошибается, но в подавляющем большинстве случаев все же расшифровывает все верно, что ему очень помогает в жизни. Как поговаривал он сам: "Огонь - мой самый верный спутник и самый надежный помощник".
http://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/927978.jpg
Хагур: Приветствую, Александр, - приветливо поздоровался шаман, как всегда жестом предлагая гостю сесть рядом с очагом. Можно прямо на теплую оленью шкурку, лежащую поблизости, а можно и стул взять. - Ох, и не просто же было работать с найденными тобою осколками. Всю голову сломал, пока понял, что письменности не относится к старым воргонским диалектам. Гномий это, архаичный. Не могу сказать, что твой предок был связан исключительно с гномами, но как минимум с ними сотрудничал. Я когда работал с осколками через пламя, оно было очень неспокойно... - протянул мужчина, переводя взгляд на очаг. Огонь, словно услышав последние слова, будто бы объял висящий котелок и, добравшись до углей, сложился над ними в расплывчатую "картинку", напоминающую один из пейзажей пустошей. Вроде бы ничем не примечательный.

32

Александр оставил свою спутницу у хижины «провидицы». Честно сказать, он был разочарован поведением нур – ожидал от неё большего интереса и, наверное, большего самообладания. Быть может, это было типично для Эрилимии, быть может – нет, вот так выскакивать на мороз (причину чего та, кстати, так и не пояснила), но барон действительно не намеревался упрашивать её или убеждать. Только хмуро бросил в ответ на произнесенную эльфийкой тираду, что здесь так развлекаться не принято и что никому нет здесь дела до того, чтобы  заставлять её клевать крошки скупых намеков. Если она будет спрашивать – ей будут отвечать. Если не будет – что же, у местных своих дел по горло, кроме как пытаться чем-то заинтересовать гостью. Выбор, конечно, за ней, но если ей хочется чего-то добиться, придется, как говорится, рубить лёд.

Проинструктировав свою спутницу, как в случае чего найти дом Хагура, Лекс как раз туда и направился и на свое счастье застал шамана у себя.

– Будь здоров, шаман. – Мрачно пророкотал Александр, старательно оббивая у входа сапоги от снега, чтобы не натаскать в дом мокрой грязи. Настроение у чародея как-то испортилось после сцены, устроенной Нур, а в такие моменты Лекс имел обыкновение неосознанно пользоваться тоном голоса пониже, так что всем вокруг было сразу понятно – «не в духе». Делеври отменил действие Теплоты на себя, благо, в помещении и без того было достаточно натоплено и, пройдя в жилую комнату, уселся на тот самый стул, которым можно было воспользоваться.

– Архаичный гномий… Забавно. Гномы сами по себе долгожители… Ну, по сравнению с людьми, конечно. И язык их стар – уже тот, что в ходу сейчас, вроде как. «Архаичный» - это насколько отстоящий от современности? – Александр перевел взгляд алых глаз на пламя, точнее, на пейзаж, который из пламени был соткан. Всмотрелся. – Удалось перевести? Что ты вообще узнал? Сразу скажу, что не удивлен тому, что огонь так реагирует – Альгерон был… Личностью незаурядной, скорее всего, а духи, пожалуй, помнят.

33

Лекс

Отряхнувшись на пороге и отменив за ненадобностью обогревающие чары, Лекс прошел в комнату и, подвинув к очагу один из стульев, с комфортом на нем устроился. Выслушав шамана, Александр тоже присмотрелся к пламени над очагом, попутно продолжая беседу. Сложно было сказать, действительно ли огонь показывает какие-то образы, или это просто игра воображения, но в очертаниях и правда можно было узнать заснеженное редколесье в холмистой местности. Сам по себе "пейзаж" Делеври ни о чем не говорил - таких мест в Северных Землях пруд пруди.
http://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/213434.jpg
Хагур: Честно говоря, я не могу сказать точно, к какому периоду принадлежат найденные тобою обломки, но то, что их возраст исчисляется тысячелетиями - очевидно. Сами по себе эти кусочки не несут какой-то смысловой нагрузки, и из них не создать полноценную историю. Однако в старинном гномьем диалекте у меня сомнений нет, - признался шаман и, чуть подумав добавил: - потому что буквально неделю назад у нас гостили гномьи торговцы. Ну, ты же в курсе, что мы ведем бартерные сделки с ближайшим тейгом? Ну, да не о том речь. Среди торговцев был один гном, хорошо разбирающийся в истории своего народа, ему-то я и показал один из принесенных тобою осколков. И он подтвердил мои догадки. На этом диалекте говорили гномы времен войны с ледяными великанами. Собственно, севернее от нашего селения они даже обустраивали свои крепости тогда. Во всяком случае так говорят легенды. Так-то я не припоминаю, чтобы нам удавалось найти хоть какие-то руины подобных крепостей. Здесь кругом пустошь - обычная природа. Все руины древней цивилизации находятся намного севернее. Там, где живут древние представители нашего народа. Точнее, выживают, как я это называю, ибо не представляю, каким образом они уживаются со столь лютым морозом, - последнее Хагур проговорил уже недовольно. Правда, причин его недовольства Лекс не знал. Разве что сожалеет, что не относится к этим самым "древним" воргонам? - Те крупицы информации, что несут обнаруженные тобою осколки, все же позволили мне узнать направление. Сейчас... - мужчина поднялся со своего места и, подойдя к столу, открыл один из ящичков, извлекая потрепанную карту. Выполнена она была на какой-то жесткой бумаге и вряд ли претендовала на большую точность, но в целом, если сравнивать с профессиональными имперскими картами, представляла собой центральный кусок земли Северных Земель - от южных гномьих гор и до самого северного моря.
- Вот здесь, если верить табличкам, место, которое ты ищешь, - Хагур ткнул пальцем в точку на карте, расположенную примерно в центре между текущим поселением и Кристаллической горой. - Это странно, потому что в той местности я бывал не раз, и не помню там никаких крепостей. Но она оказывается минимум одна там есть. Учитывая, что язык гномий, я подозреваю, что ее видимая часть засыпана снегом, а основные помещения попросту находятся под землей. Собственно, туда ведут и следы Альгерона. Если честно, я не думаю, что ты найдешь в этой крепости ответы на свои вопросы, но использовать ее как проходную базу - вполне. По правде говоря, я даже не думал, что Альегрон - настолько древний твой предок. Обычно, поколение за поколением, корни забываются. Те, кто ведет историю рода, начинают от какого-то предка, о котором есть хоть какая-то память, а кто был до него... - Хагур пожал плечами. История фон Дерментов, собственно, была тому подтверждением. Ведь она по сути начинается с переезда за Хребет. А ведь на самом деле Лекс даже приблизительно не знает, сколько поколений воргонов может насчитывать его род. И, кто знает, может быть остальные имена в записях Аганы тоже принадлежат к куда более древним временам? Ведь официально история рода умалчивает об этом - мало ли, может фон Дерменты выбирались за Хребет задолго до первых упоминаний в архивах.
- Когда я изучал эти таблички и особенно символ Альгерона, мне было в пламени видение, - также поведал шаман. - Обрывки различных видений, если точнее. Судя по всему Альгерон был адептом огня и воды и умел совмещать эти две стихии в единое целое, порождая особый вид пламени. Это... выше моего понимания, если честно. Мне не ведомо, как можно получить особый огонь, совмещая его с противоположной стихией, - признался шаман и тут же усмехнулся: - ну, да я и не Альгерон. Благодаря своей силе, он помог гномам удержать свои позиции против ледяных великанов. Однако, пламя отчетливо мне говорило, что тайна этого человека находится намного севернее. Возможно, он связан с Северным Ветром?.. - предположил Хагур. - Мало кто сейчас может тебе дать информацию о тех временах. Старая Мудрая Валка может что-то знать - глава всех шаманов севера. Или древние духи... но они в любом случае находятся на крайнем севере - если отправишься туда, стоит подготовиться, - посоветовал мужчина.

34

– Далеко на север, за озеро Азай-Абал, всё дальше в пустоши севера. Там, где холод берёт с тебя плату жизнью за каждый вздох ледяного воздуха… Да, ты прав, то, что оставил Альгерон в этом мире, скрывается именно там. Полагаю, в столь жестоких условиях мог выжить только тот, кто овладел стихиями и Огня, и Воды, дабы преуспеть в чем-то подобном, тут ты со стихиями не ошибся. Только мне не Валка нужна, а скорее сам Северный ветер, тут ты тоже прав. – Александр провел по воздуху ладонью, будто разрезая его, и… Пространство действительно поддалось! Хагур раньше не видел, конечно, это был первый его раз, когда шаман наблюдал за тем, как Лекс пользуется «Дланью»… Пространство порвалось тонкой линией сначала, а когда в никуда проскользнула рука мага, это ничто вдруг расширилось до размеров небольшого окошка. При этом колечко на среднем пальце Делеври тлело каким-то бесцветным цветом, описать который не нашлось бы слов ни в одном языке. Но этот цвет был голоден.

В общем, фон Дермент извлек из хранилища одну из тех карт, которыми пользовался ранее в своих поисках, и решил сопоставить её с картой Хагура, а заодно и нанести какие-то пометки и подумать над маршрутом. После карты, на этот раз просто сразу возникнув в ладони, в материальный мир была извлечена фляга с ромом, глоток которого Александр сразу же и сделал, заодно предложив Хагуру.

– Если честно, я тоже не думаю, что найду в этой крепости ответы на свои вопросы, по уже упомянутым и мной, и тобой причинам. Но вообще я планирую её захватить и использовать, первое время, как перевалочную базу в своих экспедициях на Север, а затем и обжить окончательно. Было бы совсем неплохо, если поверхностный уровень крепости не засыпан, как ты говоришь, снегом, и не разрушен, а замаскирован. Это бы избавило меня от хлопот по её реставрации… Хотя, даже пусть если и засыпана – со снежными завалами я как-нибудь справлюсь. Что до древностей… – Тут фон Дермент покачал головой – он и правда не был уверен в том, что сам когда-то видел. И уж тем более уже не считал, что история его линии крови насчитывает всего несколько сотен лет известных поколений. – Что, если я скажу тебе, что мой Всепредок видел эти равнины, которые вы зовёте «ледяными пустошами», когда их еще не сожрала вечная мерзлота, и ходил по берегам рек, в которых не стоял лёд? Что, если скажу тебе, что Дерментов когда-то обучили огненной магии драконы? Да-да, то, что ты «не понимаешь» в совместимости Огня и Воды Альгерона, скорее всего, драконья магия. Только, наверное, её отголосок. Моя магия тоже… – Барон поднял указательный палец, на его кончике создав Огненный шар – поначалу тот был совершенно ненормальных размеров и грозил спалить шаману жилище, но Александр быстро уменьшил его до более вменяемых объемов, правда, при этом сконцентрировав. Пламя чародея имело бордовый оттенок. – Жалкий отголосок Первородного пламени, драконья магия… Но даже этого в современном Мистериуме достаточно, чтобы внушать бесконтрольный страх перед ней. Такова была сила прошлых поколений.

35

http://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/49894.jpg
Хагур: Северный Ветер - крайне могущественный и древний дух. Он даже не явится тебе просто так. А вот Валка как раз может с этим поспособствовать, - назидательно сказал шаман. - Впрочем, не факт, что тебе так уж нужен Владыка севера. Возможно, ты получишь ответы, если найдешь мою дочь, Дартну. Один из ее духов-фамильяров помнит времена еще древних цивилизаций. Он существовал уже тогда, когда разбросанные по пустошам руины были процветающими городами. И ледяных великанов он тоже пережил, - сообщил Хагур, с некоторым любопытством наблюдая, как гость достает буквально из ниоткуда карту и флягу с алкоголем. Не то чтобы Лекс демонстрировал это впервые, но действо достаточно завораживающее. Во всяком случае для тех, кто идет по пути магии. А вот от рома мужчина вежливо отказался, сославшись на праздник Белого Волка. Видимо, спиртное употреблять у них было не принято в это время.
- Зачистить крепость... хм... - задумчиво так протянул Хагур. - Вряд ли заброшенные руины, сокрытые под метровыми сугробами, кому-то сейчас принадлежат. Разве что там могли поселиться какие-нибудь монстры, но... скорее, не они будут для тебя проблемой, - усмехнулся шаман, явно намекая на мощь сидящего перед ним чародея, - так как крепость когда-то принадлежала гномам, там могут остаться какие-то механизмы, созданные при помощи утраченных технологий. Кто знает, вдруг они еще функционируют? Я бы порекомендовал тебе лишь провести начальную разведку перед захватом, а потом заручиться поддержкой какого-нибудь отменного специалиста в инженерии, который сумеет вовремя отреагировать на возможные меры защиты. Но вряд ли тебе подойдет такой вариант - не будешь же сидеть у нас в селении, пока не соизволят явиться очередные гномы-торговцы, среди которых еще не факт, что найдется хоть один инженер, - с сожалением развел руками Хагур. Ну да, с этим он уж точно помочь не мог. Да и в самом селении если и найдутся специалисты в данной области, то весьма поверхностные. Впрочем, откуда шаману знать, что Делеври привел сюда спутницу, знания которой в инженерии как раз-таки весьма высоки.   
- Я слышал множество легенд о магии древности, - проронил Хагур после чуть подзатянувшегося молчания. Мужчина с неподдельным интересом следил за появившимся в руке Лекса пламенем. Контроль стихии фон Дерментом шамана, который сам владел огнем на достаточно высоком порядке, едва ли удивлял. В этом плане мастерство Делеври ничем не отличалось от большинства опытных магов. А вот цвет огня уже сильно привлекал внимание. Если бы не пояснения Лекса, Хагур вряд ли предположил бы именно пламя драконов. Скорее, посчитал бы, что в заклинании присутствует эфир крови. - Несмотря на владение огненной стихией, я очень далек от той силы, которой владеешь ты, - легко признал шаман и честно оценил свои возможности: - я вряд ли когда-нибудь смогу понять принцип драконьего пламени, а объединение огня и воды останется для меня недостижимой высотой. В первую очередь, потому что оно мне и не нужно, - улыбнулся Хагур. - Что же до твоих видений... - короткая пауза, а затем в интонации появилась хитринка: - я давно знаком с Фиахной, - усмехнулся мужчина. - То, что способна видеть она, выходит за все разумные рамки. Так что я не склонен считать твои предположения выдумкой. Досталась ли твоим предкам магия от драконов? Да запросто могло такое быть, почему нет? - пожал плечами шаман. - Куда интереснее, почему они выбрали именно твой род. И почему именно сейчас и именно в тебе происходит возрождение этой силы? В мире магии ничего не происходит без причины, все взаимосвязано. Видимо, в этом есть нужда, - озвучил свои предположения Хагур.

36

– Ну, да, я и хотел сказать, что во всем этом предприятии Валка лишь проводник. Никоим образом не хочу её способности или важность преуменьшить, просто… Вот так вот. Ну, ты понял, надеюсь. – Дермент открыл флягу, кивнув в ответ на отказ Хагура, и сделал пару глотков. Всё это было ему нужно только для того, чтобы держать проклятие в узде, верхом на драконе как-то не представилось возможности… После чего чародей тут же спрятал флягу обратно, где она и была.

– «Не станут проблемой»… - Повторил себе под нос Лекс, раскрывая свою карту, вознамерившись сделать на ней пометки и прикинуть маршрут до указанного Хагуром места. Даже если они полетят верхом на Гетиде, нужно было иметь запасной план… Кто знает, давно ли над этой самой гномьей крепостью что-то летало? Вполне возможно, что в пространстве вокруг неё найдутся какие-нибудь гномьи методы гномьей воздушной безопасности древних дней. Шар был погашен.  – Я тебе так скажу, вот мы сейчас сидим в тепле, у огня, в доме, вроде бы, в серьезном селении, а спустя минуту вынуждены будем сражаться за свою жизнь, потому что какие-нибудь каннибалы спустятся с гор или что похуже двуногих вылезет из-подо льда. Ты ведь не хуже меня знаешь, Север… Он за любую лишнюю мысль о своем могуществе, опытности или другом проявлении самоуверенности заставит платить. Давай будем считать, что если я буду осторожен и постараюсь изо всех силвозможно какие-нибудь монстры не станут для меня слишком большой проблемой?...

С некоторых пор Делеври решил не гневить богов и Судьбу в частности, даже если в неё он не верил. Так что избегал теперь подобных формулировок, да и как-то выветрилось из него вот это вот «Ну все, сейчас чихну и ваш домик унесет…». Повзрослел он, что ли, а может просто опыт всех трёх личностей, в момент, когда они слились в одну, заставил его пересмотреть свои взгляды на жизнь. Как любили выражаться в роду Александра – «драконы растут незримо и тень твоя должна увеличиваться от мудрости и силы твоей». Быть может, тень его опять увеличилась в размерах – как и после того проклятого особняка…

– Почему мой род… Не знаю. Почему сейчас? Не совсем уверен. Быть может, как ты говоришь, появилась нужда. Кто знает, что грядет в обозримом будущем и с какими чудовищами придётся сражаться?... А может, всё потому, что я – последний в роду? И у этой силы не было другого выбора, кроме как пробудиться, чтобы я выжил? Хотя бы продолжил быть собой? Ты знаешь, Хагур, род мой нёс в себе болезнь, жестокое безумие, призывающее испепелять всё и всех, без разбору. Сила моя пробудилась в тот момент, когда я оказался едва способен победить это родовое проклятие – может и в этом есть причина. А может… А, гадать бесполезно. Вернемся лучше к нашим крепостям. И Фиахне. Со мной прибыла женщина, которая как раз весьма сведуща в рунах и инженерной науке, так что механизмы крепости, работай они даже против нас, окажутся нам, пожалуй, по силам. Если мы постараемся, опять же. Но почему, как ты говоришь, во время твоих попыток работы с огнем, пламя было неспокойно?

37

Хагур лишь понятливо кивал, слушая Александра. Ему в общем-то было без разницы, какой именно вариант для своих целей изберет Лекс. Задачей шамана было их озвучить, а уж что больше гостю приглянется - его дело. Представления Александра о Севере и вовсе вызвали у Хагура, наверное, гордость за свое место обитания. Во всяком случае так могло показаться. Да, тут не тепличные имперские условия, да, здесь можно встретить невиданных и крайне опасных существ, а тайн, что хранят вечные снега, просто не счесть. Но это была Родина воргонов, и они принимали ее такой, какая она есть. И то, что Лекс старается не преувеличивать свои силы, а наоборот, относится к возможным опасностям со всей осторожностью, Хагуру явно было по душе. Возможно даже, что Делеври был в этом селении на хорошем счету, потому что стал таким, какой есть сейчас. Приди он сюда всего несколько лет назад, еще до событий в Нальдерме, столкновения с братом, и, конечно же, до того злосчастного дня в поместье Фуборг, оценивал бы он себя так же? Вряд ли. До всего этого Лекс был слишком самоуверен, сейчас же предпочитал перебдеть, чем недобдеть. Еще не хватало где-нибудь тут, в снегах, столкнуться с тварью, похожей на питомца Маргариты. Впрочем... сейчас у Александра хотя бы была Гетида - как жаль, что тогда он еще не был способен обратиться к ней за помощью.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/336979.jpg
Хагур: Не буду утверждать наверняка, но все же в старых руинах редко можно найти именно монстров. Такие места, скорее, любят мертвецы... - задумчиво так протянул шаман. Впрочем, в словах его были сомнения. Оно и понятно, на Севере нежити не много, ибо ей тут просто нечего делать. Предполагать можно бесконечно, и на это ни времени, ни желания у обоих мужчин не было - все равно толку нет. Так что предпочли куда более интересную тему. - Я вот чего думаю... - Хагур потер щетинистый подбородок, - известная история твоего рода - лишь капля в море. То, что написано относительно недавними предками. А что, если у более древних фон Дерментов не было этого твоего проклятья? Оно ведь могло зародиться позже. Просто так ничего не происходит, для этого должна быть причина. Сами ли фон Дерменты стали причиной этого недуга или же он пришел извне? Можно ли от него избавиться? - вопросы эти были риторические. Хагур ответов от Лекса не ждал, больше похоже на мысли вслух. - И вот еще что... ты последний в роду. Во всяком случае тебе это известно. Но... твои предки могли ведь и раньше пересекать Хребет. И может быть даже остаться за ним навсегда. В другой стране... - шаман помотал головой, явно решив, что его понесло слишком далеко туда, где он вряд ли в силах что-то понять. А вот у Лекса проскочила мысль, что такое и правда вполне возможно. Если припомнить этим самые "пять А", то они разбросаны по разным частям света. Все ли они принадлежали к так называемой современной истории рода? И как на них вышла Агана? Могут ли это быть те самые, не пораженные проклятьем фон Дерменты, и не оставили ли они своих потомков в тех странах? Когда-нибудь Александр сможет выяснить это наверняка. Сейчас же он выбрал для своих изысканий Север. И пока у него вопросов больше, чем ответов.
- Хм... ты прибыл не один? - слегка удивился шаман, когда Лекс упомянул спутницу, - и она по счастливой случайности сведуща в инженерии? - и совершенно внезапно тяжко вздохнул и посетовал: - я проспорил Фиахне три оленьих шкуры! - подробностей так и не прозвучало, но Делеври мог догадаться, что сумасшедшая бабка что-то такое могла предвидеть и вот вообще не факт, что понятно изложить свое видение Хагуру. И на этой почве запросто спровоцировать его на спор. Хотя, казалось, бы, мужчина давно знает эту пройдоху, да что уж там - во всем поселении знают о ее способности к пророчествам. И все равно порой сомневаются... а бабки и рада - развлечение же! - Ох, Александр, даже и не знаю, почему огонь так реагировал при попытках работать над твои делом, - посерьезнел шаман. - При каждой такой попытке пламя плохо поддавалось контролю и редко складывалось в образы. Иногда приходилось по несколько раз один и тот же ритуал проводить, чтобы увидеть хоть что-то. Обычно такое поведение огня свидетельствует о том, что стихия как бы предупреждает об опасности и пытается уберечь от работы в том или ином направлении. Но меня это смущает. Я бы понял такие знаки, если бы они давались лично тебе. Но я-то не собираюсь в крепости и не ищу древние знания, а предупреждения все равно получаю. Возможно я просто не могу правильно интерпретировать эти знаки, - честно признался Хагур, - может пламя предупреждает о чем-то большем, нежели опасность лично для нас. Но я не берусь отвечать за весь мир, как говорит Фиахна, я для этого слишком юн, - сказал мужчина, которому минимум за полвека перевалило. Ну, хотя да, для старой провидицы он и правда еще юнец.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Южное поселение Воргонов «Бушующего пламени»

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно