FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!

Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: 20 Февраля 2022 года

Погода на Драконьей высоте:

Погода

Сила ветра

Температура

Объявления администрации:

Открыты продажи Весеннего сезона магазинчика чудес!

Стартовал ФИНАЛ III ГЛАВЫ сюжета форума!

На форуме реорганизована система зарплат, ознакомьтесь с новыми расценками и порядком начислений в ваших рабочих разделах!
Обновлена тема посвященная должностным лицам форума, теперь вы можете разобраться с особенностями разделения труда в более удобном и подробном виде.
Стартовала лотерея Искаженное Зеркало Иллюзий, участники, не забываем совершать ходы раз в день, зрители, поддержите наших участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Временные скачки » №4: 7 июля 17086, вторая половина дня. Иридиум - Элси, Лия

№4: 7 июля 17086, вторая половина дня. Иридиум - Элси, Лия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Жара еще не совсем ушла из города, но осталась прятаться в переулках и подворотнях, отогнанная кратким летним дождем. Дождь выдался сильным, он разогнал по домам и праздно шатающийся люд, и ребятню, даже обитателей зверинца заставил на время укрыться под навесами или в искусственных конурах и логовах. Но уже сейчас звери высовывали наружу любопытные морды, втягивали воздух и топорщили усы. Не льет ли?
Вода омыла город, и тот все еще влажно блестел. Цвета стали ярче и чище, запахи насыщеннее. В зелени крон посверкивали на солнце капли, зазевавшимся прохожим они то и дело падали за шиворот. Пахло цветами, но самих цветов было не видать, а по одному только запаху она не взялась бы определить какими именно. Кажется, настурциями, васильками и геранью, но точно не сказать. В неровной каменной кладке, кое-где давно нуждавшейся в починке, скапливались лужицы и текли ручейки. Элизабет, на дождь сегодня не рассчитывавшей и потому пойманной им в совсем неподходящих летних туфлях, перед каждым ручьем приходилось примеряться. Перешагнет ли, а может, лучше обойти? Поход в птичник с новой подругой откладывать никак нельзя, а планы уже спутаны погодой. Не хватало только чтобы из-за ее медлительности и стремления сберечь от вымытой отовсюду грязи подол платья они дошли до птичника к самому закрытию.
Зверинец полнился самыми разнообразными звуками, криками, визгами, шумом, словно его обитатели сейчас перекликивались, обменивались новостями и впечатлениями, обсуждали дождь, давший долгожданную возможность вдохнуть влажный и сладкий летний воздух, а не сухой пыльный ветер. Возвращались и люди, стекались к клеткам как те же ручейки под ногами, чтобы провести вторую половину дня среди того должно отмеренного количества дикой природы, что было доступно каждому жителю или гостю Иридиума после внесения символической пошлины.

2

День был просто чудесным - в этом Лия была уверена наверняка. Начиная от того, в что в неплохом заведении успела завязаться прекрасная дружба со вкусом изумительно-сладкого пирога. Так ещё и Верна вышла из-за облаков, согревая прозябшие кости вымокших людей, которые не успели спрятаться под навес. Единственное, что портило день - это дорога, которая даже не была вымощена камнем, потому вода размягчила землю. Лия пару раз чуть не заскользила, но вовремя ей удавалось сохранить равновесие и не шмякнуться лицом в лужу. Так что через пару минут ходьбы она подала голос:
- Вы не подумайте, я очень хочу дойти до птичника, но можем ли мы чуть сбавить шаг. Уж если я упаду, нас просто не пропустят.
Она задорно улыбнулась Элси, проходя мимо стражников, ведь те, к искреннему удивлению Лии, даже не подумали их остановить и попросить документы! А ведь, когда девушки проходили мимо, волшебница готова была поклясться, что у неё сердце выпрыгнет из груди, стоит кому-то дотронуться до её руки! Она ожидала всего, но только не подобной пассивности.
- Мы... Мы прошли? - искреннее удивление в голосе явно говорило о том, что подобного она не ожидала. - Я думала, что это место только для "богатеев, ценителей прекрасного", а не для таких праздных гуляк. Даже документы не попросили!
Они прошли за высокие ворота, тут перед волшебницей предстало нечто такое великолепное - вид изнутри! А как всё было?

3

Торопясь не просто успеть в зверинец до закрытия, но и успеть в нем погулять, Элси все прибавляла и прибавляла шаг, отчего-то решив, что и Лие это неудобств не доставит. Роста девушки были примерно одного, а значит, и амплитуда шага у них была бы примерно одинакова. Полукровка не замечала за собой особенностей походки, при которых можно было бы завести себе привычку идти быстрее или же медленнее обычного человека, а потому считала собственную скорость самой обычной. Но рядом с Лией, привыкшей к долгим дорогам и жизни вне города, наверное, стоило бы немного ускориться, той, наверное, привычнее быстрый шаг, позволяющий в считанное количество часов отмерять расстояние от деревеньки до деревеньки. С другой стороны, о пеших путешествиях Элси имела весьма отдаленное представление, и другой голос говорил, что нужна для них не только скорость, но и выносливость.
- Вы не подумайте, я очень хочу дойти до птичника, но можем ли мы чуть сбавить шаг. Уж если я упаду, нас просто не пропустят.
Она сбавила шаг, виновато кивнула.
- Простите мою торопливость. Должно быть, сытный обед придал мне сил, и их необходимо потратить на физическую активность.
Со стороны вовсе не казалось, будто быстрый шаг доставляет Лие неудобства, но насчет падения она была права. Если любая подскользнется и свалится в любезно вымытую из всех закоулков вязкую грязь, в зверинец не пустят ни одну из них. Теперь Элси шла медленнее, осторожнее, но как ни старалась, не могла не отметить появившейся на подоле россыпи темных пятен.
- Мы... Мы прошли?
- Ну, строго говоря, здесь и не будет редких экзотических или магических животных. Только самые обычные, которых можно нередко встретить в Мистерии, Левиане. Правда, есть горные виды и отдельный уголок с пустынной живностью, и кажется, собиралась привезти кого-то из Каталии. Я давно здесь была, плохо помню где и что находится.
Содержание зверей и так было делом затратным, а содержание редких видов требовало не только ресурсов, но и особенностей окружения, погоды, обеспечивавшихся магией. Редчайшие представители фауны обитали в императорских садах под надзором друидов и магов природы, но иногда, если повезет, их на несколько дней приводили и в городской зверинец для показа публике. Элси отметила, что сегодня явно не один из таких дней, иначе несмотря на недавний дождь гостей было бы куда больше.
Сейчас, от небольшой площади у входа, они не видели ни клеток, ни зверей. В обычное время вокруг стояли бы навесы и палатки с холодными напитками и закусками, пирогами, орехами в меду, но дождь разогнал торговцев. Хоть они спешно собирались и готовились разложить товар заново, суета только-только началась.

4

После входа двух девушек не встретил прекрасный сад друидов, как представляла Лия, а лишь лавки с продуктами, так что восхищение на её лице резко сменилось недоумением, а после и каким-то слабым разочарованием. Если на выходе стояли таверны, где можно спокойно покушать перед птичником, зачем торговать именно здесь? И птицам, как и другим жителям этого чудесного места, может быть интересная подобная еда, совершенно не встречающаяся в дикой природе. А если им станет плохо?
так что Лия переглянулась с Элси:
- Странно, если честно, я не так себе это представляла.
Волшебница присмотрелась, кажется, от ворот вели несколько тропинок в разные стороны, на краях которых стояли лавки. Слишком уж быстро наполнялись торговые точки товарами, обсуживать покупателей явно было некогда. Но всё же Лия решила присмотреться к орешкам, которые продавал какой-то мужчина. Просил за них он втридорога, на рынке можно было найти те же орехи, но гораздо дешевле, на что девушка отвела свою подругу дальше по крайней тропинке и заметила:
- Мы правда всё ещё не в Верхнем Кольце? Они запрашивают такую цену за орехи, что я начинаю слегка сомневаться.
В общем и целом волшебница пока что не понимала, почему не видит ни одну зверюшку тут, а летают разве что птицы, которых можно встретить везде на улицах Иридиума. Но как же так? Это разве не птичник? Лия пока не знала, что существа тут сидят в клетках, потому старательно вертела головой, ожидая, что хоть какой-нибудь чиж всё же прискачет к ней, заинтересованный всё ещё редкими посетителями.
"Ведь, наверное, их дрессируют. Дикие звери становятся домашними и не стараются атаковать или сбежать. Или, может, тут будут механизмы или волшебные иллюзии мира птиц? Тогда подобные цены вполне обоснованы, необходимо же давать еду настоящим животным или платить магу за сотворение столь чудесных вещей! Но где же они?"
Восточный Цветок всё же поняла, что со стороны выглядит как неугомонная белка, потому смущённо сказала Элси:
- Я пока не была в подобных местах, потому не знаю, чего ожидать. Сюда птицы не прилетают, да? Надо их искать в глубине? Ах, вот бы узнать что это был за вид! Помните, я о нём рассказывала? О птице с чёрными перьями, рыжим клювом. Он ещё очень звонко поёт. Вот он предмет моего любопытства.

5

Лия казалась разочарованной, и ее можно было понять. Сама Элизабет была в зверинце много лет назад — даже много десятков лет назад, - и тогда ей, восхищенной, любопытной, он казался чудесным местом, живой мозаикой природы из самых разных уголков мира. Не то чтобы что-то здесь изменилось на самом деле, но она более не чувствовала прежней атмосферы, побуждающей исследовать сад, заглядывать во все уголки, тайком трогать насыпанные в карман орехи, потому как никогда не знаешь, кого удастся ими угостить. Дело было не в зверинце, конечно, изменилась она сама, и вернувшись сюда будто ожидала встретить ту совсем еще маленькую Элси, только-только окончившую академию и мечтающую о заветной броши Белого Креста. Но прежней ее у порога не оказалось, она осталась где-то там за спиной. А зверинец… ну, зверинец был всего лишь садом с множеством запертых в клетки животных.
И все же она старалась улыбаться и выглядеть воодушевленной хотя бы ради Лии, чтобы не испортить той день. Наверное, можно было бы предположить, что женщина расстроена дождем, грязью и слякотью, ведь идею похода сюда она ранее поддерживала без сомнений.
- Странно, если честно, я не так себе это представляла.
- Это только площадь при входе, дальше будет… иначе.
Она не могла сказать, будет ли зверинец соответствовать ожиданиям девушки, не хотела брать на себя ответственность за ее надежды и разочарования. Отвести бы ее в уголок с самыми экзотическими и редкими созданиями, да только не помнила она где тут такой уголок, а нанимать провожатого ужасно не хотела. Не хотела, чтобы к ним привязался кто-то третий, пусть даже способный рассказать о фауне больше нее. Провожатые, в основном молодые люди, подрабатывающие в свободное от иных обязанностей время, наскоро заучили самые интересные факты о зверинце и его обитателях, и теперь бродили по площади, зазывно предлагая свои услуги.
Они пошли по крайней тропинке, что вилась и петляла меж густой растительности. Вела она куда-то к загонам для крупных животных. О последнем Элизабет сказало чувство жизни. Наверное, по размерам и количеству солярных искр я смогу сориентироваться тут без магии, как-нибудь не заблудимся. Вывести их сразу к птичнику одним только чувством жизни она не могла, магическое зрение не покрывало и малой части зверинца. Но примерное направление помнила.
- Мы правда всё ещё не в Верхнем Кольце? Они запрашивают такую цену за орехи, что я начинаю слегка сомневаться.
- Они не продавали бы орехи втридорога, если бы их никто не покупал, - вздохнула она, - но объяснить откуда такие цены я и сама не могу. Как же хорошо, что мы уже поели в «Водяном лотосе». - Немного погодя она добавила: - А где вы видели птицу с рыжим клювом, здесь, неподалеку от города? - она таких не знала, но с Элси, не обращающей на природу особого внимания, сталось бы не заметить и пролетающего над головой феникса. Все ее знания о животных почерпнуты были из книг и иллюстрированных справочников.

6

Лия задумалась, когда же она увидела такую чудную птицу. Это определённо было недавно, такой небольшой пернатый комок тьмы с ярко-оранжевым клювом. А раз недавно, то, конечно же, дело было в Мистерийской империи, потому Лия кивнула.
- Не скажу, чтобы близко, но это точно было в лесу. Ближе к чаще, чем к городу.
Волшебница пожала плечами, продолжая путь по тропинке. Что ж, хоть это и было нижнее кольцо, но парк был расставлен красиво: вдоль аллеи тянулись кусты и постаменты с копиями известных скульптур мистерийских творцов. Правда, это были всего лишь гипсовые подделки, которые не всегда утруждались чистить или склеивать их сколы. Но даже такой вид не мог е радовать, а благоухающий шиповник затмевал запахи дикой шерсти и нечистот. Потому две девушки могли прогуливаться даже в столь тёплый день без боязни потерять сознание.
- На самом деле, когда я только увидела эту птицу, мне она показалась смутно знакомой. А дальше как по закону подлости: то здесь её голосок услышу, то там клюв мелькнёт. Ну прямо разбойница какая-то!
Волшебница всплеснула руками, сетуя на проказницу. А между тем тропинка привела посетительниц зверинца к большой клетке, напротив которой как будто для издёвки была поставлена деревянная лавка для посетителей, которые хотели бы насладиться зрелищем... Но зрелищем чего? Уже пожилого бурого медведя, который старается спрятаться от жары в, судя по запаху, зацветшем водоёме?
Странное дело, увидев клетку, Лия замерла. Она и так шла медленно, но теперь, кажется, скорость была как у улитки - она очень осторожно подходила к заключённому животному, присматриваясь к нему. Разные мысли одолевали её, ведь медведю было некомфортно. Кажется, он смирился со своей участью и какими-то печальными глазами смотрел в сторону, где лежало сырое мясо. Кажется, ему было скучно, но вот только другая сторона девушки не могла пожалеть зверя: ведь он же был жив! То есть сколько лет ему было? 31-33? В неволе они живут гораздо меньше, у таких старых особей не то, что свежего мяса, даже падали может не хватать. А тут он накормлен, есть пруд и, что самое главное, защита от охотников и хищников, которые не гнушаются атаковать хозяина леса. Так что же это получается?
На лице Лии отразилось сомнение, она удивлённо вскинула брови, а после нахмурилась, обращаясь к своей спутнице.
- Это хорошо или плохо? - с непониманием уточила она у Элси, подходя ближе к клетке. - Тут он получает еду, защиту и необходимое лечение, но живёт в неволе. А если бы он находится в лесу, то мог бы просто не дожить до такого солидного возраста. Так... Это хорошо или плохо?
Видимо, аналогия  с медведем могла затронуть и саму Лию из-за рабства. Жить в неволе - это не плохо, даже местами хорошо. Нет проблем, есть защита. Но, познав вкус свободы, теперь Восточный Цветок сильно сомневалась, как реагировать на заточение других. Хорошо или плохо? Оправдывает ли жизнь и возможность быть с другими мирными собратьями эта скука в глазах?

7

Вперемежку с кустами потянулись статуи, и ладно бы животных, то было бы понятно, но изображали они в основном людей. Элизабет не сразу опознала в парочке копии известных скульптур, сейчас хранящихся в частных коллекциях. Неудивительно, казалось, копии создавали даже не скульпторы, а их подмастерья-ученики, и в зверинце отчего-то оказались их не самые удачные работы. Пропорции соблюдены, но вот чем-то творения эти до оригиналов не дотягивают, на них даже взгляд лишний раз не задерживается.  Но гипс блестит от дождевой воды, кое-где собирающейся в лужицы, и для вольных городских птиц они образуют маленькие быстро исчезающие поилки. 
Лия оживленно рассказывала о черной птице с узнаваемым голосом, но что она могла ответить кроме как развести руками. Нет, мол, не видела такую. Может, найдется где-нибудь здесь в неприметной клетке.
- Это хорошо или плохо? - нахмурилась ее спутница, подходя ближе к клетке с медведем. - Тут он получает еду, защиту и необходимое лечение, но живёт в неволе. А если бы он находится в лесу, то мог бы просто не дожить до такого солидного возраста. Так... Это хорошо или плохо?
Элси видела в глазах зверя скуку и усталость. Поседевшая морда говорила о почтенном для животного возрасте, но чувство жизни давало понять, что городские маги природы дело знают. Медведь здоров что не случилось бы к его преклонному возрасту в дикой природе и, судя по валяющейся в другом конце клетки то ли овечьей, то ли козьей реберной клетке с кусками мяса на костях, не голоден. Хорошо это или плохо?
Она почему-то подумала о людях, которым и хлеб-то приходится добывать тяжелым трудом, не то что мясо, редкий праздничный деликатес. Даже здесь в Иридиуме, городе богатом и постоянно нуждающемся в рабочей силе, они живут в темных перегороженных комнатках размерами меньше клетки в зоопарке, и никто не приносит им ни еду за просто так, ни исцеление. Бедняков почему-то везде большинство, даже в могущественной благополучной империи.
- Не знаю, - наконец ответила она, глядя куда-то поверх медвежьей башки, -  его мы спросить не можем. Другое дело, что и те кто могут вряд ли спрашивали, согласен ли на такую жизнь медведь, - но кого даже среди людей судьба спрашивает о подобных вещах? Они просто… случаются, выходят из-под контроля. - Думаю, дело в отсутствии выбора.
Лицо ее стало отсутствующим, но мысли вертелись не вокруг заключенного в клетку зверя, как можно было бы подумать, но смятенно перескакивали с одного на другое. Жалеть ли медведя, когда половина империи живет как бы не хуже и тоже никакой свободой выбора не обладает? Жалеть ли медведя как раз потому, что люди это люди и они там, куда пришли сами, а зверь не знает в чем виноват и почему окружен железом? В сердце поднималась не жалость, но тоска, будто вставшая перед ней проблема была неразрешима, все правы и вместе с тем все виноваты.

8

В мыслях Лии возникала аналогия не с бедняками Мистерийской империи, а с рабством, каким его видят люди. Сама девушка, хоть и была ребёнком, но тоже сидела в клетке без возможности выбраться. Была она в тепле, достатке, в шелках. Была ли жизнь её скучна? Да, кажется, нет, вспоминала Восточный Цветок её с тоскливым чувством давно минувшего счастья, которого уже повторить не удастся. Но почему она сразу не сдалась в Шедиме? А кто бы её там принял? Пришла бы она признаться, так, чего доброго, убьют. А оно ей надо было?
Ответ Элси был неоднозначен, после него воцарилось молчание на некоторое время. Лия ожидала продолжения, которого не последовало, потому на лице проскользнуло некоторое разочарование. Но, конечно, уходить ни от медведя, ни от подобной трогательной темы не хотелось.
- Это как - в отсутствии выбора? Если бы у него был выбор, он мог сам решить, хорошо это или плохо?
Волшебница на некоторое время задумалась. был бы выбор у неё, она бы осталась в том восхитительном доме, где за тебя всё решали? С самого раннего детства всех рабов Обрахам обучал по своей методике - полностью подавлял самосознание, потому собственные "хочу" для Лии до сих пор были неизвестны. Потому она, может быть, и отказалась убегать из рабства. Но, если вспомнить, что после побега девушка познакомилась с Вайли, множество людей встретилось ей на пути, она научилась читать и искать себя, своё место в мире... Нет, ответа на этот вопрос в сердце Лии не было, она сама не знала, как ответить, потому искала его у полуэльфийки, поддаваясь своему заученному инстинкту следовать за мнением других.
- Если решать, скука или жизнь - что лучше выбрать? Является ли жизнь в заботе жизнью, если там нет радостей? И почему медведя не посадят в клетку побольше, чтобы скрыть то, что он в неволе? Будет ли он тогда радостнее, забывая про такое существование? - новая волна вопросов, но волшебница пристально смотрела именно на медведя, когда их задавала.
Заглянуть в его суть ей так и не удалось, но ведь эти вопросы носили абстрактный характер, хоть и принимали обличия вполне конкретные.

9

Почему-то она ожидала, что Лия отойдет от клетки первой, ей наскучит смотреть на ленивого старого медведя, и она потянет Элси к следующему вольеру. Этого не произошло. Наверное, положение зверя зацепило ее сильнее, чем могло было бы показаться беглому взгляду.
Некоторое время они обе помолчали, и молчание это для ясного дня, полного ярких искорок от капель росы и дождинок на листьях, ощущалось тяжелым и несвоевременным.
- Это как - в отсутствии выбора? Если бы у него был выбор, он мог сам решить, хорошо это или плохо?
- Ммм, нет, не совсем. Полагаю, понятия хорошо или плохо для него были бы слишком абстрактны. Но маг природы, - на самом деле сильный маг разума тоже имел шанс прочесть мысли зверей, но только шанс, и сама Элси редко когда пыталась провернуть нечто подобное, и еще реже ей удавалось, - может поговорить с ним и узнать, хочет ли медведь остаться здесь, в безопасном и полном еды месте, или вернуться в лес.
Спросить-то может, но она сомневалась, что в случае отказа зверя вернут туда, откуда поймали. Слишком хорошо Элизабет знала людей, а маги несмотря на волшебную силу тоже в первую очередь люди, они подневольны вышестоящим и точно так же нуждаются в заработке для обеспечения себя и семьи. Кто-то и вовсе может счесть, что иметь медведя в зверинце престижно для столицы, а потому это оправдывает «мелкие неудобства» животного.
- Скука вещь преходящая, от нее легко спастись, занявшись делом. Жизнь одна, и она намного длиннее скуки. Странный выбор на самом деле, - она покосилась на Лию, - не совсем понимаю, о чем вы говорите.
Скуки не избежать, время от времени она наведывается ко всем, но выбирать между ней и жизнью… Сама постановка вопроса не оставляет надежды на лучшее, как будто на весах они равнозначны. Но ведь это все равно что выбирать между придорожным камнем и каменным же замком, одно намного, намного больше и привлекательнее другого. Больше всего удивляло, что о скуке заговорила та же самая Лия, что всего час назад рассказывала о путешествиях по стране и десятке разнообразных увлечений. Это свою-то жизнь она считает скучной?
- Насчет клетки побольше я ответить могу. Зверинец велик, но не бесконечен, даже городскому парку в размерах намного уступает. Вы бывали в Левиане? - неожиданно спросила она, еще не зная, что услышит в ответ, но уже думая, что Лие наверняка бы там понравилось.
Зверинцев там не было, для этого эльфы слишком уважали природу, а любой, кто хотел ей насладиться, волен был пойти в лес и насмотреться на два года вперед.

10

Может, суть слов Лии не доходила до собеседницы, либо волшебница не могла понять, задумавшись о своём, но чёткого ответа на появившиеся вопросы найти было невозможно. А их становилось лишь больше.
- Знают ли животные о том, что такое скука? - неожиданно для себя уточнила она, бросая взгляд на медведя в последний раз перед тем, как удалиться. - Я сама не до конца понимаю это, если честно. Если ты живёшь работой, можешь ли ты наслаждаться жизнью, когда работа становится рутиной? Насколько это применимо к животным? Допустим, охота у хищников не только способ выживания, но и своеобразное развлечение. У медведя есть бревно, колесо, мяч, какое-то подобие пруда, это верно. Но как воспринимать его: счастливым в своей беззаботности или несчастным в неволе?
Дальше девушка повела полукровку по тропинке, хоть и сама не знала направления. Просто были пути дальше и кустами и скульптурами в виде барьеров, а куда вела дорога - неизвестно. Главное - подальше от этого животного и мыслей, на которые никто не может дать ответ.
- Здесь довольно большие тропинки, их можно слегка уменьшить, чтоб дать больше места животным, но чуть меньше людям. Думаю, вопрос в "счастье" бы мигом отпал, для зверей было бы даже полезно содержание в зоосадах, некоторые виды можно было бы даже спасти от исчезновения, мне кажется!
Лия заявила это с полной уверенностью, хотя, если бы её спросили, какие животные на грани вымирания, она бы ответить не смогла. Уж слишком мало знала редких видов, не было актуальной сводки, как и организации, которая бы этим занималась.
- Левиан? Нет, там мне побывать не довелось. Хоть я иногда и заходила на территорию леса по незнанию, но меня мигом останавливали и поворачивали. Если честно, я всегда удивлялась, там как будто климат совершенно иной, сразу попадаешь из холодной зимы в весну или лето. Переход уж больно резкий, волшебство какое-то. Хотелось бы там побывать, но мне рассказывали, что просто так туда не пускают, а ещё и левианцы не любят чужаков, судя по всему.
Лия даже пожала плечами с досады, ей и правда хотелось обновить свой гербарий, собрать пару волшебных цветов с чудесными ароматами, сделать из них масла, а после и парфюм. Но не пускают ведь!

11

Знают ли животные о том, что такое скука? Ей на ум первыми пришли кошки, уж они-то точно знали и скуку, и достоинство, и довольство. Собаки, наверное, знали о счастье и терпении, но был ли кто-то кроме людей, кто обладал всем разнообразием чувств?
- Со своей стороны я бы сказала да, животные показывают широкий спектр эмоций, в том числе и скуку. Но для достоверного ответа нам пришлось бы найти повелителя зверей.
Она спохватилась, подумав, что Лия могла и не знать как называют близких животному миру магов природы, и упоминание повелителей зверей могло оставить ее в недоумении. Но уточнять не стала, потому как Лия могла и знать, а на объяснения обидеться. Она же не ребенок, чтобы поучительно рассказывать ей о простых вещах. У нее было бы полное право обидеться, даже не знай она о спецификах магии.
- Если живешь работой, наслаждаешься работой, - слова прозвучали чуждо, будто то была истина, в которую Элси хотелось верить, но не получалось. И почему так? Она искренне наслаждалась работой, но кроме нее все равно хотела иметь что-то еще с ней не связанное. - Но тогда велик риск раствориться в том, что делаешь, и потерять себя. 
Они немного поблуждали по тропинкам. Присутсвие крупных животных ощущалось в воздухе трубными звуками, выкриками, запахами, но и чем-то еще, неким трудноопределяемым интуитивным чувством, природным опасением близости к хищникам. Оно напоминало о себе, несмотря на прочные клетки и живые изгороди, за которыми обитатели зверинца не могли видеть друг друга, но, несомненно, чувствовали и знали.
- Здесь довольно большие тропинки, их можно слегка уменьшить, чтоб дать больше места животным, но чуть меньше людям. Думаю, вопрос в "счастье" бы мигом отпал, для зверей было бы даже полезно содержание в зоосадах, некоторые виды можно было бы даже спасти от исчезновения, мне кажется!
- За содержание зверинца платят не звери, а зрители, вот и строился он в первую очередь для удобства зрителей, - покачала головой она. - Если людям перестанет быть удобно, они больше не будут приходить, и откуда тогда брать золото на корм и лекарства?
Продолжать разговор о Левиане она не стала. Не рассказывать же о его красотах девушке, которая когда-то не смогла попасть в эльфийский лес, хоть и очень хотела. Что ей сказать, что ей не суждено попасть в красивейшие места, и пусть теперь страдает, вспомнив, в чем ей отказали?
- Да, там красивый лес, необычный, - нейтрально отозвалась она, чтобы признание девушки не зависло в воздухе, и поспешила добавить: - Но не такой необычайный как на Каталии. Вот где я хотела бы побывать.
На самом деле мысль о Каталии только-только пришла ей в голову, но выбор казался безопасным хотя бы потому, что теперь они вдвоем могли на равных помечтать о месте, где ни одна не была. По крайней мере узнай она, что среброволосая бывала в южных джунглях, сильно удивилась бы.
Тем временем тропинка вывела их к вольеру с пустынными кошками, пумами с шерстью цвета красноватого песка. Вот кому жара последних дней пришлась по нраву. Звери лениво оглядывали обступивших вольер посетителей и имели вид царственных особ на аудиенции.

12

Волшебница попыталась представить скучающего зайца, у которого жизнь - это борьба. Или свободного волка, лесного, что он не отдыхает на солнышке, а думает, чем бы ему таким заняться, чтобы не помереть от голода... Казалось несуразно, но пришлось всё же согласиться, что им обеим не найти ответа на подобные сложные вопросы. Обе девушки интересовались лечением, но не животными.
- "Потерять себя"? Звучит не так здорово, - поёжилась девушка, ещё больше кутаясь в шаль, хоть и было очень жарко. По спине побежали мурашки от буквального представления потери себя. - Если ты живёшь работой, наслаждаешься работой, теряешь себя, то ты не ты, а всего лишь часть своей работы? Возможно, это потому что я без профессии, не имею подобной ответственности, чтобы ходить туда ежедневно, потому и не могу потеряться, я не понимаю. Но это хорошо?
В интонации чувствовалось неподдельное удивление. И правда. Лия ни дня в своей жизни не "работала". Кто бы её без образования взял хоть куда-нибудь? да и в магические гильдии могли бы её взять, а куда? И без документов-то! Потому она лечила тех, кто не мог позволить себе настоящих докторов, а хотел избавиться от боли и страданий. Ну, в любом случае, их и правда "избавляли". Лия и некоторые удачливые - вылечивали, а другие провожали на тот свет. Как попадётся!
Мысли об экономике, деньгах, содержании - они, конечно, были верными - именно из-за посетителей и держится этот зоосад, только Лия совсем этого не понимала. Думать о деньгах было не так уж и весело, тем более, когда живёшь буквально на подачках небогатых людей.
А вот когда о Левиане Элси отозвалась несколько холодно, волшебница могла воспринять подобное отношение иначе. Элизабет полукровка - в рабстве это абсолютно не имело никакого значения для рабов, а у хозяев изменялась лишь цена за покупку. И только на воле можно было узнать, что некоторые представители "чистых" семей воротят нос от полукровок. А эльфы ведь гордые, прекрасные, потому они и девушку могли выгнать, запретить им въезд туда. А тогда полуэльфийка спрашивала. была ли Лия в Левиане, чтобы самой там хоть в мечтах побывать. А беглянка так и рассказала о волшебстве, то-то и загрустила собеседница! Нужно было срочно исправлять дело!
- Ой, Каталия, - защебетала та, придавая голосу напускное воодушевление. - Лозы, влажный климат. там так много опасных и чудесных растений! Я о Каталии читала только. и то так, вскользь, у них там восхитительные животные, говорят, ещё множество не открытых! Некоторые предполагают, что те существа из сказок на самом деле прячутся на Каталии, например... Ой, даже пример подобрать не могу.
Между тем они перешли к пустынным кошкам, Лия внимательно посмотрела на них. "Сородичи" из Шедима, они также, как она, были перевезены сюда. Только роли уже поменялись - рабыня свободна, в звери в клетках... Но до чего же грациозные звери! надменные даже в своём плену.

13

- Ты не ты, а часть своей работы, - задумчиво повторила Элси. Удивительно, как она не сказала «я не я», а впрочем, тон ее голоса подразумевал, что говорит она о себе и не очень-то пытается это скрыть. Кто его знает, может, прошедший летний дождь и разговоры о вольной, ни к чему не привязанной жизни настроили ее на философский лад, может, дальнейшие разговоры с Лией и вид пойманных зверей, живущих на крохотном зеленом пятачке среди обширного города. - Знаете, иногда я себя так и ощущаю. Как часть работы. Так не должно было случиться, но в какой-то момент работы всегда оказывается больше чем времени, больше чем меня самой, и ее никак нельзя отмерить и дозировать. Не мою. Либо делать все и до конца, либо бросить все и уйти.
Она поежилась, напуганная неожиданной мыслью. Бросить все… Нет, идея не маячила на горизонте заманчивой вероятностью, она, напротив, пугала Элси уже тем, что откуда-то явилась в ее голову, пролезла, непрошеная и незваная. Не собиралась она никуда уходить, зачем только о таком упомянула.
Напускное воодушевление в голосе девушки целительницу разума и практикующего психолога не обмануло, но как же хорошо было в мечтах погрузиться в неведомый мир джунглей, опасный и удивительный. Она даже позволила себе расслабиться, снять маску и на самом деле восхититься местами, о которым имела лишь самое общее представление.
- Да-да, я тоже слышала о птицах с оперением из чистого огня, фениксах, хоть и говорят, что их можно чаще встретить в Шедиме, и о драконах, сторожащих сокровища в забытых храмах, - слышала она много чего еще, но если драконов могла представить, то на храмах в джунглях воображение стопорилось. Вифреи и строительство грандиозных сооружений в ее картине мира плохо уживались вместе, но сказки на то и сказки, чтобы не во всем опираться на реальность. - Хотя мне и каталийские птицы и бабочки казались дивными, с такими яркими, чистыми цветами и крыльями.
Они были как драгоценные камни, но живые и крылатые, а оттого не вполне принадлежащие этому миру. Камень лежал где положишь и давал любоваться собой кому угодно, а птица — мимолетный взгляд, взмах оперенных крыльев, и вот уже от красоты и след простыл.
Пустынные кошки ей тоже нравились, а кому бы не пришлась по душе их хищная, ленивая грация. Но из-за постоянного присутствия в ее доме их мелких одомашненных сородичей, пусть они и заходили в гости от соседей, а то и вовсе забредали в сад с улицы, пумы не казались и вполовину такими же загадочными как те же фениксы. Разве что больше и опаснее.
Неожиданно ей пришло в голову спросить:
- Лия, а если бы вы могли завести себе кого угодно из зверей или птиц, или даже рыб, кого бы вы выбрали?
Кажется, она упоминала, что путешествует с конем, но Элизабет не знала, считать ли коня домашним любимцем или полезным напарником в дороге.

14

Лия выслушивала слова о работе, иногда кивая, как бы давая понять, что она слушает. Но свои мысли не постаралась спрятать, даже наоборот - высказала их, хоть и интонация её слов было несколько задумчивым и, пожалуй, немного инфантильной.
- Порой бросать всё и уходить даже полезно, - заметила она, хоть и не знала ещё, что в будущем не раз будет так поступать. - Смена деятельности, ощущений, интересов. Вот, например, допустим, ты занимаешься тем, что тебе нравится, но полностью потеряла себя, да и чувство любви к этому делу пропало. Мне кажется, я бы не смогла быть собой в таком случае. Убегать может быть стыдно, страшно, неприятно, зато полезно - вот, по какому закону я живу.
Вот про свой закон Лия не солгала, она даже вспомнила о своём затупившемся кинжале, где аккуратно вывела фразу на ашрефе "убегать стыдно, но полезно", после чего декоративный кинжал стал её настоящим достоянием, даже каким-то артефактом, который наряду с остальными предметами, которые хранили воспоминания, обладал незримой силой. И, к сожалению, напоминал о самом страшном её поступке, который хоть и сохранил ей жизнь, но и обязал нести свою ношу в виде угрызений совести. Вопрос Элси застал Лию врасплох. Как и многие маги природы, девушка обладала любовью к животным, независимо от того, какого они не были бы вида. Но ведь она не пыталась себе их завести, правда? А если бы была такая возможность, то кого бы Лия решила себе взять? Может быть, большого и сильного льва, требующего особого внимания? Или нечто волшебное, редкое, чтобы, подобно остальным людям, быть гордым обладателем диковинки просто из-за своего самомнения? Или же зайца, который почти полностью бы зависел от Лии? Было множество животных, которые приходили на ум по определённым качествам, но выбрать кого-то одного было очень тяжёлой задачей, так что тяжёлые думы отражались и на лице.
- Если бы  могла выбрать кого угодно, наверное, я выбрала бы того, кто бы любил меня, - в итоге вынесла вердикт Лия. - Будь это верный пёс, друг человека, или же трусливый заяц, а может даже хоть дельфин, который бы встречал меня у берега моря, мне кажется, я бы смогла полюбить его в ответ. Если честно, даже не так важно, кто это, если он вдруг станет твоим спутником по жизни, ведь ради того он и нужен.
В общем, было ясно, что девушка оставляет все подобные важный вопросы на Войлара, который не так часто и обращал свой взор на людей, но если вдруг один из животных будет в беде и сможет отплатить за помощь привязанностью, Лия однозначно будет счастлива ему.
- Но, по правде сказать, сейчас у меня есть один спутник - Гектор. Это мой конь. Его выкупили, потому я дала ему выбор - идти самому или со мной. Он стал свободным, но, кажется, выбрал помогать мне в пути, вести мою кибитку, за что я помогаю ему с едой зимой, - она добродушно улыбнулась, вспоминая своего коня. - Он порой бывает вредным, совсем простой конь, каких для работ в поле используют, но глубоко внутри он гордится собой и счастлив, что мы вместе, я в этом даже не сомневаюсь.
Восточный Цветок почесала в затылке, спутав и так кудрявые волосы немного больше.
- Да, это не особенно удивительно, верно? Фениксы, причудливые рыбы, а я про собак и коней. Может, Ваши фантазии или действительность окажутся более смелыми, чем мои? Не хотите ли Вы тонуть в свете огня крыльев Жар-птицы или бежать по лугам за антилопой с золотыми копытами? Я слышала о подобных сказочных существах, но даже и не думала, что смогу на них однажды хоть глазком посмотреть.

Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Временные скачки » №4: 7 июля 17086, вторая половина дня. Иридиум - Элси, Лия

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно