FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление

*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!

Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: 20 Июля 2022 года

Погода на Драконьей высоте:

Погода

Сила ветра

Температура

Объявления администрации:

Мы поздравляем вас с Новогодними праздниками! Не забудьте обязательно зайти за подарком!
Читайте объявление о том, что нас ждет в Новом году!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Special event: Лия

Сообщений 181 страница 193 из 193

181

Повозившись еще немного с остатками первых рецептов, Лию, наконец, озарило, и она уверенно смешала три порции звездчатки, вскоре после чего над готовящимся зельем возникло пурпурное облачко пара - справилась все-таки! А вот прежде чем приступать к новым экспериментам со второй порцией рецептов, Лия решила основательно проштудировать записи Титубы, скрупулезно переписывая к себе в дневник основные жалобы пикси и выявляя ключевые из них. Так, спустя некоторое время девушке удалось составить куда более ясную картину, и некоторые рецепты стали предельно понятны. Их-то Лелетея и сварила в первую очередь, удовлетворенно глядя на появляющиеся облачка пурпурного пара. Но вот оставшиеся...
Вот вроде бы уже вдоль и поперек изучила, что заметки Титубы, что жалобы пикси, а все равно что-то не сходится. Попробовав еще несколько комбинаций, девушка вновь потерпела неудачу. Ну как так-то? Оно же должно как-то комбинироваться, почему не выходит? Лия никак не могла понять, в чем загвоздка, да и Лили честно говоря терялась в догадках. Предположила, что они что-то упускают в жалобах пациентов, либо наоборот не на том акцент делают. Но на большее пикси не хватило. Она, конечно, снова начала копошиться в справочниках, вот только едва ли этот даст какие-то новые результаты. Разве что Ариана вернется с уточнениями, и тогда симптомы станут предельно ясны. Но пока подруги нет, придется работать самостоятельно. Хотя... если дело уж совсем плохо пойдет, можно скоротать время за беседой с Лили. Да хоть бы и и том же колодце. А там глядишь и Ариана вернется...

Почти получилось!

12) Полная потеря памяти. = 2 шалфей, 1 звездчатка или 3 шалфей. 1 шалфей, 2 звездчатки. 3 звездчатка.

Последний рецепт из первой партии был успешно завершен! Осталось выиграть тяжелую битву со вторым списком!

Проверка решения по новым симптомам №2:

1) Постоянно свербит в носу и периодически идет носом кровь - чаще всего, когда кровь к голове приливает, и общее состояние ухудшается. А приливает она из-за постоянного дискомфорта в носу. = 3 розмарина. 1 шалфей, 1 розмарин, 1 чеснок.
3) У сестер-близняшек страшная напасть, с желчью связанная. Желтухой они переболели, а побочные эффекты остались. Да только проявляется оно по разному:
3.1. У первой сестры желчь наружу рвется постоянно, тошнит ее, да еще и с мокротой она выходит, видать излишне много ее уже скопилось. = 3 имбирь. 1 имбирь, 1 розмарин, 1 пиретрум.
3.2. А у второй сестры наоборот, тошноты нет, но желчь-то копится, не выходит. Вот и снедает ее грусть черная. = 1 имбирь, 2 пиретрум. 1 имбирь, 1 пиретрум, 1 ромашка.

4) Пикси-бабушка захворала. Давно уже суставы беспокоят, спит плохо из-за этого. Молодость вернуть мечтает, да только невозможно это. Хотя, внучка (обратившаяся за помощью) слышала, что мир снов чудеса творит, в них и здоровой быть можно, и молодой! Но это ж надо перед сном выпить подходящее средство, которое и молодости придаст, и от хвори по пробуждении поможет. = 1 имбирь, 2 шалфей.; 1 шалфей, 1 имбирь, 1 сладкий майоран.
6) Муж и жена вместе заболели. Жуткий кашель у них, но из-за особенностей организма, болезнь проявляет себя по-разному.
6.1. У мужа кашель сухой, а мокрота не выходит - вниз идет, а не наверх, от чего желудок болеть начинает. Запах изо рта опять же появляется - прям спасу нет! = 1 сладкий майоран, 1 корица. 2 пиретрум, 1 корица.
6.2. А у жены наоборот кашель влажный, мокроты много, аж с кровью выходит! От кашля уже осипла, бедняжка. = 2 пиретрум, 1 сладкий майоран (попытка заменить что-то на шалфей не помогла) 1 сладкий майоран, 1 шалфей, 1 розмарин.
7) Захворала пикси молодая после того, как суженый ее не пережил своей болезни. Тоскует она по нему, хандрит, уверяет, что больше никогда никого не полюбит. Забыла видать, какого это - любить и быть любимой. Ей бы напомнить, что такое любовь, в памяти-то отложилось наверняка. А то совсем духом упала! = 3 ромашка. 1 ромашка, 1 звездчатка, 1 шалфей
8) Последняя пикси - ветеран болезней! И чума у нее была, и желтуха, и холера, и проявляется это до сих пор, то отдельно, то все вместе. Сыпь различная появляется, иногда кровоточит, слабость общая, да головные боли до мигрени с ломотой в теле. Давление скачет. Да и желудок заболеть может, тошнота да рвота мучает. Ужас, а не жизнь! = чеснок, пиретрум, корица.. 1 чеснок, 1 пиретрум, 1 чертополох

Подсказка 4: Подход с выбором ключевых слов - очень хорошее решение. Однако Лия допустила несколько ошибок в записях. Где-то выделила лишнее (то, что на самом деле запутывает), а где-то забыла выделить важное (видимо, пропустила или не распознала). Из-за этого некоторые решения оказались неверными. Попробуйте определить всё запутывающее и сбивающее с толку, оставив только главное. Например, в 7 рецепте не найдено ключевое слово, а в 6.1. выделено то, что запутывает (является общим недугом с 7.2. и на решение не влияет).

182

Что ж, новый план. Лия глянула в окно, чтобы приблизительно прикинуть, сколько времени она провела за алхимией. Не хотелось бы пропустить момент встречи, но бросать пикси шаманка не собиралась. Так что она собралась с силами и снова нырнула в записи.

3. У сестер-близняшек страшная напасть, с желчью связанная. Желтухой они переболели, а побочные эффекты остались. Да только проявляется оно по разному:
3.1. У первой сестры желчь наружу рвется постоянно, тошнит ее, да еще и с мокротой она выходит, видать излишне много ее уже скопилось.
3.2. А у второй сестры наоборот, тошноты нет, но желчь-то копится, не выходит. Вот и снедает ее грусть черная.
6.1. У мужа кашель сухой, а мокрота не выходит - вниз идет, а не наверх, от чего желудок болеть начинает. Запах изо рта опять же появляется - прям спасу нет!
7. Захворала пикси молодая после того, как суженый ее не пережил своей болезни. Тоскует она по нему, хандрит, уверяет, что больше никогда никого не полюбит. Забыла видать, какого это - любить и быть любимой. Ей бы напомнить, что такое любовь, в памяти-то отложилось наверняка. А то совсем духом упала!

Всё казалось каким-то сложным, непонятным. Но сдаваться Лия была не намерена. Так что очередные смеси отправились на проверку в колбы для зелий.

Попытка номер 3

3.1 1 имбирь, 1 чертополох, 1 розмарин
3.2 1 пиретрум, 1 чертополох, 1 ромашка
6.1 2 пиретрум, 1 сладкий майоран ИЛИ 2 сладкий майоран, 1 пиретрум ИЛИ 2 сладкий майоран, 1 корица
7    1 ромашка, 1 шалфей, 1 розмарин?

Отредактировано Лия (2022-01-11 00:17:20)

183

Глянув в окошко, Лия заметила, что солнце клонится к закату, а значит, даже факультативные занятия в школе ведьм уже завершатся, когда девушка вернется обратно. Впрочем, закат не будет быстрым, ведь на дворе май - долгие дни и короткие ночи. Хотя, было у Лелетеи подозрение, что даже самая длинная зимняя ночь в День Тайн пролетела бы как одно мгновение.
Повозившись еще немного с рецептами и выслушав пару заметок от Лили, которые она откопала в своих справочниках, Лия сумела верно изготовить еще два зелья. Оставалось совсем немного - всего два целебных эликсира, и целое поселение пикси сможет спать спокойно. Хоть бы этой ночью! Но вот засада, эти два эликсира оказались на редкость заковыристыми. Один муж из семейной пары вон чего только стоит - Лия уже столько комбинаций перебрала, а оно все никак! Впрочем, убивающаяся по возлюбленному пикси не лучше - поди разбери, чего ей совать!
К счастью, мучения Лии подходили к концу, ибо в домик, наконец, вернулась Ариана. Сразу с порога спросила, как успехи, и, не дожидаясь толком ответа, порхнула к рабочему столу, первым делом заглядывая во всевозможные записи. Кстати, в руках у нее было еще с десяток исписанных листов, но большинство девушка отложила в сторону, сообразив, какие рецепты Лелетее не поддались. В руках осталось лишь две бумажки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/313432.jpg
Ариана: Вот, это пара уточнений по оставшимся рецептам, - продемонстрировала она свои записи и поспешила расшифровать, чтобы Лие не пришлось слишком уж долго вчитываться. - Вот у этого товарища, несмотря на первопричину с мокротой, основные жалобы на желудок и неприятный запах. Ох, ты бы его слышала - все уши мне прожужжал о том, что плевать он хотел на "хроническое", лишь бы от неприятных ощущений избавиться! - закатила глаза подруга. По ее лицу было видно, что ничего хронического она тут не видит, и от излишков мокроты тоже можно запросто избавиться. - А вот эта дамочка мне все нервы вымотала, - указала Ариана на другой рецепт, - рассказывала мне свои бесконечные истории о том, как с этим парнем своим время проводила. Ее послушаешь - так там любовь до гробовой доски была, вот только на деле, как я поняла, там проблема у нее в голове. Она ведь обиделась на него, представляешь?! - возмущенно всплеснула руками девушка. - Выставляет все так, будто он нарочно скончался, чтоб ей насолить! Понимаю, что еще не отошла от случившегося, но так дело не пойдет. Надо ей такое зелье намешать, чтобы ей ночью приснились лучшие воспоминания об их отношениях. Глядишь, наутро и встанут мозги на место! - заявила Ариана.

Финальный рывок!
Проверка решения по новым симптомам №3:

3) У сестер-близняшек страшная напасть, с желчью связанная. Желтухой они переболели, а побочные эффекты остались. Да только проявляется оно по разному:
3.1. У первой сестры желчь наружу рвется постоянно, тошнит ее, да еще и с мокротой она выходит, видать излишне много ее уже скопилось. = 3 имбирь. 1 имбирь, 1 розмарин, 1 пиретрум. 1 имбирь, 1 чертополох, 1 розмарин.
3.2. А у второй сестры наоборот, тошноты нет, но желчь-то копится, не выходит. Вот и снедает ее грусть черная. = 1 имбирь, 2 пиретрум. 1 имбирь, 1 пиретрум, 1 ромашка. 1 пиретрум, 1 чертополох, 1 ромашка.
6) Муж и жена вместе заболели. Жуткий кашель у них, но из-за особенностей организма, болезнь проявляет себя по-разному.
6.1. У мужа кашель сухой, а мокрота не выходит - вниз идет, а не наверх, от чего желудок болеть начинает. Запах изо рта опять же появляется - прям спасу нет! = 1 сладкий майоран, 1 корица. 2 пиретрум, 1 корица. 2 пиретрум, 1 сладкий майоран. 2 сладкий майоран, 1 пиретрум. 2 сладкий майоран, 1 корица
7) Захворала пикси молодая после того, как суженый ее не пережил своей болезни. Тоскует она по нему, хандрит, уверяет, что больше никогда никого не полюбит. Забыла видать, какого это - любить и быть любимой. Ей бы напомнить, что такое любовь, в памяти-то отложилось наверняка. А то совсем духом упала! = 3 ромашка. 1 ромашка, 1 звездчатка, 1 шалфей. 1 ромашка, 1 шалфей, 1 розмарин.

Подсказка 5 (последняя). Ключевые слова:
6.1. Мокрота, желудок, запах изо рта.
7. Любовь, память, тоска.

184

Мысли-вестники в голове не появлялись, значит, пока всё шло нормально. Последнее усилие, и можно будет с уверенностью сказать, что заболевшие пикси снова станут здоровыми. Тем более, что Ариана успешно опросила больных и принесла дополнения, что конкретно их беспокоит.
Пока она делала всё снова и снова ошибки в рецептах, девушка на мгновение сделала паузу. И, когда Гаяс откроет глаза и глянет на неё, она тихо задаст вопрос:
- От чего же ты бежал?
Когда Лия выслушала описания, она угрюмо уставилась на ступку с первым ингредиентом:
- Ну конечно, давайте будем лечить не первоисточник, а лишь дополнение. А первоисточник так, просто шутка для них, - заворчала лесная ведьма, смешивая новые составы. - Ведь гораздо лучше лечить последствия, а не то, что является причиной появления новых болячек. А какие есть гарантии, что болезнь не вернётся, если не правильно подобрать пропорции. Но больному же виднее, как себя лечить!
И с таким ворчанием, которое скорее было вызвано усталостью от того, сколько смесей она успела не только сделать, но и просто попыталась смешать. Как бы то ни было, работа подходила к концу.

Последний раз!

6.1 2 корица, 1 пиретрум
7. 1 сладкий майоран, 1 ромашка, 1 звездочатка (вместо звездочатки может быть шалфей)

Замешивая последний рецепт, Лия была уверена, что всё в этот раз сделала правильно. Шаманка выдохнула устало, ведь дальше ей придётся бежать к часам, чтобы решить загадку с элементалями. Хотела она того или нет, но скучай ней ещё долго не придётся. Правда, запастись ем-то жевательным на ночь придётся, чтобы бороться с усталостью или сном.
- Так... Есть ли в поселении колодец? - всё же уточнила девушка. поглядывая на Лили. - Если первопричина болезни не является что-то магическое, может ли быть, что вода каким-то образом... Хотела бы я сказать, что отравлена, но скорее проклята или что-то в этом роде. По крайней мере об этом я уже пару часов думала.
"Да и Гаяс от чего-то убегал в ужасе... Надо, чтобы Ариана была осторожна тут."

Отредактировано Лия (2022-01-12 23:50:52)

185

"Если б я знал!" - так и кричало выражение морды фамильяра, когда Лия тихонько задала свой вопрос. В глазах пса хоть и читалось желание дать ответ и помочь хозяйке, но почему-то не получалось. Скорее всего, он столкнулся с чем-то таким, что попросту не способен понять и осознать, а потому и сам теряется в догадках.
А тем временем под синхронное ворчание двух ведьм были, наконец, завершены последние эликсиры, о чем свидетельствовало возникшее пурпурное облачко, и можно было перевести дух. Все-таки тройственные смеси оказалось приготовить куда сложнее, чем уверяли Августа и Триэлла. Хотя... если подумать, то дело, скорее в пикси, а не в рецептах, как таковых. Ведь если бы они сразу четко и понятно рассказали о своем состоянии, без ненужных подробностей про всякую там несчастную любовь или про ушедшую молодость, то и нужные травы подобрать было бы куда как проще!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/671835.jpg
Лили: А я все никак в толк не возьму, каким образом эта тройственная смесь понимает, что состав нужен именно такой? - вдруг задалась вопросом Лили, - ведь если подумать, то комбинаций из этих трав выходит не так уж много, и по сути они все рабочие в тех или иных ситуациях. Здесь явно есть какой-то секрет, который позволяет готовить смеси именно ведьмам и только тогда, когда у них есть необходимый рецепт. Другого объяснения я не вижу, - пришла к выводу Лили и поочередно посмотрела на девушек.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/254627.jpg
Ариана: Мне сложно сказать что-то наверняка, учитывая, что я не участвовала в приготовлении большинства зелий, но что-то в Ваших словах есть, Лили... - задумчиво так произнесла девушка, переглядываясь с Лией. А ведь действительно было неясно, как это все работает. Наверное, точный ответ на этот вопрос может дать только автор тройственных смесей - Леди Титуба. - Возможно, мы с этим разберемся чуть позже, - обнадежила Ариана пикси, - я ведь останусь в поселении на ночь скорее всего. Кстати, Лия, оставишь нам заметки леди Титубы? Вдруг еще пригодятся? А тебе уже пора возвращаться. Я предупрежу девочек, что ты скоро вернешься. Если что-то случится по пути, и ты не сможешь дать знать, они обязательно как-то среагируют, заметив, что ты сильно задерживаешься, - сказала девушка и сосредоточилась на магии.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/671835.jpg
Лили: Хм... колодец? - немного удивилась пикси, услышав вопрос Лелетеи, который та задала, пока Ариана колдовала. - Нет, мы пользуемся водой из родников, ручьев - их тут достаточно вокруг поселения. Обычно летаем к ближайшему ручью, тут рядом. Думаешь, воду как-то магически испортили? - забеспокоилась Лили. - Я могу показать, если хочешь, - предложила пикси. В принципе, если ручей рядом, можно и пройтись. Это не должно надолго задержать. С другой стороны, стило ли задерживаться, если родник есть и по пути обратно в школу? Хотя, там ведь Ариана воду набирала, и вроде бы все было в норме. Если уж проверять, то какой-нибудь другой источник.

186

На вопрос пикси Лия могла только неоднозначно пожать плечами. Конечно, их всякому учили на занятиях по алхимии, по тому, как плетётся магия и взаимодействует с миром, какие особенные ведьмы, но, чтобы объяснить это нужно углубиться в саму суть ведьмоства и естества самих волшебниц. А для этого пары минут и свободного листка явно будет недостаточно. Так что, чтобы не давать неверную информацию, было проще воздержаться от предположений даже самый приближенных к науке.
Шаманка предоставила Ариане оригиналы госпожи Титубы. Тем более, она так долго с этими травами возилась, что несколько смогла и запомнить.
- Только дай слово, что придёшь на ужин, - серьёзно сказала она, протягивая листки. Девушка не разожмёт пальцы, пока не услышит обещание. Все ведьмы знали, как Лия относилась к клятвам, её слово было нерушимо, этого же она ожидала и от остальных. - Если ты опоздаешь, никого не предупредив, или, ещё хуже - совсем не придёшь, я обещаю, что всю академию на уши поставлю!
А вот это Лия могла пообещать. Она самодовольно усмехнулась. В связи с нерадостными тайнами, подобная мера предосторожности была объяснима.
- Всякое может быть, - уклончиво ответила она, стараясь не напугать пикси. - Может, и с водой проблемы... Ариана, не помнишь, кто может хорошо разбираться в картах и подводных течениях? Откуда идёт река? Может, там что-то...
Она задумалась, правильно подбирая слова. Всё же было сложно правильно выражаться, не пугая окружающих. Тем более, с пикси стоило быть как можно беззаботнее.
- Мне нужно только примерно понимать, где находится исток. Лили, Ариана, прошу Вас, не беспокойтесь зря, это лишь мои мысли. Но я буду благодарна, если ты передашь этот вопрос знающей, - последняя часть обращена была к ведьме.
Лия хлопнула в ладоши, решая, что на этом пугать их хватит, а потому начала собираться. Наскоро попрощавшись, она отказалась от исследования реки, потому что идти надо было к часам, где ожидала загадка с элементалями. По плану Ариана должна была сообщить о том, что Лия вышла, а ей всего-то оставалось без проблем дойти туда. Только, как только она с Гаясом вышла из домика, шаманка тихо спросила у фамильяра:
- Ты помнишь, где было это "нечто"? Может, у воды?
Она посмотрела на небо. Стоило ли поспешить к часам или можно было не торопиться?

Отредактировано Лия (2022-01-17 23:54:55)

187

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/993901.jpg
Ариана: Лия, даже ты уже к ужину не успеешь, - хихикнув, отозвалась Ариана, - думаю, он уже начался. А что до моего возвращения... - запнулась на мгновение, но потом продолжила: - я не знаю, сколько мне понадобится времени, чтобы во всем разобраться, возможно мне придется остаться здесь до утра, если все затянется. Не очень хочется возвращаться через лес посреди ночи, - развела руками девушка, - но я в любом случае вас в неведении не оставлю. Я же маг разума, дам знать, что и как. Тебе в первую очередь "вестника" отправлю, обещаю! - заверила Ариана, аккуратно забирая у Лелетеи рецепты Титубы. - Что по поводу карт... местность хорошо знают Старшие ведьмы, у них есть карты, и они не откажут в случае чего. А еще у нас в картографии хорошо разбирается Глория - она тут уже все вдоль и поперек изучила. Не знаю, где исток реки, но...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/627470.jpg
Лили: Исток в горах, чуть выше одного из наших поселений, - вклинилась пикси, - мы туда не летаем, там же по пути живут эти... как их... тролактиты что ли, - чуть нахмурившись, попыталась припомнить Лили, но долго об этом думать не стала - явно не знала точного названия. Скорее всего имела ввиду троглодитов. - Ох, твой фамильяр проснулся, - резко переключилась она на другую тему, увидев, как потягивается и вылезает из-под стола Гаяс. - Он долго здесь пробыл, сильный симбиоз должен был быть, это хорошо! - одобрительно проговорила пикси, но так и не уточнила, что имеет ввиду.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/993901.jpg
Ариана: Лия, уже солнце к закату клонится, будь осторожна, - тем временем обратилась к Лелетее подруга, - если что-то случится по пути в школу, отправь Гаяса за помощью или хотя бы элементалей каких, ладно? - озабоченно сказала она и пообещала: - Мы незамедлительно что-нибудь предпримем!
Договорившись, девушки попрощались, и Лия с Гаясом покинула домик. Снаружи уже успели произойти некоторые изменения. Не то чтобы большие - поселение-то осталось все тем же. Просто самих пикси стало значительно меньше. Неудивительно, ведь эти создания рано готовятся ко сну, порой еще до захода солнца, а вот просыпаются всегда с первыми лучами. И да, на обратном пути маленькие пикси уже не липли к Гаясу, а лишь провожали идущих приветливыми помахиваниями ручками да пожеланиями доброго пути.
Только оказавшись на поляне, Лия смогла, наконец, остаться с фамильяром наедине и обратиться к нему с вопросом насущным. Занятно, но ответ поступил почти сразу. Точнее, не совсем ответ, но нечто иное. Пес смотрел на хозяйку умным взглядом и словно что-то ей передавал. Лия же, сама не понимая как, будто бы начала понимать его мысли. С полноценным диалогом это нельзя было сравнить, но тем не менее. Гаяс помнил место, откуда ему пришлось бежать и даже мог показать. Но оно совсем не по пути и находится на достаточном расстоянии от этого поселения. И да, там действительно была вода - один из дальних ручьев, впадающих в основную реку. Фамильяр без проблем проводил бы туда Лелетею, но тогда она почти наверняка задержится дольше, чем хотелось бы. Разве что вернуться к Ариане и попросить предупредить Кайлену, чтобы подождала еще немного и не волновалась? С другой же стороны, Лия не могла гарантировать, что ждать придется именно недолго. Кто знает, что именно напугало Гаяса, а вдруг оно до сих пор там?

188

Когда Ариана направит запрос Глории, Лия сможет только вздохнуть, что план госпожи Абигейл по тому, чтобы все ведьмы отведали волшебный пирог, не сработал. Оставалось только посетовать на это, но...
- Ариана, отправь фамильяра в столовую с корзинкой, - всё же у выхода произнесла Восточный Цветок, задержавшись в проёме. Лили бы не заметила в беспечности ведьмы капли нажима, которым она хотела побудить однокурсницу к действию. И под конец многозначительно добавила: - Не пожалеешь.
Только так она могла помочь, а дальше отправилась вон из поселения. Пикси уже готовились ко сну, так что Лия лишь молча отвечала на их жесты таким же дружелюбным помахиванием ладони. Нечего было даже рта раскрывать, судя по её размерам, её голосовые связки могут оказаться слишком мощными, всю ночь ещё ворочаться будут. Бедной Ариане придётся делать новые зелья от головной боли, бессонницы, яркой фантазии и всякого прочего воспаления хитрости.
Пройти с Гаясом, конечно, было бы хорошей идеей, но Лия задумалась о том, что было бы неплохо для начала посоветоваться с Глорией, где исток речки пикси. Если Гаяс был там, а потом бежал к троглодитам, то всё становилось более менее понятно. Однако в таком случае лучше перебдеть и быть готовой к тому, что может появиться нечто.
Пока Лия вместе со своим помощником-фамильяром шла по тропинке в сторону академии, чтобы наконец решить загадку с часами и элементалями стихий. Пока солнце окончательно не спряталось за горизонтом, можно было не создавать светоч, а наслаждаться полумраком и перешёптыванием листьев.

189

Ариана явно не поняла намека на важность ужина, однако наверняка восприняла это как заботу от Лии, которой та очень даже славилась, а потому лишь неопределенно пожала плечами. Отправит ли она фамильяра или нет, сложно было сказать наверняка, но возможно совета подруги послушает. Если же нет... ну, как минимум Лия будет иметь ввиду одну студентку, которая может остаться без защитных чар леди Абигейл.
Несмотря на то, что Гаяс был готов показать Лелетее то место, что ее интересовало, девушка все же предпочла отказаться от сомнительной прогулки. Пока что. И скорее всего правильно сделала - ни к чему подвергать себя лишнему риску. Себя и Гаяса. Ну, и девочек заодно волновать тоже не хотелось. Так что, оставив свою проверку на потом, Лия направилась в обратно в школу ведьм.

До ведьминских владений Лия добралась уже с наступлением темноты и без всяких происшествий, но вполне себе успевала в срок. Более того, буквально минут десять назад пришел еще один "вестник от Арианы. Девушка сообщила, что Глория и Матильда уже разобрались с частью загадок, получили еще несколько подсказок и сейчас направляются за последними стеклянными глазами. Они еще сообщат о прогрессе, и очень надеются, что к тому времени Кайлена и Лия разберутся с астрономической башней, и тогда девушки смогут узнать, что скрывают эти странные глаза. Кайлена же, как и договорились, должна ожидать Лию у входа в зал обсерватории, где занятия уже закончились, а ночных практикумов сегодня нет.
Двигаясь по зачарованному саду леди Триэллы, Лия в который раз почувствовала умиротворение. Вот сколько лет уже учится в этой школе, а все равно этот сад не перестает поражать. В вечернее время это место кажется особенно волшебным, ведь здесь, в отличие от обычных аллей школы, отсутствуют магические фонари, а роль источников света выполняют светлячки. Много светлячков. Столько, сколько Лия никогда в жизни не видела в каких-либо других местах мира, где ей доводилось бывать. Эти создания были повсюду - буквально над каждым кустиком и близ деревьев, создавали таинственное мерцание близ отражающих поверхностей, вроде мини-водоемов или кованого металла скамеек. При этом, несмотря на обилие насекомых, испускаемый ими свет не превращал сад в свое дневное подобие, а, наоборот, создавал эдакое матовое освещение, мягко разгоняя полумрак. И каждый раз при наблюдении пейзажа зачарованного сада, появлялось приятное, но весьма необычное чувство, будто вот-вот должно случиться самое настоящее чудо. Нечто подобное многие испытывают в преддверии волшебных праздников. Чуда, правда, от прогулок по саду обычно не происходит. Но ключевое слово - "обычно". Иногда все же чудеса случаются, однако, увы, не сейчас.
Выйдя из сада Триэллы на уже обычную освещенную аллею, Лия направилась к стихийному корпусу самым коротким путем. Обратила внимание, что в большинстве окон расположенных тут и там зданий не горит свет. Разве что в многочисленных коридорах, арочных переходах и на лестницах, но в обычных функциональных кабинетах света уже нет. Зато из корпусов общежития, мимо которого проходила Лия, как раз пестрил горящими окнами. В общем-то, оно и понятно, спать рановато, но занятия-то уже давно закончились.
А вот стихийный корпус, до которого, наконец, добралась Лелетея, как раз встречал именно полумраком. Дело в том, что это здание было одним из немногих, где не используется рунная система освещения. Здесь горят исключительно лампады, а то и вовсе простые свечи в настенных подсвечниках. Это обусловлено тем, что в корпусе обитают стихийные элементали, а они предпочитают естественные стихийные элементы, а не воссозданные при помощи магических рун. Из-за этого, кстати, в стихийном корпусе всегда находится несколько дежурных, следящих за порядком, и ведьма-смотрительница, ответственная за это здание. Она наверняка и сейчас где-то внутри, но лучше с ней не пересекаться - дама с очень скверным характером и дотошная до безобразия. Если встретит Лию, целый допрос устроит, зачем пришла в не учебное время, и это точно будет надолго, а у девушки столько времени попросту не было.
Лие в этот вечер явно везло - смотрительница так и не попалась на пути. И дежурные тоже. Да вообще никого не было. Девушка шла по пустынным коридорам к нужной лестнице, ведущей на вершину астрономической башни, и чувствовала, как постепенно пропадает флёр от прогулки по саду Триэллы. В отличие от него, здесь ощущения были совсем иные, больше гнетущие. Кругом полумрак, практически полная тишина, нарушаемая лишь треском огня от свечей да шагами Лии. Светочи лишний раз Лелетея призывать опасалась, дабы не привлекать ненужного внимания. Еще и местами скрипучие половицы попадались не в самый удачный момент. Как раз тогда, когда в тенях от свечных огней воображение рисовало что-нибудь настораживающее. Одно радовало - Лия была не одна, а с верным фамильяром. Вдвоем все как-то не так жутко, и вскоре девушка поднялась по длинной винтовой лестнице, с легким скрипом толкнула дверь в обсерваторию и вошла внутрь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/850463.jpg
В этом большом круглом зале отсутствовали привычные учебные столы, а были оборудованы отдельные места для студентов, которые приходили на ночные практикумы. У окон, расположенных под крышей, располагались специальные площадки, на которых было установлено оборудование для наблюдения за звездами. Тут и там стояли шкафы с многочисленными звездными картами и пособиями, некоторые из которых и вовсе украшали стены. Особняком смотрелся преподавательский стол. И конечно же те самые часы, о которых говорила леди Абигейл. Большие такие, массивные, явно старинные - занимали особое почетное место в специальной нише в противоположном от входа конце зала. Однако не все в этом кабинете было как обычно. Лия, продвигаясь к центру помещения, сразу же обратила внимание, что здесь царит небольшой беспорядок: свитки, карты, некоторые бумаги - все это хаотично лежало на полу и предметах мебели, словно бы их разметало по обсерватории сильным ветром. И да, здесь почему-то не было Кайлены! Зато около часов на полу сиротливо лежала ее сумочка, а нижняя панель, о которой упоминала Леди Абигейл была уже открыта.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/775186.jpg
Кайлена решила попробовать что-то сделать, не дожидаясь Лию? Но где она тогда? И почему под вскрытыми символами на табличке выгравировано странное слово "Основа"? Разве тут не должны быть имена элементалей, о которых говорила Абигейл? Странно все это. Однако, не успела Лия толком осмотреться, как насторожился Гаяс, повернув голову в сторону входной двери. Прислушавшись, Лия различила звук капающей воды. Где-то далеко внизу. Примерно в то же время в одно из окон верхней площадки влетел весьма сильный порыв ветра, вновь поднимая в воздух несколько лежащих поблизости пергаментов и с шуршанием опуская их уже на другие места. А еще Лия обратила внимание, что огонь некоторых свечей стал несколько объемнее и ярче, что, разумеется, сопровождалось легким потрескиванием. Не то чтобы в стихийном корпусе проявление основных элементов редкость, но... как-то это все подозрительно. А вдруг Кайлена сделала что-то не так с этими часами и тем самым разозлила местных элементалей? Впрочем, это тоже не объясняет пропажу девушки. Если, конечно, она вообще куда-то пропадала. Может, Лие только кажется все это проявление стихий, а на самом деле Кайлена просто в уборную вышла? И звук воды как раз оттуда и доносится?..

190

Проходя по месту, заполненными светлячками, шаманка не удержалась, чтобы не раскрыть рот от восхищения. Она невольно подумала о том, что было бы здорово видеть такую красоту у себя в комнате, хоть и насекомых, честно говоря, не очень любила. Особенно личинок... Нет, уж лучше не иметь в комнате такой красоты, чем сосуществовать с этими неприятными личинками! Тяжело вдохнув, Лия направилась дальше, оставляя фантазии позади.
Уже в обсерватории лесная ведьма почувствовала себя неуютно. Подходя к большим часам, она то и дело останавливалась и подбирала с пола очередной листок. Так, когда она подошла к часам, подобрала сумку Кайлены и бросила взгляд на панель. Она была странная, такого Лия не ожидала, а потому...
"Ариана должна была же доставить письмо, что я скоро приду. Как странно... Неужели она решила действовать в одиночку?"
Размышления прервал свет, который, казалось бы, стал ярче, чем раньше. Ведьма собрала в охапку вещи и ринулась, сохраняя тишину, под какую-либо кафедру, закрытую минимум с четырёх сторон для обзора. Или под стол с такими параметрами. Туда же привлекла и Гаяса, стараясь остаться незамеченной элементалями, пока не поймёт, в чём же дело, что могло произойти с Кайленой. И, пока она затаилась в полумраке, тихонько осторожно исследовала найденные предметы, стараясь не шуршать и не обнаружить себя. Даже если будет слишком темно, она скорее воспользуется светом свечи, взятой со стола, чем создаст свой светоч. Начнёт с обычных бумажек, а к сумке перейдёт, если там ничего не обнаружит.

191

Не успев толком осмотреться и услышав подозрительные звуки, Лия решила спрятаться. На всякий случай - мало ли что? Попутно, разумеется, прихватила сумочку Кайлены и собрала случайным образом бумаги, попавшиеся на пути. Наиболее подходящим местом для пряток оказался преподавательский стол. Во-первых, он достаточно большой, чтобы под ним можно было свободно поместиться. А во-вторых, он был прикрыт с трех сторон практически до самого пола, оставляя лишь узкую полоску просвета под задней стенкой. С четвертой же стороны, откуда Лия под стол юркнула, как раз находилась стена с доской. Гаяс, кстати, воспринял эти прятки с большим энтузиазмом, подумав, вероятно, что хозяйка так поиграть решила. Находясь под столом, пес без конца приставал и лез лизаться, мешая нормально осматривать найденные девушкой трофеи. Света действительно не хватало, поэтому пришлось воспользоваться свечкой, что еще больше мешало отбиваться от приставаний фамильяра, ведь одна рука была занята. Тем не менее Лие это удавалось, как и сохранять относительную тишину, кстати.
Бумаги ничего интересного для Лелетеи не представляли. Все, что она насобирала - обычная канцелярия учебного кабинета. В ее руках было несколько звездных карт, свитки с учебными материалами, даже попадались пергаменты с еще не проверенными заданиями учениц разных курсов. Все это совершенно не приближало Лию к разгадке тайны часов, и тогда она залезла в сумочку Кайлены, где ожидаемо обнаружился легкий беспорядок. А может и не легкий. Так, Лия обнаружила внутри пухленькую косметичку, несколько заколок и шпилек, связку ключей, чистый носовой платок, несколько леденцов, обычное лечебное зелье и два пузырька с какими-то тертыми травами, футляр с иголкой, нитками и мешочком маленьких пуговиц, крохотный амулетик в виде четырехлистного клевера, карандаш и блокнот, из которого торчали листочки с копиями записей Лии, пучок мяты, ракушку, мячик для гольфа, какой-то колпачок, похожий на мерный стаканчик, моток лески... в общем, ничего особо интересного, хотя может и вполне полезного. Мелькнула мысль, что можно проверить записи в блокноте Кайлены, мало ли что-то записала туда с момента последней встречи, но проверить Лелетея не успела, потому что со стороны лестницы послышались чьи-то шаги, и девушка спешно затушила свечу, затаившись.
Прислушавшись, Лия обратила внимание, что звука капающей воды больше не доносится, но вот ветер в помещении по-прежнему завывает. Шаги становились все отчетливее - кто-то приближался. Но в какой-то момент их звук перебил громкий звон старинных часов, начавший отбивать положенное ему время. Всего было 11 ударов - теперь Лелетея точно знала, который сейчас час. Однако после того, как часы отбили свое, почему-то резко перестал доноситься и звук шагов. То ли неизвестный уже пришел и сейчас стоит на пороге, то ли... резко исчез? Такое тоже вполне возможно. Зато теперь до Лии донеслись совсем другие звуки. Вернее, голоса. Женские само собой. Они доносились практически эхом, а слов было разобрать невозможно - скорее всего кто-то находится под одним из окон башни. Сколько там ведьм, Лия не могла сказать вот так по звуку, но судя по голосам они в унисон повторяют раз за разом одну и ту же фразу! Может, какой-то ведьминский ритуал проводят, а может просто какая-нибудь игра первокурсниц - чего они, просто так что ли резко подали голос, стоило лишь часам пробить ровно одиннадцать? Впрочем, стоит заметить, что сама Лия не припоминала никаких особых ритуалов, привязанных к этому времени, так что вариант с детской игрой, вроде полночного гадания или вызова какой-нибудь пиковой дамы смотрелся более реалистично.

192

Шаманка стойко отбивалась от любвеобильного фамильяра, каждый раз отпихивая его обратно и стараясь изо всех сил сдержать смех. К великому сожалению Лии, Гаяс получил от ведьмы не только свою любовь к цветам и природе в целом, но и её беззаботность, которая частенько перерастает в безалаберность. Дошло даже до того, что поведение фамильяра стало опасным для них обоих, так что у девушки не оставалось иного выбора... Ей пришлось его наказать. Лия нахмурилась и схватила пса за кожу на затылке, слегка потянув её, как щенкам делают матери, когда те слишком распоясались. Она шикнула на него, произнеся твёрдое "Сидеть". Как только он успокоился, шаманка потрепала его по шее, заметив также шёпотом.
- Хороший мальчик, молодец.
На этом она ограничилась, переходя к изучению содержимого тех вещей, которые нашла. Косметичка её никогда не интересовала, разве только способом приготовления смесей для средств по уходу. Правда, в сумке совсем ничего интересного найти не удалось. А вот когда полезла в записную книжку, пришлось пожертвовать светом, чтобы сохранить безопасность. Лия с громко стучащим сердцем прижалась к своему фамильяру, закрывая глаза, ведь все знают, что, если ты не видишь, то и тебя не видят. Она уткнулась лицом в короткую тёплую шерсть Гаяса, перебирая её кончиками пальцев, как будто его успокаивала, а не себя. Мысленно Лия молилась, чтобы псу не передался её страх, без которого она не была бы собой. Доберман был её помощником, защитником, а не зайчишкой, как она сама.
Но шаги стихли, после чего начались песнопения. Лия осторожно высунулась посмотреть, не стоит ли кто в комнате, а там и где ближайшая свеча. Кажется, на самом столе должна была быть ещё одна, от которой фитиль и зажжёт. Но это потом, сейчас же нужно было понять, откуда песнопения. Она посмотрела на фамильяра, поглаживая его уши.
- Ты можешь скрытно послушать, что происходит? - чуть слышно спросила лесная ведьма, заискивающе заглядывая в глаза. - Только будь осторожен, душа моя. Туда и обратно.
Она чмокнула его в лоб, отправляя на разведку, а сама осторожно зажгла свой фитиль свечи от уже горящего пламени и поспешно вернулась обратно, отгородив пламя ладонью от ветра и стараясь не наступать на звонкие половицы. Уже под столом девушка начала листать блокнот, выискивая последние записи, чтобы понять, что Кайлена уже успела натворить.

193

Лия, затаившаяся под столом, вела себя тише мыши, прижавшись к фамильяру и ловя каждый лишний шорох. И когда, наконец, шаги стихли, а где-то на улице послышался хор женских голосов, девушка собралась с духом и осторожно выглянула из своего укрытия. Первым делом, конечно же, глянула в сторону дверного проема и, к счастью, никого там не обнаружила. Запоздало пришла мысль, что это более чем странно, ведь шаги она слышала очень даже отчетливо и только в одну сторону. Если бы неизвестный точно так же пошел обратно, это бы девушка тоже должна была слышать, но нет! Эта мысль заставила присмотреться к проему чуть внимательнее и в итоге обнаружить небольшую лужицу воды прямо на пороге, которой ранее там не было. Значит, не показалось! Кто-то действительно тут был, но... на этом мысль стопорилась, ибо объяснения произошедшему Лелетея попросту не находила - максимум туманные предположения, начиная от призрака Джины и заканчивая водным элементалем стихийного корпуса.
Зато разобраться с другой оказией у девушки возможность была - женские голоса все еще продолжали вторить свою мантру, и Лия без особого труда вычислила окно, под которым эти дамочки собрались. Высовываться из окна, чтобы посмотреть, Лия не рискнула, но в голову ей пришла другая идея - отправить на разведку Гаяса. Пес был весьма умен, поэтому задачу ему долго объяснять не пришлось, и вскоре фамильяр рванул к выходу из башни, оставляя хозяйку в одиночестве. Лия прикинула, сколько времени понадобится Гаясу, чтобы спуститься вниз, выйти на улицу и оббежать здание - с его скоростью не так уж много, вполне вероятно, что странные особы все еще будут под окном. В конце концов они ведь только начали - вот аккурат как часы 11 пробили. Кстати, определив окно, Лелетея также примерно поняла, где именно находятся незнакомки - с этой стороны башни был расположен яблоневый сад, а прямо под окном как раз росла одна из старейших яблонь школы ведьм, которая умудрилась разрастись до невероятных размеров для дерева своего вида.
А пока Гаяс отправился на разведку, Лия взяла одну из свечей и раскрыла записи Кайлены. Между прочим сосредоточиться на них оказалось невероятно сложно из-за бубнящих под окном девушек, на которых Лия то и дело отвлекалась. С одной стороны, чисто механически прислушивалась, дабы разобрать хоть какие-то слова (тщетно само собой), с другой же - эти голоса в унисон звучали как-то чересчур зловеще, особенно учитывая время и место, в котором находилась Лелетея. Тем не менее, пролистав старые страницы и отложив в сторону копии собственных записей, девушка смогла отыскать последние заметки Кайлены.
Первой шла заметка о магических свитках. Кайлена все-таки раздобыла "вестники" и снабдила ими тех, кто остался в школе ведьм. Еще несколько пометок касались стеклянных глаз, которые продолжали искать другие ведьмы. Вроде как есть в подвальных помещениях одного из корпусов скрытая панель, куда тоже можно вставить эти стеклянные глаза, а чтобы понять каким образом это сделать, в библиотеке требуется найти одну из "историй мореплавателя", что бы оно не значило. К сожалению, иных пометок относительно этого Кайлена не делала, разве что оставила приписку, что направление глаз должны указывать стороны света. Так как сама Лия эту загадку в глаза не видела, ей сложно было хоть что-то предположить по этому поводу, поэтому девушка с чистой совестью пролистала блокнот дальше, и вот тут уже наткнулась на записи, совпадающие по времени с посещением Кайленой стихийного корпуса.
Похоже, девушка дождалась окончания занятий в этом кабинете, а затем решила осмотреться до прихода Лии - чего просто так время терять? Кайлена писала, что записи Лелетеи не сходятся с той табличкой, которую девушка обнаружила на часах. Символы вроде и присутствуют, но вот эта вот "основа" сбила ведьму с толку. Она не понимала, что с ней делать. Попробовала составить несколько комбинаций с уже известными ей символами, но это ничего не дало, и тогда ей в голову пришла другая идея. Кайлена припомнила, что "основой" ведьмы часто называют астрологический год со стандартными зодиакальными знаками, которых, как и символов на панели часов, ровно двенадцать. Она предположила, что эти символы можно как-то сопоставить с обозначениями зодиаков, а потому собиралась отправиться в астрологический кабинет за подходящей литературой. И это была последняя запись в ее дневнике, и написана она была относительно недавно. Скорее всего, Кайлена додумалась до этого уже после того, как Лия выдвинулась обратно в школу. Наверное, девушка полагала, что успеет сходить в кабинет астрологии и вернуться обратно до прихода подруги. Все-таки он тоже находится в стихийном корпусе - ниже на пару этажей, и там еще несколько коридоров пройти. И все бы ничего, но кое-что Лию смущало - она читала не оставленную Кайленой записку, а ее блокнот, который лежал в сумочке! Она что, просто ее выронила и не заметила?! Вроде рассеянностью никогда не отличалась. А вот ленью отличалась. Может, ей просто было лень писать записку, и она решила просто оставить всю сумку? Тогда почему не только блокнот? Все это выглядело слишком странно, но хуже всего, что и посоветоваться-то не с кем! Даже Гаяс и тот был отправлен вниз на разведку. Кстати, за прошедшее время он наверняка уже должен был добраться до яблони, под которой все еще продолжался зловещий бубнеж.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно